Вторые после Индии: Россия вышла в лидеры по нагрузкам на VPN-сервисы

Вторые после Индии: Россия вышла в лидеры по нагрузкам на VPN-сервисы

Вторые после Индии: Россия вышла в лидеры по нагрузкам на VPN-сервисы

Год назад Россия занимала 15 место в рейтинге скачиваний VPN-приложений. В этом июле — сразу второе, пропустив вперед только Индию. Чаще всего VPN ищут москвичи, жители Петербурга и Калининграда.

Статистику сервиса AppMagic, который анализирует рынок мобильных приложений, сегодня приводит РБК.

За три недели июля VPN-сервисы в России скачали 12 млн раз (имеется в виду загрузка на одно устройство). Один пользователь мог скачать приложение по обходу блокировок на разные гаджеты.

Для сравнения: в январе 2022 года VPN-сервисы в России загрузили 2 млн раз, страна занимала 16-е место в мире по этому показателю, в июле 2021-го — 2,7 млн и 15-е место соответственно.

На первом месте сейчас — Индия, Россия занимает вторую строчку, в пятерку лидеров входят Пакистан, Индонезия и США.

AppMagic не приводит данные о числе пользователей VPN, но ссылается на показатель Lifetime Downloads. Это совокупное количество скачиваний из магазинов приложений, начиная с 2015 года и по сегодняшний день.

В России рейтинг скачиваний VPN-сервисов выглядит так:

  1. VPN — Super Unlimited Proxy — 14,36 млн раз;
  2. Secure VPN — Safer Internet — 12,08 млн;
  3. VPN Proxy Master — Safer Vpn — 10,8 млн;
  4. 1.1.1.1: Faster & Safer Internet — 10,8 млн;
  5. Turbo VPN — Secure VPN Proxy — 12,8 млн.

В сумме эти цифры выбирают от 5% до 20% всех Lifetime Downloads в мире.

По данным сервиса Google Trends, пик популярности запросов, включающих слово VPN, пришелся в России на 13–19 марта. Затем показатель снизился, следующие небольшие всплески приходились на 29 мая — 4 июня и на 17–23 июля.

Чаще всего VPN через Google ищут пользователи из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Калининградской и Ярославской областей.

Сверхпопулярными, по оценке Google, стали запросы, связанные с 1.1.1.1 (сервис от американской компании Cloudflare), Lantern (разработано командой Innovate Labs из Лос-Анджелеса), Psiphon (создан канадскими разработчиками) и Super VPN (принадлежит пакистанской компании SuperSoft Tech).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Более половины атак через уязвимости 0-day проводятся с целью шпионажа

В 2024 году специалисты Google выявили 75 уязвимостей нулевого дня под атакой. На 56% это были дыры в браузерах, мобильных устройствах, десктопных ОС, остальные содержались в продуктах корпоративного класса.

Более половины эксплойт-атак, авторство которых удалось определить, были проведены группировками с господдержкой или пользователями коммерческих продуктов для шпионажа и слежки.

Аналитики особо отметили сдвиг в предпочтениях злоумышленников в пользу продуктов, используемых в корпоративном окружении. Из 33 обнаруженных в них 0-day 20 присутствовали в комплексных СЗИ и сетевых устройствах.

Сокращение числа атак на конечные точки эксперты объясняют успехами вендоров по повышению безопасности браузеров и мобильных устройств, а также эффективностью мер, принимаемых против эксплойта. Примечательно, что три из семи атакуемых 0-day в Android крылись в сторонних компонентах.

 

Между тем использование уязвимостей в бизнес-продуктах Ivanti, Palo Alto Networks (PAN-OS), Cisco (ASA) способно открыть злоумышленникам привилегированный доступ к корпоративным сетям. К тому же надзор за такими системами со стороны традиционных EDR сильно ограничен.

Наиболее часто эксплойту подвергались три типа 0-day: use-after-free, инъекция команд и XSS. Список вендоров, продукты которых засветились в подобных атаках, возглавили Microsoft (26 уязвимостей), Google (11), Ivanti (7) и Apple (5).

Более 45% эксплойтов удалось связать с групповой вредоносной активностью:

 

Цепочки 0-day по-прежнему в основном (~90%) применяются в атаках на мобильные устройства.

Отчет Google Threat Intelligence Group также содержит результаты анализа целевых атак CIGAR, она же UNC4895 or RomCom. В прошлом году она предпочитала использовать связку эксплойтов CVE-2024-9680 (для Firefox) и CVE-2024-49039 (к уязвимости в Планировщике Windows). Этот же тандем чуть позже помог еще одной кибергруппе провести атаку на посетителей сайта новостей криптовалютного рынка.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru