Windows 11 теперь по умолчанию блокирует попытки RDP-брутфорса

Windows 11 теперь по умолчанию блокирует попытки RDP-брутфорса

Windows 11 теперь по умолчанию блокирует попытки RDP-брутфорса

Недавно выпущенные сборки Windows 11 идут с включенной по умолчанию политикой Account Lockout Policy, которая блокирует аккаунты пользователей (включая администраторов) после десяти неудачных попыток входа в течение 10 минут.

Такой механизм позволяет пересечь бруфторс-атаки, в которых злоумышленники используют специальные инструменты для автоматизирования подбора паролей.

Нововведение нашли в сборке Windows 11 Insider Preview 22528.1000 и более новых билдах. После того как пользователь десять раз подряд введет неверную комбинацию «логин-пароль», система ограничит доступ его учетной записи.

«В сборках Win11 теперь есть политика блокировки аккаунтов, работающая по умолчанию. Она поможет защитить системы от RDP-атак и брутфорса, которые часто используются теми же операторами программ-вымогателей», — пишет Дэвид Уэстон из Microsoft.

 

Вектор атак на RDP достаточно распространен. Например, в прошлом году учетные данные от 1,3 миллиона RDP-серверов слили не торговую площадку UAS. А «Лаборатория Касперского» вообще назвала главными угрозами для АСУ — брутфорс RDP и зловредные письма.

Напомним также исследование KELA, в ходе которого выяснили, что вымогатели предпочитают проникать к толстосумам через RDP и VPN. Или можно взять атаки, о которых предупреждали в Netscout: злоумышленники используют RDP Windows для усиления DDoS-потока в 86 раз.

Выручка СКБ Контур в 2025 году выросла на 19,6% — до 48,3 млрд рублей

СКБ Контур подвёл итоги 2025 года: выручка выросла на 19,6% и достигла 48,3 млрд рублей по сравнению с 2024-м. Число клиентов, по данным компании, превысило 3,1 млн — это примерно 35% российского бизнеса. Основной вклад в рост, как объясняют в Контуре, дали направления электронного документооборота и обязательной отчётности.

Через Контур.Диадок за год прошло 1,5 млрд документов — это +24,5% год к году. На динамику повлияли и сервисы маркировки, и более активный переход малого бизнеса на ЭДО.

Из заметных событий — Диадок стал первым негосударственным оператором ГосЭДО, в сервисе стартовал публичный пилот Госключа, а также заработал юридически значимый трансграничный ЭДО с Беларусью и Казахстаном.

Отдельно компания выделяет «логистическую» часть ЭДО — просто потому, что скоро она станет обязательной: с 1 сентября 2026 года значительную часть перевозочных документов (включая транспортные накладные) нужно будет переводить в электронный вид. Контур в 2025 году участвовал в подготовке подзаконных актов через ассоциацию «Цифровой транспорт и логистика» и параллельно подключал клиентов к системе.

По Контур.Экстерну тоже рост: объём оборота документов с контролирующими органами увеличился на 15% и превысил 200 млн документов. А у комплексного решения для малого бизнеса (учёт + отчётность + ЭДО) количество подключений, по данным компании, выросло в 1,5 раза.

В кибербезопасности Контур в 2025 году запустил отдельный бренд Контур.Эгида, куда свели решения для защиты «внутреннего контура» компаний — от двухфакторной аутентификации до инструментов привилегированного доступа. Помимо этого, на рынок вышла система для защищённого корпоративного доступа Коннект.

Ещё одна заметная линия — ИИ-функции в продуктах. В ноябре 2025 года в Экстерне появился ИИ-ассистент бухгалтера для работы с налоговым законодательством. В Контур.Фокусе с помощью ИИ сделали краткие пересказы исходов арбитражных дел (чтобы не перечитывать длинные судебные документы), а в Контур.Толке добавили автоматическое определение дипфейков и генерацию протоколов встреч.

Совокупные социальные инвестиции компании, по её данным, выросли на 15%. Контур продолжил образовательные программы — в профориентационных проектах участвовали более 100 тысяч школьников в 38 регионах, а для первокурсников ФИИТ УрФУ в 2025–2026 учебном году появилась новая стипендия.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru