Операторы программ-вымогателей всё чаще используют прерывистое шифрование

Операторы программ-вымогателей всё чаще используют прерывистое шифрование

Операторы программ-вымогателей всё чаще используют прерывистое шифрование

Всё больше операторов программ-вымогателей используют в атаках новую тактику, позволяющую, с одной стороны, быстрее шифровать системы жертв, с другой — минимизировать возможность детектирования антивирусными продуктами.

Прерывистое шифрование — так называется новая тактика. Этот подход подразумевает, что злоумышленник шифрует содержимое атакованных файлов лишь частично. Восстановить такие файлы не получится без ключа дешифровки.

Например, киберпреступники могут сократить время шифрования практически вдвое, если вредонос-вымогатель будет пропускать каждые 16 байт целевых файлов. При этом конечный результат не меняется — жертва не может вернуть файлы в прежнее состояние и работать с ними, а значит, с определённой долей вероятности она обратится к злоумышленникам.

Более того, поскольку прерывистое шифрование обеспечивает более «мягкий» подход, различные антивирусные продукты и другие защитные средства с меньшей долей вероятности детектируют такого шифровальщика.

Согласно отчёту SentinelLabs, тренд прерывистого шифрования начался с атак LockFile в середине 2021 года. На сегодняшний день эту тактику используют ещё несколько программ-вымогателей: Black Basta, ALPHV (BlackCat), PLAY, Agenda и Qyick.

Известно, что авторы этих семейств предлагают использовать свои разработки по модели «вымогатель как услуга» (RaaS), поэтому неудивительно, что в рекламных постах перечисляются достоинства, среди которых можно наблюдать и прерывистое шифрование.

 

У BlackCat и Agenda прерывистое шифрование можно настроить в конфигурации, причём Agenda позволяет использовать три вариации:

  • шаг(Y)-пропуск(N): шифрует каждые Y МБ файла, пропуская следующие N;
  • быстрая (N): шифрует первые N МБ любого файла;
  • процент: шифруются N МБ каждого файла, пропускаются P МБ, где “P“ — процент от общего веса файла

Анти-DDoS Роскомнадзора упал после кибератаки, но снова поднялся

Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования, созданный на базе Федерального государственного унитарного предприятия «Главный радиочастотный центр» (ФГУП «ГРЧЦ»), судя по всему, стал объектом кибератаки 31 декабря.

Телеграм-канал IEM SECURITY сегодня опубликовал короткий пост:

«ANTIDDOS BY ROSKOMNADZOR DOWNED, 200-150 RPS PER SECONDS».

 

Там же была ссылка на проверку доступности ресурса: https://check-host.net/check-report/35dfb445k983. Если пройти по этому URL, действительно видно, что в работе ресурса наблюдались проблемы.

 

Однако мы, попробовав зайти на сайт https://noc.gov.ru/ru/ напрямую, обнаружили, что всё прекрасно открывается. Видимо, специалисты уже успели восстановить работу веб-ресурса, с чем их и поздравляем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru