Kaspersky: главные угрозы для АСУ — брутфорс RDP и зловредные письма

Kaspersky: главные угрозы для АСУ — брутфорс RDP и зловредные письма

Согласно статистике «Лаборатории Касперского», за вторую половину прошлого года доля атакованных компьютеров АСУ выросла на 0,82 п.п. и составила 33,42%. Прирост за полугодие показали 62% стран, в том числе Россия (до 34,6%), — в основном за счет угроз, распространяемых через электронную почту.

В целом за год процент атакованных АСУ-систем, напротив, уменьшился — до 38,55% против 46,4% в 2019 году. Сезонные колебания на этот раз оказались не столь ярко выраженными, как прежде, с небольшими пиками в феврале, июле и декабре.

Ранее эксперты каждый год наблюдали спад показателей в мае с последующим взлетом к октябрю, что совпадало с периодом массовых отпусков. В 2020 году все рабочие графики сбились из-за COVID-19, что отразилось также, видимо, и на динамике отслеживаемых показателей.

Другим последствием всеобщего перехода на удаленку стал заметный рост процента атакованных компьютеров АСУ, доступных по протоколу RDP.

 

В системах промышленной автоматизации было также обнаружено и заблокировано более 19,4 тыс. вариантов вредоносных программ, относящихся к 5365 различным семействам. Стало заметно больше бэкдоров, троянских шпионов, зловредных скриптов и документов, а также вредоносов, написанных на .NET.

Показатели по угрозам, распространяемым через интернет и email, а также шпионским программам и майнерам, превысили уровень не только первого полугодия, но и второй половины 2019 года.

В Северной Америке, Западной Европе и Австралии в разы возрос процент компьютеров АСУ, атакованных шифровальщиками.

 

Доля машин, атакованных через вредоносные вложения в письма, в целом увеличилась на 0,7 пп. Этот показатель возрос в 73,4% стран и во всех регионах, за исключением Восточной Азии, США, Канады, России и Западной Европы.

В России, согласно Kaspersky, выросли только угрозы, распространяемые через интернет.

 

Представленная в отчете статистика составлена по результатам анализа данных, полученных с Windows-машин, защищенных продуктами «Лаборатории Касперского» и включенных в состав технологической инфраструктуры организаций.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

По стопам Microsoft: macOS Sonoma 14.4 сломала USB-хабы, принтеры, Java

Несколько недель назад Apple выпустила очередную минорную версию операционной системы macOS Sonoma под номером 14.4. С тех пор не утихают жалобы по поводу того или иного «сломанного» софта и подключённых устройств.

Буквально на прошлой неделе мы писали, что обновления macOS (Sonoma 14.4, Ventura 13.6.5, Monterey 12.7.4) сносит КриптоПро CSP и Chromium ГОСТ.

Теперь пользователи пишут о длинном списке несовместимых с апдейтом девайсов. Отказываются работать USB-хабы, принтеры и даже программное обеспечение вроде Java.

Подробно проблемы описывает издание MacRumors, отмечая постоянно пополняющийся перечень багов. Началось всё с некорректной работы USB-хабов, о которых пользователи писали на площадке Reddit и форумах поддержки Apple.

Описывается также ряд случаев, когда у людей переставали работать драйверы принтеров или, например, аварийно завершали работу некоторые Java-приложения.

Более того, с багами столкнулся антипиратский софт PACE (например, аппаратные донглы iLok).

Пока непонятно, известно ли Apple о проблемах и насколько затянется разработка фиксов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru