Продемонстрирована звуковая атака, уничтожающая жесткие диски

Интересный способ атаки продемонстрировали группа исследователей на прошлой неделе — злоумышленники могут вызвать потенциально опасные сбои жесткого диска и операционной системы, воспроизведя звуки на недорогих динамиках, встроенных в компьютеры или продаваемых отдельно в магазинах.

Эти атаки используют гиперзвук для разрушения магнитных дисков. В частности, исследователи продемонстрировали, как этот способ может прервать работу некоторых систем видеонаблюдения.

Всего 12 секунд потребовалось экспертам на то, чтобы вызвать сбои в работе камер Ezviz. Если атака продолжается 105 секунд и более, жесткий диск диск Western Digital 3.5 полностью прекращает запись до перезагрузки.

В процессе демонстрации использовался свисающий с потолка динамик, который находился на расстоянии десяти сантиметров от жесткого диска.

«Для таких систем целостность записанных данных имеет жизненно важное значение. Однако мы продемонстрировали, что с помощью акустических атак можно нарушить их работу», — объясняют исследователи в своем отчете «Blue Note: How Intentional Acoustic Interference Damages Availability and Integrity in Hard Disk Drives and Operating Systems».

Показанная специалистами технология может уничтожить жесткие диски на настольных компьютерах и ноутбуках под управлением Windows и Linux.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.