AEPIC Leak — новый вектор атаки на процессоры Intel, сливающий данные

AEPIC Leak — новый вектор атаки на процессоры Intel, сливающий данные

AEPIC Leak — новый вектор атаки на процессоры Intel, сливающий данные

Группа исследователей выявила новый вектор атаки на процессоры Intel. Если злоумышленник воспользуется этим методом, в его руки может попасть конфиденциальная информация.

Вектор назвали AEPIC Leak (пишется ÆPIC Leak), он связан с улучшенным программируемым контроллером прерываний (Advanced Programmable Interrupt Controller — APIC). Этот компонент CPU отвечает за приоритизацию и отправку межпроцессорных прерываний.

Чтобы реализовать атаку AEPIC Leak, киберпреступник должен получить высокие права — уровня администратора или root — к APIC MMIO. По словам исследователей, этот вектор представляет серьезную угрозу для приложений, полагающихся в работе на технологию Intel Software Guard Extensions (SGX).

AEPIC Leak существует из-за архитектурной проблемы, которая приводит к раскрытию конфиденциальных данных без необходимости использования стороннего канала. Как отметили специалисты, это первый баг процессоров, сливающий информацию из-за архитектурных особенностей. Именно поэтому условная атака AEPIC Leak крайне надежная с точки зрения эксплойта.

«Достаточно загрузить приложение в память, чтобы иметь возможность сливать ее содержимое. AEPIC Leaks может с точностью атаковать программу и снять полный дамп ее памяти менее чем за секунду», — объясняет Пьетро Боррелло, один из исследователей.

ÆPIC Leak получила идентификатор CVE-2022-21233. Представители Intel заявили, что считают этот вектор проблемой средней степени опасности. В официальном сообщении техногигант приводит список затронутых процессоров. Эксперты отметили, что ÆPIC Leak актуальна только в случае анклав Intel SGX, а виртуальные машины вообще не подтверждены этой уязвимости.

Исследователи также опубликовали код демонстрационного эксплойта (proof-of-concept — PoC) на GitHub.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Во Владивостоке распространяют видеодипфейк о повышении платы за проезд

В Сети распространилось видео, в котором мэр Владивостока Константин Шестаков якобы заявляет о повышении стоимости проезда в городском транспорте на 50% из-за дефицита топлива. Ролик быстро начали транслировать местные СМИ, вызвав резонанс среди горожан. Однако в действительности это оказался дипфейк, созданный с использованием технологий нейросетей.

Администрация города оперативно выпустила опровержение, подчеркнув, что видео не является подлинным. Для проверки был задействован комплекс «Зефир», разработанный АНО «Регионы», который подтвердил, что ролик действительно сгенерирован искусственным интеллектом.

Администрация Приморского края также опровергла информацию о росте цен. Губернатор края заявил, что ситуацию контролируют антимонопольные органы и дефицита топлива в регионе не допускают.

Как отметил телеграм-канал «Лапша Медиа», в основе поддельного ролика оказалось видео от 25 августа, где Шестаков предупреждал жителей о надвигающихся ливнях.

По данным «Лапша Медиа», распространение подобных дипфейков не ограничивается Владивостоком. Похожие видео появляются и в других регионах страны. Их распространению способствует непростая ситуация на топливном рынке: сезонный рост спроса и проблемы с логистикой приводят к дефициту и росту цен.

Накануне МВД России сообщило, что атаки с использованием дипфейков приобрели массовый характер. Чаще всего они связаны с попытками обманом получить деньги, представляясь друзьями или знакомыми потенциальной жертвы.

В 2025 году также фиксируется заметный рост числа дипфейков политической направленности. Чаще всего «героями» таких видео становятся губернаторы российских регионов. Эксперты отмечают, что подобные подделки становятся инструментом для манипуляции общественными настроениями.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru