Троянец Rekoobe угрожает пользователям Linux

Троянец Rekoobe угрожает пользователям Linux

Количество и возможности вредоносных программ для операционных систем семейства Linux растут с каждым днем. Так, исследованный вирусными аналитиками компании «Доктор Веб» троянец Linux.Rekoobe.1 умеет по команде злоумышленников скачивать с управляющего сервера и загружать на него различные файлы.

Кроме этого он может взаимодействовать с командным интерпретатором Linux на инфицированном устройстве.

Примечательно, что первые версии Linux.Rekoobe.1 были ориентированы на заражение работающих под управлением Linux устройств с архитектурой SPARC, однако позже вирусописатели по всей видимости решили модифицировать троянца с целью добиться его совместимости с платформой Intel. При этом специалистам компании «Доктор Веб» известны образцы Linux.Rekoobe.1 как для 32-, так и для 64-разрядных Intel-совместимых версий ОС Linux, пишет drweb.ru.

Для своей работы Linux.Rekoobe.1 использует зашифрованный конфигурационный файл, прочитав содержимое которого троянец с определенной периодичностью обращается к управляющему серверу для получения команд. При определенных условиях связь с командным центром осуществляется через прокси-сервер, данные для авторизации на котором вредоносная программа извлекает из собственного конфигурационного файла. При этом вся отправляемая и принимаемая троянцем информация разбивается на отдельные блоки, каждый из которых шифруется и снабжается собственной подписью.

Linux.Rekoobe.1 также обладает весьма хитроумной системой проверки подлинности получаемых от управляющего сервера «посылок» с зашифрованной информацией. Однако несмотря на столь сложный механизм своей работы Linux.Rekoobe.1 способен выполнять всего лишь три команды злоумышленников, а именно: скачивать с управляющего сервера или загружать на него файлы, передавать принимаемые директивы командному интерпретатору Linux и транслировать полученный вывод на удаленный сервер, благодаря чему киберпреступники получают возможность удаленно взаимодействовать с инфицированным устройством.

Сигнатуры для всех известных на сегодняшний день образцов Linux.Rekoobe.1 добавлены в вирусные базы Dr.Web, поэтому пользователи Антивируса Dr.Web для Linux надежно защищены от опасности проникновения на их устройства данной вредоносной программы.

Рынок резервного копирования в России разогнался до 10,6 млрд рублей

Российский рынок средств резервного копирования второй год подряд растёт быстрее всего сегмента инфраструктурного ПО. В 2025 году его объём достиг 10,6 млрд рублей, прибавив 18,5% против 16% у рынка в целом, следует из исследования Strategy Partners.

Доля отечественных решений в резервном копировании выросла с 19% в 2021 году до 70% в 2025-м.

Аналитики ожидают, что к 2030 году она достигнет 92%, а сам сегмент увеличится более чем вдвое — до 24 млрд рублей. Среднегодовой темп роста прогнозируется на уровне 17%.

Для сравнения: весь российский рынок инфраструктурного ПО в 2025 году оценили в 158 млрд рублей. За год он вырос на 16%, а доля российских разработчиков достигла 68% против 8% четырьмя годами ранее. При базовом сценарии объём рынка превысит 300 млрд рублей к 2030 году.

В сегменте резервного копирования ведущую позицию, по оценке Strategy Partners, сохраняет «Киберпротект» с продуктом «Кибер Бэкап». Среди других заметных российских решений аналитики выделяют RuBackup от «Группы Астра». Сам «Киберпротект» оценивает рынок выше — примерно в 12 млрд рублей, а собственную долю на нём в 56%.

Конкуренция тем временем переезжает от списка функций к совместимости. Заказчикам нужны системы, которые дружат с российскими платформами виртуализации, СУБД, Kubernetes, хранилищами и мониторингом, а не просто гордо складывают копии в отдельный угол.

Растёт и рынок программно-аппаратных комплексов: Strategy Partners прогнозирует увеличение со 116 млрд рублей в 2025 году до 249 млрд рублей к 2030-му.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru