AEPIC Leak — новый вектор атаки на процессоры Intel, сливающий данные

AEPIC Leak — новый вектор атаки на процессоры Intel, сливающий данные

AEPIC Leak — новый вектор атаки на процессоры Intel, сливающий данные

Группа исследователей выявила новый вектор атаки на процессоры Intel. Если злоумышленник воспользуется этим методом, в его руки может попасть конфиденциальная информация.

Вектор назвали AEPIC Leak (пишется ÆPIC Leak), он связан с улучшенным программируемым контроллером прерываний (Advanced Programmable Interrupt Controller — APIC). Этот компонент CPU отвечает за приоритизацию и отправку межпроцессорных прерываний.

Чтобы реализовать атаку AEPIC Leak, киберпреступник должен получить высокие права — уровня администратора или root — к APIC MMIO. По словам исследователей, этот вектор представляет серьезную угрозу для приложений, полагающихся в работе на технологию Intel Software Guard Extensions (SGX).

AEPIC Leak существует из-за архитектурной проблемы, которая приводит к раскрытию конфиденциальных данных без необходимости использования стороннего канала. Как отметили специалисты, это первый баг процессоров, сливающий информацию из-за архитектурных особенностей. Именно поэтому условная атака AEPIC Leak крайне надежная с точки зрения эксплойта.

«Достаточно загрузить приложение в память, чтобы иметь возможность сливать ее содержимое. AEPIC Leaks может с точностью атаковать программу и снять полный дамп ее памяти менее чем за секунду», — объясняет Пьетро Боррелло, один из исследователей.

ÆPIC Leak получила идентификатор CVE-2022-21233. Представители Intel заявили, что считают этот вектор проблемой средней степени опасности. В официальном сообщении техногигант приводит список затронутых процессоров. Эксперты отметили, что ÆPIC Leak актуальна только в случае анклав Intel SGX, а виртуальные машины вообще не подтверждены этой уязвимости.

Исследователи также опубликовали код демонстрационного эксплойта (proof-of-concept — PoC) на GitHub.

Разработчики системы Leonardo нарушили закон о защите КИИ

Разработчики системы бронирования авиабилетов Leonardo и её оператор — ТКП — нарушали требования российского законодательства в сфере защиты критической информационной инфраструктуры (КИИ). В результате в системе накопилось значительное количество уязвимостей, которые впоследствии использовались злоумышленниками при атаках.

О выявленных нарушениях законодательства о защите КИИ сообщило РИА Новости со ссылкой на источники:

«В деятельности АО “Сирена-Трэвел” и АО “ТКП” выявлены нарушения законодательства о защите критической информационной инфраструктуры. Ранее, в 2023 году, с использованием имевшихся уязвимостей иностранная хакерская группировка смогла осуществить компьютерную атаку на отечественную систему бронирования», — говорится в сообщении.

Ранее также стало известно, что Генпрокуратура потребовала обратить в доход государства имущество частных собственников АО «Сирена-Трэвел». В числе ответчиков по иску фигурируют Михаил и Иннокентий Баскаковы, Расул и Ибрагим Сулеймановы, Константин Киви, Артур Суринов, Валерий Нестеров и ряд других лиц. Первое судебное заседание по делу назначено на 18 февраля.

Газета «Коммерсантъ» называет ключевым фигурантом разбирательства бывшего руководителя ГУП «Главное агентство воздушных сообщений гражданской авиации» (ГАВС ГА), действующего депутата Госдумы Рифата Шайхутдинова. По данным издания, именно на доходы коррупционного происхождения была создана компания «Сирена-Трэвел».

За последние годы в работе системы Leonardo произошло как минимум три крупных инцидента. Так, 26 января 2026 года был зафиксирован массовый сбой, из-за которого сразу несколько авиакомпаний столкнулись с перебоями в регистрации пассажиров и оформлении багажа. В сентябре 2023 года система дважды с интервалом в сутки подверглась мощной DDoS-атаке, а незадолго до этого стало известно о масштабной утечке данных клиентов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru