Российские компании вносят данные своих VPN в белый список Роскомнадзора

Российские компании вносят данные своих VPN в белый список Роскомнадзора

Российские компании вносят данные своих VPN в белый список Роскомнадзора

В «белом списке» IP-адресов, использующих иностранные протоколы шифрования, сейчас числится 75 тыс. записей — это более чем в шесть раз превышает показатели конца 2023 года.

Такие данные привёл Центр мониторинга и управления сетей связи общего пользования (ЦМУ ССОП), подведомственный Роскомнадзору, в беседе с «Коммерсантом».

В перечень входят IP-адреса компаний, которые по объективным причинам не могут отказаться от использования зарубежных протоколов шифрования.

Ранее Роскомнадзор настоятельно рекомендовал отказаться от применения иностранных VPN-сервисов. В случаях, когда это невозможно, ведомство предлагает направить обращение в ЦМУ ССОП — тогда IP-адрес будет включён в список исключений, не подпадающих под блокировку.

«Сейчас в России довольно много компаний продолжают использовать зарубежные протоколы — часто это удобнее и экономически выгоднее. Пока говорить о принудительных блокировках преждевременно: запрос РКН, скорее, представляет собой меру мониторинга, направленную на понимание масштабов использования таких решений», — заявил заместитель директора ЦК НТИ «Технологии хранения и анализа больших данных» Тимофей Воронин.

Как отмечает «Коммерсантъ», регуляторы активно продвигают решения, основанные на российских криптографических алгоритмах. Такие продукты предлагают, в частности, «Код безопасности», ГК «Солар» и «ИнфоТеКС». По словам ведущего инженера CorpSoft24 Михаила Сергеева, эти решения конкурентоспособны в сферах, где требуется соответствие российским стандартам — например, в государственном секторе и на объектах критической информационной инфраструктуры. Однако в отраслях, зависящих от международных стандартов, включая внешнюю торговлю и ИТ-разработку, их применение затруднено из-за несовместимости с западными системами.

Разработчики системы Leonardo нарушили закон о защите КИИ

Разработчики системы бронирования авиабилетов Leonardo и её оператор — ТКП — нарушали требования российского законодательства в сфере защиты критической информационной инфраструктуры (КИИ). В результате в системе накопилось значительное количество уязвимостей, которые впоследствии использовались злоумышленниками при атаках.

О выявленных нарушениях законодательства о защите КИИ сообщило РИА Новости со ссылкой на источники:

«В деятельности АО “Сирена-Трэвел” и АО “ТКП” выявлены нарушения законодательства о защите критической информационной инфраструктуры. Ранее, в 2023 году, с использованием имевшихся уязвимостей иностранная хакерская группировка смогла осуществить компьютерную атаку на отечественную систему бронирования», — говорится в сообщении.

Ранее также стало известно, что Генпрокуратура потребовала обратить в доход государства имущество частных собственников АО «Сирена-Трэвел». В числе ответчиков по иску фигурируют Михаил и Иннокентий Баскаковы, Расул и Ибрагим Сулеймановы, Константин Киви, Артур Суринов, Валерий Нестеров и ряд других лиц. Первое судебное заседание по делу назначено на 18 февраля.

Газета «Коммерсантъ» называет ключевым фигурантом разбирательства бывшего руководителя ГУП «Главное агентство воздушных сообщений гражданской авиации» (ГАВС ГА), действующего депутата Госдумы Рифата Шайхутдинова. По данным издания, именно на доходы коррупционного происхождения была создана компания «Сирена-Трэвел».

За последние годы в работе системы Leonardo произошло как минимум три крупных инцидента. Так, 26 января 2026 года был зафиксирован массовый сбой, из-за которого сразу несколько авиакомпаний столкнулись с перебоями в регистрации пассажиров и оформлении багажа. В сентябре 2023 года система дважды с интервалом в сутки подверглась мощной DDoS-атаке, а незадолго до этого стало известно о масштабной утечке данных клиентов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru