Хакеры выкрали скины для CS:GO на шесть миллионов долларов

Хакеры выкрали скины для CS:GO на шесть миллионов долларов

Хакеры выкрали скины для CS:GO на шесть миллионов долларов

CS.MONEY, одна из крупнейших платформ, на которой торгуют и обмениваются скинами для CS:GO, была вынуждена вывести свой веб-сайт в офлайн. Причиной стала кибератака, в ходе которой злоумышленники утащили 20 тысяч предметов на сумму около 6 000 000 долларов.

Востребованность различных скинов для оружия в Counter-Strike: Global Offensive привела к появлению ряда веб-ресурсов, занимающихся торговлей и обменом такими скинами. Для корректного функционирования сайты используют API Steamworks.

CS.MONEY представляет собой одну из крупнейших подобных площадок, на которой можно найти 1696 уникальных текстур для 53 различных оружий в CS:GO. Если говорить в деньгах,  CS.MONEY располагала предметами на сумму 16,5 миллионов долларов (после атаки эта сумма уменьшилась до 10,5 млн).

Владельцы CS.MONEY договорились с представителями других платформ, что они не будут продавать 20 тыс. предметов, украденных киберпреступниками.

Согласно посту Тимофея Соболевского, руководителя отдела по связям с общественностью, хакерам удалось получить доступ к файлам Mobile Authenticator (MA), которые используются для аутентификации в Steam.

Затем злоумышленники взяли на себя управление 100 аккаунтами ботов, в которых содержались заветные скины, и провели около тысячи транзакций, выводя текстуры в свои аккаунты. Сначала хакеры использовали собственные учётные записи, однако потом осуществили перевод скинов на аккаунты рандомных трейдеров, обычных пользователей и блогеров.

Таким образом, само собой, киберпреступники хотели замести следы и вовлечь в процесс как можно больше сторонних людей.

VK Tech запускает отдельное ИИ-направление для корпоративных клиентов

VK Tech выделяет отдельное направление, связанное с искусственным интеллектом для корпоративных заказчиков. Компания собирается развивать решения для внедрения ИИ в защищённой инфраструктуре организаций — от вычислительных мощностей и хранения данных до прикладных сервисов.

Как следует из сообщения компании, среди ключевых задач нового направления — создание корпоративной ИИ-платформы, а также усиление ИИ-функциональности в существующих продуктах VK Tech. Для этого планируется использовать и собственные разработки VK, включая языковую модель Diona.

Руководить ИИ-направлением будет Роман Стятюгин, который ранее возглавлял команду аналитических сервисов VK Predict.

В VK Tech отмечают, что корпоративный рынок ИИ постепенно уходит от стадии экспериментов. Если раньше компании чаще тестировали отдельные инструменты или точечные сценарии, то теперь всё чаще рассматривают ИИ как полноценную технологию для перестройки бизнес-процессов и повышения эффективности.

При этом один из главных вопросов для корпоративного сегмента — безопасность. Именно поэтому, как считают в компании, растёт спрос на внедрение ИИ не в публичной среде, а внутри защищённого контура организаций, где можно контролировать данные и доступ к ним.

По сути, VK Tech делает ставку на то, что бизнесу нужны не разрозненные ИИ-сервисы, а более цельная инфраструктура, которую можно встроить в существующие процессы компании и использовать в более предсказуемом режиме.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru