В смарт-камерах EZVIZ найдены уязвимости, грозящие перехватом управления

В смарт-камерах EZVIZ найдены уязвимости, грозящие перехватом управления

В смарт-камерах EZVIZ найдены уязвимости, грозящие перехватом управления

В ходе исследования уровня защищенности IoT-устройств эксперты Bitdefender обнаружили в IP-камерах EZVIZ уязвимости, которые в связке позволяют получить доступ к видео, скачать изображения и расшифровать их. Производитель (Hikvision) начал раздавать спасительные обновления для затронутых моделей в июне.

Согласно алерту ИБ-компании, критическая уязвимость CVE-2022-2471 в регистраторе движений (9,9 балла CVSS, по оценке аналитиков) связана с ошибкой переполнения буфера в стеке и позволяет удаленно выполнить любой код. Другая проблема характеризуется как небезопасные прямые ссылки на объекты и грозит перехватом контроля над камерой; опасный дефект был выявлен во многих конечных точках API.

Еще один баг, которым можно воспользоваться удаленно, позволяет украсть криптоключ — из-за слабой защиты хранимых паролей. Эксплуатация четвертой уязвимости CVE-2022-2472 (неверный способ инициализации, 7,6 балла) требует локального доступа к устройству; в случае успеха автор атаки сможет получить админ-пароль и, как следствие, полный контроль над IP-камерой.

Перечисленные уязвимости были найдены в прошивке V5.3.0 build 201719 (более ранние версии не тестировались, но тоже могут оказаться проблемными). Список затронутых устройств по итогам проверки:

  • CS-CV248 [20XXXXX72] с прошивкой V5.2.1 build 180403;
  • CS-C6N-A0-1C2WFR [E1XXXXX79] — V5.3.0 build 201719;
  • CS-DB1C-A0-1E2W2FR [F1XXXXX52] — V5.3.0 build 211208;
  • CS-C6N-B0-1G2WF [G0XXXXX66] — v5.3.0 build 210731;
  • CS-C3W-A0-3H4WFRL [F4XXXXX93] — V5.3.5 build 22012.

Лет пять назад университетские исследователи разработали атаку, позволяющую вызвать сбой камер видеонаблюдения EZVIZ с помощью гиперзвука. Заметим также, что продукты Hikvision очень популярны и используются по всему миру, поэтому выявляемые в них уязвимости могут затронуть десятки тысяч IoT-устройств. Быстро пропатчить такую армию невозможно, и злоумышленники охотно этим пользуются.

95% компаний назвали контроль доступа главной функцией защиты контейнеров

95% компаний считают управление правами доступа важнейшей функцией безопасности контейнерных сред. Такие результаты показал опрос среди зрителей и участников эфира AM Live «Безопасность контейнерных сред: что реально работает в 2026 году».

Именно контроль доступа оказался наиболее востребованной функцией среди всех механизмов защиты. Его назвали важным 95% участников опроса — заметно больше, чем любые другие инструменты.

На втором месте оказалось управление секретами с 78%, а далее — управление уязвимостями и контроль целостности, которые набрали по 65%.

Такая расстановка приоритетов показывает, что для большинства компаний главной задачей в области безопасности контейнерных сред остаётся контроль того, кто и какие действия может выполнять в инфраструктуре. В динамичных средах, где сервисы и контейнеры постоянно создаются и удаляются, ошибки в управлении доступом могут быстро привести к серьёзным инцидентам.

При этом другие функции, связанные с наблюдением за поведением системы, оказались менее востребованными. Так, мониторинг runtime назвали важным только 35% респондентов, а контроль сетевого трафика — 31%. Это может говорить о том, что многие компании пока сосредоточены на базовых механизмах защиты и управлении доступом, тогда как более сложные инструменты поведенческого анализа внедряются позже.

В целом эксперты назвали такие результаты ожидаемыми, однако их удивило, что к контролю трафика прибегают менее трети компаний. Среди возможных причин они назвали сложность и высокую стоимость внедрения. Кроме того, было отмечено, что в некоторых случаях кластер Kubernetes размещается в закрытом контуре, из-за чего необходимость в отдельном мониторинге трафика снижается.

Интересно, что подход к безопасности во многом зависит и от того, какие платформы используют компании для контейнеризации. Почти половина участников опроса, 47%, сообщили, что дорабатывают контейнерные технологии на базе open-source решений. Ещё 35% используют «ванильные» инструменты контейнеризации без серьёзных модификаций, а 31% применяют российские коммерческие платформы.

Менеджер продукта Deckhouse Kubernetes Platform по направлению информационной безопасности во «Флант» Алексей Крылов отметил, что многие компании, вероятнее всего, используют гибридные варианты, переезжают с западных систем и пока находятся на этапе оптимизации своих платформ.

Кроме того, глава DevOps-департамента Luntry Станислав Проснеков указал, что в «ванильных» системах не хватает средств управления учётными записями. Из-за этого многим компаниям может быть сложно с ними работать, в том числе из-за недостаточной прозрачности таких решений.

Опрос также показал тенденцию к комбинированию инструментов защиты. 48% компаний используют встроенные механизмы безопасности платформ вместе с дополнительными open-source средствами. Ещё 29% сочетают встроенные функции коммерческих платформ с дополнительными инструментами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru