14+ Банк России не поддержал идею запрета сбора биометрии у подростков

14+ Банк России не поддержал идею запрета сбора биометрии у подростков

14+ Банк России не поддержал идею запрета сбора биометрии у подростков

В Банке России считают, что запрещать обработку биометрических данных детей старше 14 лет не нужно. Госдума предложила ввести “стоп”, пока подростку не исполнится 18. Банки называли инициативу избыточной.

Изменения в ФЗ-152 “О персональных данных” внесли в Госдуму в апреле, он уже принят в первом чтении. Среди инициаторов — депутаты-единороссы Александр Хинштейн, Андрей Луговой, Сергей Боярский и сенатор Андрей Клишас. Законопроект предполагает запретить обработку биометрических персональных данных несовершеннолетних граждан, если их предоставление не является обязательным.

Центробанк России считает такой запрет нецелесообразным, сообщили «Известиям» в пресс-службе регулятора. В то же время ЦБ выступает против обработки данных детей в возрасте до 14 лет, кроме случаев, когда это разрешено федеральными законами.

Если закон будет принят, подростки в возрасте от 14 до 18 лет не смогут пользоваться интернет-банкингом. Запрет на сбор биометрии подростков в ЕБС ограничит развитие проекта «Маркетплейс» ЦБ, который позволяет открывать финансовые продукты в банках без личного посещения офиса.

Запрет на обработку биометрии несовершеннолетних авторы законопроекта объясняют желанием исключить саму возможность незаконного использования слепков лица и голоса несовершеннолетних. На практике биометрические данные несовершеннолетних используются довольно часто — например, для пропуска в школу или университет.

Банки же заинтересованы в привычке подростков оплачивать покупки бесконтактным способом — они не хотят терять клиентов.

Напомним, законопроект прямо указывает, что граждане могут не предоставлять персональные данные — не выдать нужную справку или отказать в услуге им не имеют право.

Среди других поправок в ФЗ-152 фактическое засекречивание сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Авторы предлагают раскрывать информацию третьим лицам только с письменного согласия владельцев. Вносить поправки в законопроект можно до следующей среды, 22 июня.

История файлов в Windows сообщает об отключённом диске и срывает бэкапы

Microsoft подтвердила проблему с Историей файлов в Windows 10 и Windows 11. Пользователи начали жаловаться, что система упорно показывает предупреждение «Подключите диск "Истории файлов" повторно», даже когда диск для резервного копирования на месте и никуда не отключался. На этом фоне резервные копии у части пользователей просто перестают выполняться.

Судя по описанию Microsoft, Windows в какой-то момент ошибочно решает, что накопитель с File History был отключён слишком надолго.

Причём это касается не только обычных внешних USB-дисков, но и сетевых каталогов, используемых для бэкапов. В результате система может остановить резервное копирование, а пользователю останется только однотипное предупреждение без понятного объяснения, что именно пошло не так.

Хорошая новость в том, что речь не идёт о повреждении уже созданных копий или удалении файлов. Проблема скорее в надёжности процесса: если пользователь уверен, что История файлов продолжает работать как обычно, а на самом деле копирование уже остановилось, это легко может выясниться в самый неприятный момент.

Microsoft дала совет: если резервная копия хранится на внешнем диске, нужно убедиться, что он действительно подключён, а затем дождаться следующего запланированного бэкапа или запустить его вручную через Историю файлов.

Если же используется сетевое расположение, его рекомендуют заново выбрать в настройках Истории файлов и после этого тоже вручную инициировать резервное копирование.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru