Киберпреступники троянизируют PuTTY для установки бэкдора в систему жертвы

Киберпреступники троянизируют PuTTY для установки бэкдора в систему жертвы

Северокорейские киберпреступники используют вредоносную версию SSH-клиента PuTTY. Задача — с помощью популярного инструмента с открытым исходным кодом развернуть бэкдор “AIRDRY.V2“ на устройствах жертв.

Об атаках с использованием PuTTY рассказали специалисты компании Mandiant. Они приписывают эти кампании группировке UNC4034 (другие имена — Hermit и Labyrinth Chollima), которая «специализируется» на медиакомпаниях.

«В июле 2022 года команде Mandiant Managed Defense удалось зафиксировать новые атаки целевого фишинга, за которыми, судя по всему, стоит группировка UNC4034», — пишут в отчёте исследователи.

Такие атаки начинаются с электронных писем, в которых злоумышленники предлагают жертве хорошую работу в Amazon. После этого общение переносится в WhatsApp, где пользователю отправляют файл в формате ISO — “amazon_assessment.iso“.

В нём содержатся текстовый файл “readme.txt“ и троянизированная версия PuTTY (PuTTY.exe), популярной бесплатной утилиты. В текстовом файле указан IP-адрес и учётные данные. Скорее всего, атакующие просят жертву открыть ISO-файл и использовать указанные в тексте данные для открытия SSH-соединения с хостом.

 

Поскольку хакеры добавляют вредоносную составляющую в PuTTY, размер конечного файла существенно отличается от легитимной версии — он больше. Тем не менее утилита сохраняет всю заявленную функциональность.

Параллельно на компьютер жертвы устанавливается бэкдор AIRDRY.V2 , который соединяется с тремя заданными в коде адресами командных центров (C2), после чего уходит в спячку на 60 секунд.

Вычислить вредоносную версию PuTTY достаточно просто. Посмотрите на свойства файла, он должен быть подписан “Simon Tatham“.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru