На основе С-Терра VPN появилось новое решение для контроля сетевого доступа

На основе С-Терра VPN появилось новое решение для контроля сетевого доступа

На основе С-Терра VPN появилось новое решение для контроля сетевого доступа

На рынке появилось новое решение, которое поможет компаниям организовывать контролируемое защищённое подключение удалённых пользователей к корпоративной сети. Разработчики — «С-Терра СиЭсПи» и «ИТ-Экспертиза».

Решение, в основу которого легко сочетание VPN-продуктов «С-Терра СиЭсПи» и ИБ-комплекса САКУРА, способно организовать защищённый удалённый доступ с проверкой политики безопасности рабочих станций пользователей. Новая разработка реализует концепцию контроля сетевого доступа (NAC).

Как отмечают разработчики, интеграция продуктов С-Терра VPN и комплекса САКУРА позволит разрешать доступ к важной внутренней информации только с проверенных устройств. Также с помощью нового решения организации смогут оперативно реагировать на киберинциденты и проблемы в безопасности.

При этом рабочее место пользователя будет проходить проверку, по результатам которой доступ к ресурсам может быть заблокирован или возобновлён. Каждому рабочему месту присваивается уровень доверия, он может быть полным, ограниченным или категорически не соответствовать политикам.

Подчёркивается, что в новом решении сохранены все преимущества VPN-клиентов — С-Терра Клиент / С-Терра Клиент А, например интеграция с Active Directory через механизм xAuth и 2FA.

Владельцы iPhone останутся без цифрового рубля в банковских приложениях

Пользователи iPhone не смогут открыть кошелёк цифрового рубля через банковские приложения 1 сентября, сообщили источники в финансовых организациях и среди разработчиков. Банкам пока не удаётся опубликовать в App Store сборки с новой функцией.

Цифровой рубль войдёт в обращение как третья форма российской валюты наряду с наличными и безналичными деньгами.

Доступ к нему должен появиться в приложениях 21 значимого банка, включая Сбербанк, ВТБ и Альфа-банк. Однако ВТБ, РСХБ и банк «Россия» пока подтвердили запуск только на Android.

По словам источников «Ведомостей», приложение с цифровым рублём трудно замаскировать под безобидную утилиту. Оно использует российские криптографические стандарты и обращается к инфраструктуре Банка России. Модераторы Apple могут связать такую сборку с санкционным банком и отклонить её ещё до публикации.

Есть и отдельная техническая проблема. Для доступа к платформе цифрового рубля требуется сертифицированное средство криптографической защиты информации.

Подходящие решения существуют для Android и веб-версий, но совместимого и сертифицированного варианта для нативных приложений iOS, по данным источника, пока нет.

ЦБ поясняет, что владельцы устройств Apple смогут пользоваться цифровыми рублями при наличии актуальной версии банковского приложения с нужной функцией. Вот только получить такую версию к 1 сентября и есть главная задача со звёздочкой.

В качестве обходных вариантов остаются веб-банк и установка приложения сотрудником в офисе или через банковского курьера. Возвращать старые программы с помощью iMazing тоже больше не получится: 26 августа Apple закрыла этот способ.

Напомним, с 1 сентября 2026 года «Аэрофлот» начнёт принимать цифровые рубли при оплате авиабилетов. Новый способ расчёта появится на сайте перевозчика и в его собственных офисах продаж. При покупке билета онлайн пользователю предложат выбрать пункт «Цифровой рубль». В тот же день цифровые рубли начнёт принимать МТС, ими можно будет оплачивать услуги, подключённые к МТС Pay. К запуску также готовятся «Ростелеком» и «Мегафон».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru