Месть за Entrust: банда LockBit подверглась мощной DDoS-атаке

Месть за Entrust: банда LockBit подверглась мощной DDoS-атаке

Месть за Entrust: банда LockBit подверглась мощной DDoS-атаке

Банда кибервымогателей, распространяющая LockBit, подверглась DDoS-атаке со стороны неизвестных хактивистов. Судя по всему, это был контрудар, поскольку недавно группировка атаковала компанию Entrust, широко известную в сфере кибербезопасности.

Entrust позиционирует себя как мирового лидера в вопросах защиты данных, платежей и личной информации. По словам представителей компании, в июле она стала жертвой кибератаки.

При этом в пресс-службе отказались пояснить природу атаки или раскрыть вопрос возможной утечки данных клиентов. В заявлении сказано лишь, что некая третья сторона получила частичный доступ к сети корпорации.

Среди клиентов Entrust есть государственные учреждения США, включая Министерство внутренней безопасности и Министерство энергетики США. Видимо, этим и можно объяснить нежелание компании вдаваться в подробности июльской атаки.

Ответственность за взлом Entrust взяли на себя операторы LockBit, добавив на свой сайт информацию о компании. В эти выходные киберпреступники начали постепенно сливать внутренние данные, что наталкивает на определенные выводы: Entrust отказалась платить выкуп.

Тем не менее спустя какое-то время мощная DDoS-атака положила сайт LockBit в дарквебе, на котором злоумышленники публиковали информацию об утечках. Специалисты Cisco Talos обратили внимание на пост одного из членов группировки под ником “LockBitSupp”, который отметил, что ресурс получал 400 запросов в секунду более чем от тысячи серверов.

Точный источник DDoS пока определить не удалось, но группа заявила, что атака началась сразу после публикации внутренних данных Entrust. На связь DDoS с Entrust также указывает получаемый мусорный трафик со строкой “DELETE_ENTRUSTCOM_MOTHERFUCKERS”.

В конце июня операторы шифровальщика LockBit 3.0 запустили программу по писку уязвимостей (bug bounty).

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru