Вторые после Индии: Россия вышла в лидеры по нагрузкам на VPN-сервисы

Вторые после Индии: Россия вышла в лидеры по нагрузкам на VPN-сервисы

Вторые после Индии: Россия вышла в лидеры по нагрузкам на VPN-сервисы

Год назад Россия занимала 15 место в рейтинге скачиваний VPN-приложений. В этом июле — сразу второе, пропустив вперед только Индию. Чаще всего VPN ищут москвичи, жители Петербурга и Калининграда.

Статистику сервиса AppMagic, который анализирует рынок мобильных приложений, сегодня приводит РБК.

За три недели июля VPN-сервисы в России скачали 12 млн раз (имеется в виду загрузка на одно устройство). Один пользователь мог скачать приложение по обходу блокировок на разные гаджеты.

Для сравнения: в январе 2022 года VPN-сервисы в России загрузили 2 млн раз, страна занимала 16-е место в мире по этому показателю, в июле 2021-го — 2,7 млн и 15-е место соответственно.

На первом месте сейчас — Индия, Россия занимает вторую строчку, в пятерку лидеров входят Пакистан, Индонезия и США.

AppMagic не приводит данные о числе пользователей VPN, но ссылается на показатель Lifetime Downloads. Это совокупное количество скачиваний из магазинов приложений, начиная с 2015 года и по сегодняшний день.

В России рейтинг скачиваний VPN-сервисов выглядит так:

  1. VPN — Super Unlimited Proxy — 14,36 млн раз;
  2. Secure VPN — Safer Internet — 12,08 млн;
  3. VPN Proxy Master — Safer Vpn — 10,8 млн;
  4. 1.1.1.1: Faster & Safer Internet — 10,8 млн;
  5. Turbo VPN — Secure VPN Proxy — 12,8 млн.

В сумме эти цифры выбирают от 5% до 20% всех Lifetime Downloads в мире.

По данным сервиса Google Trends, пик популярности запросов, включающих слово VPN, пришелся в России на 13–19 марта. Затем показатель снизился, следующие небольшие всплески приходились на 29 мая — 4 июня и на 17–23 июля.

Чаще всего VPN через Google ищут пользователи из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Калининградской и Ярославской областей.

Сверхпопулярными, по оценке Google, стали запросы, связанные с 1.1.1.1 (сервис от американской компании Cloudflare), Lantern (разработано командой Innovate Labs из Лос-Анджелеса), Psiphon (создан канадскими разработчиками) и Super VPN (принадлежит пакистанской компании SuperSoft Tech).

VK закупает 1200 MacBook для МАКС и VK Видео на $2,8 млн

Пока вокруг национального мессенджера МАКС продолжаются споры, VK готовит масштабное обновление парка техники. Холдинг объявил закупку около 1200 ноутбуков Apple MacBook для разработки и тестирования сервисов. Лэптопы предназначены для компаний «ВК», «Мах» и «Единое видео», которые занимаются развитием мессенджера МАКС и платформы «VK Видео».

Как сообщает CNews со ссылкой на данные площадки «Росэлторг», общая стоимость закупки превышает 2,8 млн долларов.

Самый крупный лот включает 700 ноутбуков. Из них 607 получит ООО «ВК», 29 — ООО «Мах» и ещё 60 — ООО «Единое видео». Начальная цена контракта составляет около 1,2 млн долларов.

В списке техники есть как относительно базовые модели MacBook Air, так и топовые MacBook Pro на процессорах Apple M5 Max с 64 ГБ оперативной памяти и SSD объёмом 2 ТБ. Такие устройства планируют использовать в подразделениях, связанных с разработкой и видеосервисами.

Но ноутбуками дело не ограничивается. VK также закупает десятки телевизоров разных производителей и операционных систем — от Tizen и webOS до «Салют ТВ» и WildRed. Кроме того, в перечне фигурируют Apple TV 4K, Android-приставки Xiaomi, IPTV-оборудование, Raspberry Pi и различные аксессуары для тестирования.

Ещё один контракт стоимостью 183 млн рублей включает смартфоны, планшеты, игровые консоли, AV-оборудование и гарнитуры. Вся техника должна быть новой и поставляться с гарантией не менее года.

 

В VK объясняют закупки следующим образом: оборудование нужно для регулярного обновления рабочих мест сотрудников и тестирования сервисов на разных устройствах, включая устаревшие модели.

Однако внимание к этим тендерам привлекает другой факт. Развитие МАКС и связанных с ним проектов финансируется в том числе за счёт государственных средств. В 2025 году на развитие мессенджера МАКС и видеоплатформы на базе «VK Видео» было выделено около 40 млрд рублей.

На этом фоне особенно интересно выглядит недавняя история с приложением МАКС. В начале июня Apple без объяснения причин удалила мессенджер из App Store. В VK заявили, что уже ведут переговоры с компанией и работают над возвращением приложения в магазин.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru