В открытом доступе найдены СМС от Google, Аэрофлота, Тинькофф, Юлы

В открытом доступе найдены СМС от Google, Аэрофлота, Тинькофф, Юлы

В открытом доступе найдены СМС от Google, Аэрофлота, Тинькофф, Юлы

Команда DLBI (Data Leakage & Breach Intelligence), поставщик услуг по поиску утечек данных, сообщает об обнаружении общедоступного сервера Elasticsearch с СМС различных сервис-провайдеров. Суммарный размер индексов, попавших в паблик, составляет около 4,5 Тбайт.

Среди отправителей числятся такие известные компании, как Google, Microsoft, «Тинькофф», «Аэрофлот», а также веб-сервис «Юла». Незащищенный сервер размещен на площадях Amazon в США. Владельца базы данных установить не удалось: исследователи полагают, что им может быть какой-то поставщик услуг по рассылке СМС-сообщений.

Примечательно, что один из индексов (send_record_202204) обновляется, туда постоянно добавляются СМС. Номера телефонов получателей частично скрыты, но содержимое сообщений, в том числе одноразовые коды аутентификации, хранится в открытом виде.

 

К сожалению, слабая защита облачных хранилищ — одна из самых распространенных ИБ-ошибок, которые допускают бизнес-структуры. Находки, подобные нынешней, нередки, хотя проверка иногда может показать, что это фейк.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Использование генеративного ИИ ухудшает качество кода

Использование генеративного искусственного интеллекта (ИИ) в разработке программного обеспечения может негативно сказываться на качестве кода. Это связано с так называемыми «галлюцинациями» больших языковых моделей, риском утечек кода, а также с тем, что ИИ нередко воспроизводит уже существующие ошибки и уязвимости.

Влиянию генеративного ИИ на процессы разработки было посвящено выступление основателя компании CodeScoring Алексея Смирнова на конференции «День безопасной разработки», организованной Ассоциацией разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт».

Как отметил Алексей Смирнов, галлюцинации ИИ в контексте программирования чаще всего проявляются в рекомендациях использовать несуществующие библиотеки — таких случаев может быть до 20%. Причём ещё год назад эта проблема практически не наблюдалась.

По его мнению, этим недостатком могут воспользоваться злоумышленники, подсовывая разработчикам заведомо уязвимые или вредоносные компоненты. Особенно опасно то, что в 58% случаев галлюцинации ИИ повторяются — а значит, подобрать нужное название несуществующей библиотеки становится проще.

Смирнов также сообщил, что с появлением ИИ-ассистентов количество утечек кода увеличилось на 40%. Утечки данных, использованных для обучения нейросетей, в целом являются типичной проблемой. Например, в модели угроз, разработанной в Сбере, такая угроза считается одной из ключевых.

Кроме того, по данным CodeScoring, в каждом третьем случае ИИ-ассистенты воспроизводят уязвимости в коде. Таким образом, надежды на то, что генеративные инструменты смогут автоматически находить и устранять уязвимости, не оправдались. Более того, как подчеркнул Алексей Смирнов, накопленный опыт показывает, что применение генеративного ИИ затрудняет работу статических анализаторов кода.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru