От имени сотрудников министерств госорганы закидывают вредоносными письмами

От имени сотрудников министерств госорганы закидывают вредоносными письмами

От имени сотрудников министерств госорганы закидывают вредоносными письмами

Летом 2022 года «Лаборатория Касперского» выявила и заблокировала ряд целевых вредоносных рассылок на российские государственные органы и крупные компании. В рамках атак сотрудники получают письма с вредоносными файлами во вложении. Тексты составлены с учётом специфики деятельности конкретных организаций и актуальной повестки.

В некоторых случаях злоумышленники применяют неизвестные ранее зловреды и приёмы, которые осложняют обнаружение вредоносных писем защитными решениями.

В частности, эксперты «Лаборатории Касперского» зафиксировали рассылки якобы от имени сотрудников различных министерств группам получателей с доменами государственных организаций и ведомств. При этом информацию о людях, которыми представлялись злоумышленники в этих письмах, можно было найти в открытом доступе.

Каждое из писем содержало файл, замаскированный под документ с актуальной для получателей информацией. Например, к одной из рассылок был приложен RTF-файл якобы с комментариями к некой таблице. Он содержал вредоносный код, который эксплуатировал уязвимость в модуле Microsoft Office Equation Editor — редакторе формул для офисных программ. Использование этой уязвимости фактически позволяло злоумышленнику запустить на компьютере жертвы любой код и исполняемый файл.

Эксперты отмечают высокий уровень правдоподобности писем. Адреса отправителей повторяли логику формирования почтовых адресов в соответствующих ведомствах за одним исключением: домены принадлежали сторонним почтовым сервисам, не очень распространённым в России. Такой приём называется спуфинг. На то, что сообщение — подделка, указывали ещё несколько признаков. Например, в теме письма упоминался человек, который действительно работал в ведомстве ранее, но на момент рассылки уже не являлся его сотрудником. Кроме того, списки получателей писем были слишком большими и разнообразными, что должно было вызвать подозрения у внимательного пользователя.

В июле эксперты «Лаборатории Касперского» также зафиксировали целевую вредоносную рассылку, которая пришла сразу нескольким сотрудникам одного крупного телеком-оператора. Злоумышленники выдавали себя за представителей подрядчика компании, который оказывает бухгалтерские услуги. В письме сообщалось якобы об удержании зарплаты по итогам текущего месяца. Получателю предлагалось ознакомиться с соответствующими вложенными документами. К письму был приложен архив с файлом, который в свою очередь содержал ранее неизвестный бэкдор*. Этот зловред позволяет злоумышленникам совершать действия на устройстве жертвы без её ведома: он может исполнять произвольный код командной строки, полученный с удалённого сервера, снимать скриншоты экрана, скачивать и запускать файлы из интернета и отправлять в командный центр пользовательские файлы.

Отличительная особенность этой рассылки — наличие двух писем: первое — с текстом о сокращении зарплаты и файловым архивом во вложении, второе — с паролем от него. Скорее всего, это было сделано в попытке обмануть алгоритмы защитных решений.

«В 2022 году мы наблюдаем всплеск таргетированных почтовых атак на крупные компании и государственные органы. Злоумышленники активно используют приёмы социальной инженерии и стремятся сделать каждое письмо максимально правдоподобным. Они добавляют подписи со всеми атрибутами конкретных ведомств, используют подходящий под контекст деловой язык, включают элементы актуальной повестки и даже упоминают реальных сотрудников. Кроме того, мы отмечаем, что мошенники постоянно ищут новые изощрённые способы обойти защитные решения. Поэтому нужно быть начеку и обращать внимание на мельчайшие детали даже в деловых переписках», — комментирует Андрей Ковтун, руководитель группы защиты от почтовых угроз.

iOS 27 вводит режим восстановления прямо на iPhone

Apple решила сделать iPhone и iPad менее зависимыми от компьютеров. В iOS 27 и iPadOS 27 появилась новая система восстановления устройства, которая позволит решать часть серьёзных проблем прямо на самом смартфоне или планшете. Речь идёт о полноценном Recovery Mode — аналоге режима восстановления, который уже давно существует на macOS-компьютерах.

Работает это так: если iPhone выключен, пользователю достаточно включить его и продолжать удерживать кнопку питания даже после появления логотипа Apple.

Через некоторое время на экране появится индикатор загрузки, а затем откроется специальное меню восстановления.

Внутри доступны сразу несколько полезных инструментов. Пользователь сможет установить обновление системы, запустить диагностику устройства, полностью стереть данные, воспользоваться помощником Recovery Assistant или выполнить другие операции по восстановлению.

Источник: 9to5Mac

 

Любопытно, что новый режим показывает текущий уровень заряда батареи и автоматически подключается к сохранённым сетям Wi-Fi. Отсюда же можно попытаться загрузить устройство в обычном режиме.

Главное новшество заключается в том, что многие аварийные сценарии теперь можно будет исправить без подключения iPhone к компьютеру.

Например, если обновление iOS оборвалось из-за разрядившейся батареи или устройство попало в цикл бесконечной перезагрузки после неудачной установки новой версии системы, раньше пользователям зачастую приходилось искать десктоп и восстанавливать смартфон через DFU-режим.

С выходом iOS 27 часть таких проблем можно будет решить прямо на устройстве. В некоторых случаях Recovery Assistant даже позволит переустановить последнюю стабильную версию операционной системы без использования компьютера.

Конечно, большинству владельцев iPhone этот режим может никогда не понадобиться, но если смартфон внезапно превратится в дорогой кирпич после очередного обновления, шансов вернуть его к жизни станет больше.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru