Злоумышленники используют RDP Windows для усиления DDoS-потока в 86 раз

Злоумышленники используют RDP Windows для усиления DDoS-потока в 86 раз

Злоумышленники используют RDP Windows для усиления DDoS-потока в 86 раз

Эксперты Netscout предупреждают о возможности использования RDP-серверов Windows в DDoS-атаках с отражением и увеличением потока мусорных пакетов (reflection / amplification). Такую возможность уже предлагают теневые сервисы; зафиксированы атаки мощностью от 20 до 750 Гбит/с с коэффициентом усиления 85,9.

Служба RDP Windows обычно работает на портах TCP/3389 и UDP/3389. В данном случае злоумышленники используют порт UDP/3389, чтобы создать внушительный DDoS-поток и направить его на мишень. Размер исходящих сетевых пакетов при этом составляет 1260 байт — намного больше, чем при обычном RDP-обмене.

На настоящий момент экспертам удалось выявить около 14 тыс. RDP-серверов Windows, которые можно использовать в качестве посредников в DDoS-атаках. Хуже всего то, что DDoS с RDP-усилением уже включены в ассортимент услуг, предлагаемых на специализированных сайтах. Теневые DDoS-сервисы (их обычно называют booter или stresser) сильно снижают планку для начинающих дидосеров, и таких платформ в интернете много.

Использование RDP-сервера для усиления и отражения DDoS-потока может привести к отказу службы удаленного доступа из-за перегрузки на каналах. Файрвол и балансировщик нагрузки тоже могут не справиться с нештатной ситуацией.

Защитить от подобных злоупотреблений может фильтрация трафика на порту UDP/3389, однако эта мера не дает гарантий, что легитимный RDP-обмен не пострадает. Вместо этого эксперты советуют ограничить доступ к RDP-серверам, разрешив его только по VPN. При отсутствии такой возможности доступ через UDP/3389 лучше отключить.

Стоит отметить, что RDP Windows — не единственная служба удаленного доступа, привлекшая внимание дидосеров. В середине 2019 года исследователи из Netscout зафиксировали DDoS с усилением через ARMS. Служба удаленного доступа Apple работает на порту UDP/3283 macOS-серверов; как оказалось, ее тоже можно использовать для проведения DDoS-атак. На тот момент злоумышленникам удалось создать мусорный поток в 75 Гбит/с при скорости передачи пакетов 11 млн/с (Mpps).

Коэффициент усиления при этом составил 35,5. Почти такого же результата (36:1) добились авторы недавней DDoS-атаки с использованием DTLS-рефлекторов, хотя в этом случае он теоретически может быть на один-два порядка выше.

Speedtest и Downdetector проданы Accenture за $1,2 млрд

Accenture договорилась о покупке Ookla — компании, стоящей за сервисами Speedtest и Downdetector. Сумма сделки составит $1,2 млрд наличными. Продавцом выступает Ziff Davis, которая владела Ookla с 2014 года (тогда актив обошёлся ей всего в $15 млн).

Если сделку одобрят, Accenture получит не только известные массовой аудитории сервисы для проверки скорости интернета и мониторинга сбоев, но и целый массив телеком-данных, которые активно используются в B2B-сегменте.

Ookla — это не только Speedtest и Downdetector. В портфель также входят Ekahau (инструменты для проектирования и диагностики сетей Wi-Fi) и RootMetrics (мониторинг качества мобильных сетей).

По данным компании, ежемесячно проводится около 250 млн пользовательских тестов скорости. В 2025 году выручка Ookla составила $230,7 млн, чистая прибыль — $76,1 млн. В компании работают примерно 430 человек.

Accenture планирует интегрировать продукты Ookla в свои решения для операторов связи, облачных провайдеров, госсектора и крупных корпоративных клиентов.

В фокусе — оптимизация Wi-Fi и 5G-сетей, устойчивость инфраструктуры для ИИ-нагрузок и дата-центров, а также аналитика для банков, ретейла и коммунальных компаний.

Проще говоря, данные Speedtest и Downdetector будут использоваться не только для того, чтобы пользователь понял, «тормозит ли интернет», но и для стратегических задач — от оценки качества связи до повышения отказоустойчивости ИИ-инфраструктуры.

В Accenture заявляют, что бизнес Ookla продолжит работать в прежнем режиме. Однако после закрытия сделки пользователи сервисов формально перейдут под политику конфиденциальности нового владельца.

Закрытие сделки ожидается в ближайшие месяцы. Если всё пройдёт по плану, один из самых узнаваемых интернет-индикаторов скорости и сбоев сменит «прописку» и станет частью глобального консалтингового гиганта.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru