В смарт-камерах EZVIZ найдены уязвимости, грозящие перехватом управления

В смарт-камерах EZVIZ найдены уязвимости, грозящие перехватом управления

В смарт-камерах EZVIZ найдены уязвимости, грозящие перехватом управления

В ходе исследования уровня защищенности IoT-устройств эксперты Bitdefender обнаружили в IP-камерах EZVIZ уязвимости, которые в связке позволяют получить доступ к видео, скачать изображения и расшифровать их. Производитель (Hikvision) начал раздавать спасительные обновления для затронутых моделей в июне.

Согласно алерту ИБ-компании, критическая уязвимость CVE-2022-2471 в регистраторе движений (9,9 балла CVSS, по оценке аналитиков) связана с ошибкой переполнения буфера в стеке и позволяет удаленно выполнить любой код. Другая проблема характеризуется как небезопасные прямые ссылки на объекты и грозит перехватом контроля над камерой; опасный дефект был выявлен во многих конечных точках API.

Еще один баг, которым можно воспользоваться удаленно, позволяет украсть криптоключ — из-за слабой защиты хранимых паролей. Эксплуатация четвертой уязвимости CVE-2022-2472 (неверный способ инициализации, 7,6 балла) требует локального доступа к устройству; в случае успеха автор атаки сможет получить админ-пароль и, как следствие, полный контроль над IP-камерой.

Перечисленные уязвимости были найдены в прошивке V5.3.0 build 201719 (более ранние версии не тестировались, но тоже могут оказаться проблемными). Список затронутых устройств по итогам проверки:

  • CS-CV248 [20XXXXX72] с прошивкой V5.2.1 build 180403;
  • CS-C6N-A0-1C2WFR [E1XXXXX79] — V5.3.0 build 201719;
  • CS-DB1C-A0-1E2W2FR [F1XXXXX52] — V5.3.0 build 211208;
  • CS-C6N-B0-1G2WF [G0XXXXX66] — v5.3.0 build 210731;
  • CS-C3W-A0-3H4WFRL [F4XXXXX93] — V5.3.5 build 22012.

Лет пять назад университетские исследователи разработали атаку, позволяющую вызвать сбой камер видеонаблюдения EZVIZ с помощью гиперзвука. Заметим также, что продукты Hikvision очень популярны и используются по всему миру, поэтому выявляемые в них уязвимости могут затронуть десятки тысяч IoT-устройств. Быстро пропатчить такую армию невозможно, и злоумышленники охотно этим пользуются.

Пользователи не уходят с Telegram, несмотря на почти полную блокировку

Несмотря на почти полную невозможность пользоваться Telegram без средств подмены сетевых адресов, российские пользователи не спешат уходить с этой платформы. Такую оценку дал генеральный директор информационно-аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков.

В комментарии для ТАСС он подчеркнул, что, несмотря на почти полную блокировку мессенджера и фактическую невозможность его использования без VPN и других средств подмены сетевых адресов, пользователи продолжают оставаться в Telegram.

Как сообщило издание Frank Media со ссылкой на несколько источников, даже высокопоставленные государственные чиновники не собираются отказываться от Telegram, рассчитывая, что «Павел Дуров что-то придумает для обхода блокировок».

По данным издания, те, кто всё же устанавливает MAX, нередко делают это на отдельный смартфон с новой сим-картой. Один из топ-менеджеров крупного госбанка, как утверждается, заявил, что поставил MAX исключительно для звонков в Россию из-за границы и собирается удалить приложение после возвращения.

Как показали замеры, проведённые ТАСС, уровень потерь сетевых пакетов при обращении к доменам t.me и telegram.org достигает почти 100%. При этом оба домена используют один и тот же IP-адрес.

Роскомнадзор начал замедлять Telegram 10 февраля. Однако фактически проблемы стали заметны ещё за несколько дней до этого. С 14 марта пользоваться мессенджером стало почти невозможно. При этом степень замедления заметно различалась в зависимости от региона и оператора связи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru