В смарт-камерах EZVIZ найдены уязвимости, грозящие перехватом управления

В смарт-камерах EZVIZ найдены уязвимости, грозящие перехватом управления

В смарт-камерах EZVIZ найдены уязвимости, грозящие перехватом управления

В ходе исследования уровня защищенности IoT-устройств эксперты Bitdefender обнаружили в IP-камерах EZVIZ уязвимости, которые в связке позволяют получить доступ к видео, скачать изображения и расшифровать их. Производитель (Hikvision) начал раздавать спасительные обновления для затронутых моделей в июне.

Согласно алерту ИБ-компании, критическая уязвимость CVE-2022-2471 в регистраторе движений (9,9 балла CVSS, по оценке аналитиков) связана с ошибкой переполнения буфера в стеке и позволяет удаленно выполнить любой код. Другая проблема характеризуется как небезопасные прямые ссылки на объекты и грозит перехватом контроля над камерой; опасный дефект был выявлен во многих конечных точках API.

Еще один баг, которым можно воспользоваться удаленно, позволяет украсть криптоключ — из-за слабой защиты хранимых паролей. Эксплуатация четвертой уязвимости CVE-2022-2472 (неверный способ инициализации, 7,6 балла) требует локального доступа к устройству; в случае успеха автор атаки сможет получить админ-пароль и, как следствие, полный контроль над IP-камерой.

Перечисленные уязвимости были найдены в прошивке V5.3.0 build 201719 (более ранние версии не тестировались, но тоже могут оказаться проблемными). Список затронутых устройств по итогам проверки:

  • CS-CV248 [20XXXXX72] с прошивкой V5.2.1 build 180403;
  • CS-C6N-A0-1C2WFR [E1XXXXX79] — V5.3.0 build 201719;
  • CS-DB1C-A0-1E2W2FR [F1XXXXX52] — V5.3.0 build 211208;
  • CS-C6N-B0-1G2WF [G0XXXXX66] — v5.3.0 build 210731;
  • CS-C3W-A0-3H4WFRL [F4XXXXX93] — V5.3.5 build 22012.

Лет пять назад университетские исследователи разработали атаку, позволяющую вызвать сбой камер видеонаблюдения EZVIZ с помощью гиперзвука. Заметим также, что продукты Hikvision очень популярны и используются по всему миру, поэтому выявляемые в них уязвимости могут затронуть десятки тысяч IoT-устройств. Быстро пропатчить такую армию невозможно, и злоумышленники охотно этим пользуются.

В Москве сняли ограничения на использование мобильного интернета

В центре Москвы вновь заработал мобильный интернет, в том числе в районах, расположенных в непосредственной близости от Кремля. Восстановление связи подтвердили операторы Т2 и «Вымпелком» (бренд «Билайн»). По имеющимся данным, ограничения начали снимать около полудня.

О возобновлении работы мобильного интернета в центре столицы сообщило РБК.

«Сервис мобильного интернета действительно доступен в полном объёме», — сообщили в Т2. «В настоящее время работа мобильного интернета в Москве полностью восстановлена», — рассказал представитель «Вымпелкома».

Портал «Код Дурова» связал снятие ограничений с завершением операции ФСБ по задержанию подозреваемых в подготовке серии диверсионно-террористических актов. Об этом сегодня сообщил Центр общественных связей ФСБ. По данным ведомства, целями возможных атак были объекты критической инфраструктуры, представители органов власти и военнослужащие.

Ограничения на работу мобильного интернета начались 6 марта. Сначала они затронули юг города и были почти тотальными: в отдельных случаях не работали даже голосовые вызовы.

Затем ограничения сместились в центр и стали более точечными. Они затрагивали лишь отдельные улицы или кварталы и касались в основном мобильного интернета, причём с перебоями работали даже некоторые сервисы из «белого списка».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru