Стремительно растет количество жалоб клиентов банков на работу антифрода

Стремительно растет количество жалоб клиентов банков на работу антифрода

Стремительно растет количество жалоб клиентов банков на работу антифрода

Количество жалоб клиентов на блокировки и ограничения при переводах стремительно растёт. Эксперты связывают это с вступлением в силу новых требований к антифрод-системам банков, на которые теперь фактически возлагается ответственность за действия мошенников.

По данным интегратора «Информзащита» (приводит «Ъ»), за первый квартал 2025 года число таких обращений увеличилось на 30%, что в абсолютных цифрах составляет десятки тысяч случаев.

Один из типичных сценариев — блокировка онлайн-банка при попытке входа с нового устройства, особенно если сумма операции превышает 10–15 тысяч рублей. Ранее критичным порогом считались 50 тысяч рублей.

Как отметил читатель на одном из отраслевых форумов, «блокируют каждый второй перевод — неважно, отправляешь ли деньги себе на счёт в другом банке или другому физлицу — всё под предлогом борьбы с мошенниками».

В ряде случаев меры банков оказываются ещё жёстче. Руководитель проекта «За права заемщиков» Евгения Лазарева рассказала, что отдельные сотрудники на местах демонстрируют чрезмерную инициативу. В одном из случаев банк не просто приостановил операцию клиентке-пенсионерке, но и полностью заблокировал все её счета и доступ в личный кабинет.

По словам Сергея Белова, руководителя группы исследований безопасности банковских систем в Positive Technologies, такие меры — результат усиления требований Банка России к банковским антифрод-системам. «Согласно новым правилам, если банк пропустит мошеннический перевод и не примет дополнительных мер предосторожности, ему придётся компенсировать убытки клиенту за свой счёт», — поясняет эксперт.

В результате банки начали заранее ограничивать операции в потенциально рискованных сценариях. Однако усиление процедур идентификации и аутентификации увеличивает издержки финансовых организаций и снижает удобство обслуживания. А перегибы в применении новых правил способны подорвать доверие и лояльность клиентов.

Вместо Siri: Apple встроит в iOS и macOS полноценный чат-бот на Gemini

В следующем «крупном» релизе своих операционных систем — как настольных, так и мобильных — Apple планирует заменить голосового помощника Siri на чат-бота Campos, основанного на модели Gemini и доработанного под экосистему компании. За использование платформы Google, по данным источников, получила от Apple более 1 млрд долларов.

О планах компании сообщил журналист Bloomberg Марк Гурман. По его информации, которая традиционно опирается на инсайды внутри Apple, Siri могут заменить на полноценного ИИ-чат-бота уже к концу текущего года.

Такое решение, как отмечает Гурман, стало ответом на продолжающуюся ИИ-гонку, в которой Apple в последние годы заметно отстала от ключевых игроков рынка.

Новый бот получит стандартный набор возможностей современных ИИ-ассистентов: веб-поиск, генерацию изображений, помощь при написании кода и анализ загруженных файлов. При этом он будет глубоко интегрирован в систему — сможет анализировать содержимое открытых окон, а также использовать пользовательские данные, хранящиеся локально на устройстве и в облаке.

Вызывать чат-бота можно будет не только голосом, как это происходит с Siri, но и с помощью боковой кнопки. Кроме того, пользователи смогут «общаться» с ним в текстовом формате — возможность, отсутствие которой долгое время оставалось одним из главных поводов для критики Siri.

По данным источников Марка Гурмана, анонс нового чат-бота запланирован на июнь, а его официальный запуск ожидается в сентябре.

При этом сама Siri продолжает развиваться. Так, в iOS 26 у неё появились функции автоответчика, включая обработку вызовов с незнакомых номеров. По информации Bloomberg, в апреле Siri также получит ещё одно крупное обновление с расширенным набором возможностей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru