Хакеры выкрали скины для CS:GO на шесть миллионов долларов

Хакеры выкрали скины для CS:GO на шесть миллионов долларов

Хакеры выкрали скины для CS:GO на шесть миллионов долларов

CS.MONEY, одна из крупнейших платформ, на которой торгуют и обмениваются скинами для CS:GO, была вынуждена вывести свой веб-сайт в офлайн. Причиной стала кибератака, в ходе которой злоумышленники утащили 20 тысяч предметов на сумму около 6 000 000 долларов.

Востребованность различных скинов для оружия в Counter-Strike: Global Offensive привела к появлению ряда веб-ресурсов, занимающихся торговлей и обменом такими скинами. Для корректного функционирования сайты используют API Steamworks.

CS.MONEY представляет собой одну из крупнейших подобных площадок, на которой можно найти 1696 уникальных текстур для 53 различных оружий в CS:GO. Если говорить в деньгах,  CS.MONEY располагала предметами на сумму 16,5 миллионов долларов (после атаки эта сумма уменьшилась до 10,5 млн).

Владельцы CS.MONEY договорились с представителями других платформ, что они не будут продавать 20 тыс. предметов, украденных киберпреступниками.

Согласно посту Тимофея Соболевского, руководителя отдела по связям с общественностью, хакерам удалось получить доступ к файлам Mobile Authenticator (MA), которые используются для аутентификации в Steam.

Затем злоумышленники взяли на себя управление 100 аккаунтами ботов, в которых содержались заветные скины, и провели около тысячи транзакций, выводя текстуры в свои аккаунты. Сначала хакеры использовали собственные учётные записи, однако потом осуществили перевод скинов на аккаунты рандомных трейдеров, обычных пользователей и блогеров.

Таким образом, само собой, киберпреступники хотели замести следы и вовлечь в процесс как можно больше сторонних людей.

Российское ПО с начала года подорожало на 10-20%

Цены на российское ПО с начала 2026 года выросли на 10–20%. Это связано с сохраняющейся высокой ключевой ставкой Банка России, ростом налоговой нагрузки и затрат на персонал, а также с резким подорожанием оборудования. В среднем рост цен составил 10–20%, но по отдельным направлениям он может быть и выше.

Такую оценку привёл «Коммерсантъ» на основе анализа изменений в предложениях ИТ-компаний и интеграторов.

«В отдельных сегментах — нишевые ИТ-решения, ИБ, инфраструктурное ПО — рост цен достигает 30%, особенно там, где ограниченная конкуренция. Базовое ПО прибавило 10–15% к стоимости лицензий и поддержки, сложные и дефицитные решения — 15–25%», — прокомментировал ситуацию на рынке ИТ-директор «СКБ Контур» Артём Прескарьян.

Среди основных причин подорожания участники рынка называют сохраняющийся высокий уровень ключевой ставки Банка России, рост налоговой нагрузки и расходов на персонал, а также продолжающийся рост цен на ИТ-оборудование и комплектующие. Так, стоимость некоторых видов серверного оборудования за год удвоилась. Дополнительное влияние оказали ужесточение требований со стороны заказчиков и низкий уровень конкуренции в ряде ниш.

При этом, по мнению директора департамента e-commerce ГК «КОРУС Консалтинг» Марии Бар-Бирюковой, часть компаний начала превентивно повышать цены ещё осенью, когда стало известно об отмене льгот для ИТ-отрасли. Это вызвало эффект «инфляции ожиданий»: некоторые вендоры заранее заложили в стоимость продуктов возможные потери из-за роста налоговой нагрузки. Однако после отмены наиболее жёсткой меры — лишения отрасли льгот по НДС — значительного скачка цен удалось избежать.

Директор практики «Технологическая трансформация» «Рексофт Консалтинг» Алексей Богомолов назвал важным фактором роста цен на ПО подорожание ИТ-оборудования, прежде всего серверного. Это общемировой процесс, вызванный перераспределением спроса на различные виды памяти на фоне бума искусственного интеллекта.

Директор по развитию ИИ «Группы Астра» Станислав Ежов назвал такую ситуацию серьёзным вызовом для всей отрасли центров обработки данных:

«Для дата-центров это прямой удар по себестоимости сразу с трёх сторон: дорожает оборудование, растут тарифы на электроэнергию, дорожает строительство. Часть операторов уже подняли тарифы, и это будет продолжаться».

Ситуацию осложняет и то, что значительная часть ЦОД, как напомнил Станислав Ежов, работает на оборудовании с истекающим ресурсом, которое необходимо срочно заменять. Это уже приводит к массовым отказам техники.

В комментарии для издания Минцифры сообщило, что выступает за саморегулирование в сфере ценообразования. При этом ведомство оставляет за собой возможность при необходимости применять дополнительные инструменты регулирования.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru