На основе С-Терра VPN появилось новое решение для контроля сетевого доступа

На основе С-Терра VPN появилось новое решение для контроля сетевого доступа

На основе С-Терра VPN появилось новое решение для контроля сетевого доступа

На рынке появилось новое решение, которое поможет компаниям организовывать контролируемое защищённое подключение удалённых пользователей к корпоративной сети. Разработчики — «С-Терра СиЭсПи» и «ИТ-Экспертиза».

Решение, в основу которого легко сочетание VPN-продуктов «С-Терра СиЭсПи» и ИБ-комплекса САКУРА, способно организовать защищённый удалённый доступ с проверкой политики безопасности рабочих станций пользователей. Новая разработка реализует концепцию контроля сетевого доступа (NAC).

Как отмечают разработчики, интеграция продуктов С-Терра VPN и комплекса САКУРА позволит разрешать доступ к важной внутренней информации только с проверенных устройств. Также с помощью нового решения организации смогут оперативно реагировать на киберинциденты и проблемы в безопасности.

При этом рабочее место пользователя будет проходить проверку, по результатам которой доступ к ресурсам может быть заблокирован или возобновлён. Каждому рабочему месту присваивается уровень доверия, он может быть полным, ограниченным или категорически не соответствовать политикам.

Подчёркивается, что в новом решении сохранены все преимущества VPN-клиентов — С-Терра Клиент / С-Терра Клиент А, например интеграция с Active Directory через механизм xAuth и 2FA.

Верховный суд запретил в России группировки Silent Crow и Киберпартизаны BY

Верховный суд РФ признал экстремистскими организациями и запретил деятельность киберпреступных группировок Silent Crow («Молчаливый ворон») и «Киберпартизаны BY». Решение подлежит немедленному исполнению. Заседание прошло в закрытом режиме.

Суд удовлетворил административный иск Генпрокуратуры, которая обвинила обе группировки в совместных атаках на информационную инфраструктуру России и Белоруссии.

Их целью власти считают дестабилизацию обстановки и неконституционную смену государственной власти.

По данным суда, «Киберпартизаны BY» входят в белорусское объединение «Супраціў» («Сопротивление»), выступающее за насильственное изменение конституционного строя республики. Группировку также связали с запрещённым в России «Полком имени Кастуся Калиновского» и подразделением информационно-психологических операций ВСУ.

Silent Crow, ранее известная как CyberWar и Cyber LegionsUA, описывается в решении как проукраинское объединение политически мотивированных хактивистов. Его основной целью суд назвал нанесение ущерба российским госорганам, компаниям и критической информационной инфраструктуре.

Обеим группировкам приписывают атаки на ИТ-системы «Аэрофлота», базы «Ростелекома» и Росреестра, а также серверы Белорусской железной дороги.

Теперь у Silent Crow и «Киберпартизан» в России не только цифровой, но и вполне официальный статус: их деятельность запрещена, а участие в ней и поддержка организации могут повлечь ответственность.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru