14+ Банк России не поддержал идею запрета сбора биометрии у подростков

14+ Банк России не поддержал идею запрета сбора биометрии у подростков

14+ Банк России не поддержал идею запрета сбора биометрии у подростков

В Банке России считают, что запрещать обработку биометрических данных детей старше 14 лет не нужно. Госдума предложила ввести “стоп”, пока подростку не исполнится 18. Банки называли инициативу избыточной.

Изменения в ФЗ-152 “О персональных данных” внесли в Госдуму в апреле, он уже принят в первом чтении. Среди инициаторов — депутаты-единороссы Александр Хинштейн, Андрей Луговой, Сергей Боярский и сенатор Андрей Клишас. Законопроект предполагает запретить обработку биометрических персональных данных несовершеннолетних граждан, если их предоставление не является обязательным.

Центробанк России считает такой запрет нецелесообразным, сообщили «Известиям» в пресс-службе регулятора. В то же время ЦБ выступает против обработки данных детей в возрасте до 14 лет, кроме случаев, когда это разрешено федеральными законами.

Если закон будет принят, подростки в возрасте от 14 до 18 лет не смогут пользоваться интернет-банкингом. Запрет на сбор биометрии подростков в ЕБС ограничит развитие проекта «Маркетплейс» ЦБ, который позволяет открывать финансовые продукты в банках без личного посещения офиса.

Запрет на обработку биометрии несовершеннолетних авторы законопроекта объясняют желанием исключить саму возможность незаконного использования слепков лица и голоса несовершеннолетних. На практике биометрические данные несовершеннолетних используются довольно часто — например, для пропуска в школу или университет.

Банки же заинтересованы в привычке подростков оплачивать покупки бесконтактным способом — они не хотят терять клиентов.

Напомним, законопроект прямо указывает, что граждане могут не предоставлять персональные данные — не выдать нужную справку или отказать в услуге им не имеют право.

Среди других поправок в ФЗ-152 фактическое засекречивание сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Авторы предлагают раскрывать информацию третьим лицам только с письменного согласия владельцев. Вносить поправки в законопроект можно до следующей среды, 22 июня.

Сайты не открываются: россияне жалуются на сбои из-за Защиты интернета

В России у многих пользователей стали некорректно загружаться веб-сайты. Наиболее вероятная причина — сбои в работе защиты от фишинговых и других потенциально опасных ресурсов, которую некоторые операторы связи включают самостоятельно. Проблемы начинают появляться после активации опции «Защита интернета», причём, по данным СМИ, операторы могут подключать её без явного согласия пользователей.

Как сообщает портал Digital Report, проблемы с доступом к веб-ресурсам наблюдаются в течение последних нескольких недель.

По данным издания, сервис основан на технологии глубокой инспекции пакетов (DPI). Представители операторов объясняют его использование попыткой действовать на опережение: злоумышленники всё чаще обходят базовые антифишинговые механизмы, основанные на сигнатурном подходе.

При этом число атак продолжает расти, как и ущерб от них. Превентивная защита должна снизить риски для пользователей, а вместе с ними — и количество претензий к операторам со стороны абонентов, пострадавших от мошеннических схем.

Однако такая защита может давать ложные срабатывания. Чаще всего проблемы возникают при обращении к облачным сервисам, отдельным корпоративным ресурсам и онлайн-играм.

Чтобы отключить функцию, пользователям приходится обращаться в техническую поддержку оператора, которая часто перегружена, либо самостоятельно искать нужную настройку. При этом, по словам абонентов, она может быть спрятана довольно глубоко.

Опрошенные изданием юристы отмечают, что действия операторов могут быть не вполне законными. Подключение услуг, даже бесплатных, требует явного согласия абонента. В противном случае такие действия можно расценивать как навязывание услуги, что противоречит требованиям законодательства о защите прав потребителей. Кроме того, подобная практика может нарушать принцип сетевой нейтральности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru