Windows 11 теперь по умолчанию блокирует попытки RDP-брутфорса

Windows 11 теперь по умолчанию блокирует попытки RDP-брутфорса

Windows 11 теперь по умолчанию блокирует попытки RDP-брутфорса

Недавно выпущенные сборки Windows 11 идут с включенной по умолчанию политикой Account Lockout Policy, которая блокирует аккаунты пользователей (включая администраторов) после десяти неудачных попыток входа в течение 10 минут.

Такой механизм позволяет пересечь бруфторс-атаки, в которых злоумышленники используют специальные инструменты для автоматизирования подбора паролей.

Нововведение нашли в сборке Windows 11 Insider Preview 22528.1000 и более новых билдах. После того как пользователь десять раз подряд введет неверную комбинацию «логин-пароль», система ограничит доступ его учетной записи.

«В сборках Win11 теперь есть политика блокировки аккаунтов, работающая по умолчанию. Она поможет защитить системы от RDP-атак и брутфорса, которые часто используются теми же операторами программ-вымогателей», — пишет Дэвид Уэстон из Microsoft.

 

Вектор атак на RDP достаточно распространен. Например, в прошлом году учетные данные от 1,3 миллиона RDP-серверов слили не торговую площадку UAS. А «Лаборатория Касперского» вообще назвала главными угрозами для АСУ — брутфорс RDP и зловредные письма.

Напомним также исследование KELA, в ходе которого выяснили, что вымогатели предпочитают проникать к толстосумам через RDP и VPN. Или можно взять атаки, о которых предупреждали в Netscout: злоумышленники используют RDP Windows для усиления DDoS-потока в 86 раз.

Российские Android-приложения массово научились искать VPN на смартфонах

Эксперты RKS Global повторно проверили 30 популярных российских Android-приложений и выяснили, что теперь все они умеют детектировать VPN. Более того, часть приложений, судя по сетевым логам, отправляет такую информацию на свои серверы для дальнейшего анализа.

Семь приложений — Wildberries, «2ГИС», МТС, Ozon, «Мегамаркет», RuStore и «Одноклассники». Все они теперь могут получать полный список установленных VPN-клиентов на устройстве. Раньше такой подход встречался лишь в отдельных случаях.

Исследование называется «Выявление слежки в 30 популярных российских приложениях» (PDF). Специалисты изучали APK-файлы из RuStore и Google Play с помощью статического анализа: декомпилировали приложения и проверяли их по 68 контрольным точкам в 12 категориях. При этом авторы подчёркивают ограничение методики: динамического тестирования на реальных устройствах не проводилось.

 

Активизация таких проверок связана с рекомендациями регуляторов. Ранее Минцифры попросило операторов связи и ИТ-компании принимать меры против использования средств обхода блокировок. С 15 апреля многие российские платформы начали ограничивать доступ пользователям с включённым VPN, а реальный список таких сервисов оказался шире первоначальных ожиданий.

 

В Минцифры также заявляли, что российские сервисы доступны пользователям за рубежом. Если же сайт или приложение ошибочно требует отключить VPN, даже когда он не используется, пользователям советуют обращаться в поддержку конкретного сервиса.

Параллельно в открытом доступе появились тестовые проекты для Android, которые демонстрируют способы выявления VPN и прокси на устройстве. Среди них RKNHardering.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru