Хакеры сбросили индексы 1200 баз данных Elasticsearch и требуют выкуп

Хакеры сбросили индексы 1200 баз данных Elasticsearch и требуют выкуп

Хакеры сбросили индексы 1200 баз данных Elasticsearch и требуют выкуп

Эксперты Secureworks (входит в состав Dell Technologies) выявили масштабную вымогательскую кампанию. Злоумышленники получают доступ к плохо защищенным серверам Elasticsearch и заменяют данные в каталоге запиской с требованием выкупа.

Наблюдатели насчитали более 1200 баз данных, уже взятых в заложники, и свыше 450 уникальных предложений заплатить выкуп — суммарно $280 тыс. в биткоинах. Выбранный хакерами способ вымогательства пока не принес успеха: оба используемых Bitcoin-кошелька пока пусты.

Исследователи выявили также четыре email-адреса, предоставляемых жертвам в качестве контактных данных. Текст записки с требованием выкупа (read_me_to_recover_database) во всех случаях сохраняется в поле message индекса, а контактные адреса — в поле email.

 

Не исключено, что злоумышленники используют какой-то скрипт для автоматизации взлома и порчи каталогов. Вывод данных в этом случае эксперты считают маловероятным: хранение бэкапа для тысячи с лишним баз Elasticsearch было бы слишком затратным, поэтому надежда на возврат потерь через выкуп ничтожна.

Количество жертв вымогательства определить не удалось, так как почти все атакованные базы данных хостятся в сетях облачных провайдеров.

Исследователи не преминули отметить, что текущая киберкампания еще раз показала, насколько рискуют те, кто подключает серверы базы данных к интернету, не уделяя внимания настройкам и защите. К сожалению, такие ошибки, грозящие утечками, нередки, и хакеры охотно пользуются этим, проводя массовые атаки на MongoDB, Elasticsearch, Hadoop, в том числе с целью вымогательства.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Гарда NDR 4.3 получила новые фильтры MITRE и защиту Kerberos-трафика

Группа компаний «Гарда» представила обновление системы сетевого мониторинга и обнаружения атак «Гарда NDR» версии 4.3. Новая версия помогает специалистам по кибербезопасности быстрее выявлять и устранять угрозы, снижать нагрузку на аналитиков и повышать эффективность SOC-команд.

Новый уровень проактивной защиты

Система теперь поддерживает фильтрацию по матрице MITRE ATT&CK. Это позволяет искать атаки по тактикам, техникам и подтехникам, а также по IP-адресам и логическим группам. Такой подход помогает аналитикам точнее формулировать гипотезы и быстрее выявлять сложные сценарии атак, включая «горизонтальное перемещение» злоумышленников в сети.

Интеграция с SIEM и удобный анализ

Теперь журналы действий пользователей и системные сообщения можно экспортировать в SIEM-системы, что позволяет анализировать события и строить полную цепочку атаки в одном интерфейсе, без переключения между системами.

Расширены возможности ретроспективного поиска по трафику (payload) — теперь можно искать нужные фрагменты данных, работать с управляющими последовательностями и символами прямо в слепке трафика. При необходимости данные можно выгружать в Wireshark для углублённого анализа.

Усилена защита Active Directory

В новой версии появился инструмент для выявления атак на Kerberos — ключевой протокол аутентификации в доменных средах. Теперь «Гарда NDR» умеет декодировать команды протокола и анализировать трафик Kerberos по TCP и UDP, что позволяет обнаруживать сложные атаки — от перебора паролей до kerberoasting.

Улучшенный машинный анализ и управление

Алгоритмы машинного обучения стали точнее определять аномалии и сокращают число ложных срабатываний. Добавлена возможность массового изменения политик безопасности и мониторинга сетевых метрик (application и network delay), что помогает оперативно реагировать на сетевые сбои.

Новый интерфейс инцидентов

Главный раздел теперь разделён на вкладки «Инциденты» и «События». Карточки инцидентов содержат классификацию по MITRE, число уникальных событий и задействованных хостов. Это позволяет аналитикам быстрее оценить масштаб атаки и направление её распространения без ручной агрегации данных.

Как отметил руководитель продукта Станислав Грибанов, в обновлении основной акцент сделан на автоматизацию, улучшение аналитики и устранение «слепых зон» — чтобы ни одна угроза не осталась незамеченной.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru