Хакеры сбросили индексы 1200 баз данных Elasticsearch и требуют выкуп

Хакеры сбросили индексы 1200 баз данных Elasticsearch и требуют выкуп

...
Хакеры сбросили индексы 1200 баз данных Elasticsearch и требуют выкуп

Эксперты Secureworks (входит в состав Dell Technologies) выявили масштабную вымогательскую кампанию. Злоумышленники получают доступ к плохо защищенным серверам Elasticsearch и заменяют данные в каталоге запиской с требованием выкупа.

Наблюдатели насчитали более 1200 баз данных, уже взятых в заложники, и свыше 450 уникальных предложений заплатить выкуп — суммарно $280 тыс. в биткоинах. Выбранный хакерами способ вымогательства пока не принес успеха: оба используемых Bitcoin-кошелька пока пусты.

Исследователи выявили также четыре email-адреса, предоставляемых жертвам в качестве контактных данных. Текст записки с требованием выкупа (read_me_to_recover_database) во всех случаях сохраняется в поле message индекса, а контактные адреса — в поле email.

 

Не исключено, что злоумышленники используют какой-то скрипт для автоматизации взлома и порчи каталогов. Вывод данных в этом случае эксперты считают маловероятным: хранение бэкапа для тысячи с лишним баз Elasticsearch было бы слишком затратным, поэтому надежда на возврат потерь через выкуп ничтожна.

Количество жертв вымогательства определить не удалось, так как почти все атакованные базы данных хостятся в сетях облачных провайдеров.

Исследователи не преминули отметить, что текущая киберкампания еще раз показала, насколько рискуют те, кто подключает серверы базы данных к интернету, не уделяя внимания настройкам и защите. К сожалению, такие ошибки, грозящие утечками, нередки, и хакеры охотно пользуются этим, проводя массовые атаки на MongoDB, Elasticsearch, Hadoop, в том числе с целью вымогательства.

Подпишитесь на новости

Рунет тряхнуло: сбои затронули Циан, сайты компаний и бизнес-сервисы

8 октября российские сайты и сервисы начали работать с перебоями. Пользователи жаловались на недоступность страниц СМИ, транспортных ресурсов и маркетплейсов. Значительная часть проблем пришлась на внутренние системы компаний и профессиональные инструменты.

Как сообщает «Код.ру», последствия затронули не только Яндекс. У «Циана» перестали работать сайт и приложение — компания связала сбой с инцидентом у инфраструктурного партнёра. Временно не открывались и сайты девелоперов «А101», «Гранель» и «Брусника».

У Т-Банка сообщалось о перебоях в корпоративном мессенджере и почтовых рассылках. Проблемы с внутренними системами также отмечались у Ozon, Wildberries и ВШЭ.

«Астрал» предупредил о возможных временных перебоях в электронной отчётности, электронном документообороте и сервисах электронных перевозочных документов.

На этом фоне «Яндекс» подтвердил пожар после атаки БПЛА в дата-центре в Сасово Рязанской области. По сообщению корпорации, пострадавших нет, работа площадки была полностью остановлена, специалисты устраняют последствия. Часть сервисов могла быть недоступна.

При этом приписывать каждую жалобу одному происшествию пока рано. Масштаб проблем у компаний различается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru