Новый шифровальщик Agenda подстраивается под каждую жертву

Новый шифровальщик Agenda подстраивается под каждую жертву

Компания Trend Micro предупреждает о новой киберугрозе — семействе программ-вымогателей под названием Agenda. Особенностью этого вредоноса является способность подстраиваться под каждую жертву.

Agenda написан на Golang (Go), что позволяет адаптировать его под каждую платформу. Попав в систему, вымогатель может перезагружать ее в безопасный режим, а также завершать работу ряда процессов и служб.

Согласно отчету Trend Micro, операторы новой вредоносной программы выбрали в качестве основной цели компьютеры Windows. Вооружившись Agenda, злоумышленники атакуют организации сферы образования и здравоохранения.

Исследователи обнаружили несколько семплов, каждый из которых был заточен под конкретную жертву. Сумма требуемого выкупа варьируется от 50 до 800 тысяч долларов.

«Каждый образец вредоноса был кастомизирован под конкретную жертву. Наше расследование показало, что семплы сливали аккаунты, пароли клиентов и использовали уникальные идентификаторы каждой компании в качестве расширение для зашифрованных файлов», — пишет Trend Micro.

Кроме того, специалисты вышли на участника одного из форумов в даркнете, который, судя по всему, связан с распространением Agenda. Человек под ником “Qilin”, предположительно, предлагал шифровальщик партнерам, которые хотели кастомизировать пейлоады под каждую жертву.

Agenda поддерживает несколько параметров командной строки, способен удалять теневые копии, завершать процессы и останавливать службы антивирусов, а также создавать параметр автозапуска своей копии.

Более того, программа-вымогатель изменяет дефолтный пароль пользователя и активирует автоматический вход. После этого система перезагружается в безопасный режим, а вредонос начинает шифровать файлы.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Более 1400 CrushFTP-серверов, доступных в Сети, оказались уязвимы к атакам

Выставленные в интернет CrushFTP серверы, которых насчитывается более 1400, оказались уязвимы к атакам, эксплуатирующим уязвимость внедрения шаблонов на стороне сервера (SSTI), ранее использовавшуюся как 0-day.

CrushFTP описывает CVE-2024-4040 как возможность выхода за пределы песочницы виртуальной файловой системы (VFS), которая позволяет хакерам читать произвольные файлы.

Как оказалось, данный баг также делает возможным для злоумышленников обход аутентификации для доступа к учетной записи администратора и полное удаленное выполнение кода (RCE) на непропатченных системах.

В пятницу CrushFTP сообщила пользователям о необходимости немедленного обновления для блокировки попыток хакеров выйти из виртуальной файловой системы пользователя и загрузить системные файлы.

По словам исследователей платформы мониторинга угроз Shadowserver, большинство из обнаруженных непропатченных экземпляров CrushFTP, оставшихся в Сети, находятся в США (725), Германии (115) и Канаде (108).

Shodan также отслеживает 5 232 CrushFTP сервера, доступных в интернете. Пока нет никакой информации о том, сколько из них могут быть уязвимы к атакам.

 

Сразу после выпуска обновлений специалисты по кибербезопасности компании CrowdStrike опубликовали отчет, в котором говорится, что злоумышленники атаковали серверы CrushFTP в нескольких американских организациях в рамках политически мотивированной кампании по сбору разведданных.

Юзерам CrushFTP следует регулярно проверять веб-сайт производителя на наличие последних обновлений и инструкций, чтобы защитить себя от продолжающихся попыток эксплуатации.

В эту среду Агентство по кибербезопасности и защите инфраструктуры США (CISA) добавило брешь CVE-2024-4040 в свой каталог известных эксплуатируемых уязвимостей, предписав федеральным агентствам США защитить свои уязвимые серверы в течение недели.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru