Более 80 тыс. камер Hikvision до сих пор содержат критическую дыру

Более 80 тыс. камер Hikvision до сих пор содержат критическую дыру

Более 80 тыс. камер Hikvision до сих пор содержат критическую дыру

Более 80 тысяч камер Hikvision, работающих в Сети, содержат критическую уязвимость, позволяющую выполнить команды. Для эксплуатации достаточно отправить веб-серверу специально созданные сообщения.

Проблема получила идентификатор CVE-2021-36260, патч для нее разработчики Hikvision подготовили ещё в сентябре 2021 года.

Тем не менее, согласно отчету компании CYFIRMA, десятки тысяч устройств в 2300 организациях из 100 стран до сих пор не обновились. Следовательно, все они могут стать жертвами кибератак.

И это не надуманная угроза, поскольку на сегодняшний день существуют два публично доступных эксплойта для CVE-2021-36260. Один опубликовали в октябре 2021 года, второй — в феврале 2022-го. Таким образом, киберпреступники с любым уровнем квалификации спокойно могут искать и атаковать уязвимые камеры.

Например, в декабре 2021-го операторы ботнета Moobot (основан на Mirai) использовали эксплойт для взлома и объединения устройств в бот-сеть, занимающуюся DDoS-атаками. По словам специалистов CYFIRMA, на русскоязычных форумах киберпреступники часто продают доступ в чужие сети в качестве точки входа, которая обеспечивается уязвимыми камерами Hikvision.

В общей сложности исследователи изучили 285 тысяч веб-серверов Hikvision, торчащих в Сеть. Из них около 80 тыс. до сих пор не установили патчи и, соответственно, уязвимы перед описанными выше атаками.

Большинство дырявых устройств расположены в Китае и США. Около двух тысяч проблемных камер размещены в каждой из следующих стран: Вьетнам, Великобритания, Украина, Таиланд, Южная Африка, Франция, Нидерланды.

 

По данным CYFIRMA, CVE-2021-36260 используется китайскими кибергруппами APT41 и APT10, а также российскими кибершпионами. Однако подтверждения этой информации нет.

К слову, у камер Hikvision есть и другая проблема — слабые пароли. Причем это касается и тех паролей, что пользователи устанавливают для удобства, и тех, которые производитель даёт по умолчанию. Аналитики из BleepingComputer нашли на хакерских форумах списки, в которых указаны учетные данные от устройств.

Роскомнадзор сообщил о том, что Roblox пошел на сотрудничество

Как сообщил регулятор, руководство компании — владельца платформы обратилось в Роскомнадзор и заявило о готовности принять меры по «удалению деструктивной и опасной информации, пресечению преступных действий и коммуникаций пользователей на платформе».

В официальном сообщении, размещённом на сайте Роскомнадзора, также отмечается, что платформа признала недостатки как в модерации размещаемого контента, так и в контроле пользовательских коммуникаций. Представители сервиса выразили готовность устранить выявленные проблемы.

«Если это не просто заявление, а реальная готовность платформы изменить своё отношение к обеспечению безопасности детей в сети “Интернет”, Роскомнадзор будет взаимодействовать с ней так же, как и с любым другим сервисом, соблюдающим российское законодательство», — говорится в заявлении регулятора.

Роскомнадзор заблокировал платформу Roblox 3 декабря. Формальным основанием стали нарушения требований по защите пользователей от неподобающего контента, включая «информацию, связанную с насилием, в том числе сексуальным, склонением к суициду, агрессией, детской порнографией, распространением наркотиков, а также вовлечением пользователей в террористическую и экстремистскую деятельность».

Тема возможной разблокировки популярной игры почти сразу стала объектом внимания мошенников. Так, под предлогом «проверки» они собирали реквизиты банковских карт, в том числе принадлежащих старшим родственникам детей и подростков. Кроме того, была зафиксирована схема, при которой под видом доступа к якобы разблокированной игре пользователей перенаправляли на фишинговые ресурсы для перехвата данных аккаунтов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru