В России хотят поставить на учет учебные материалы для ИИ-моделей

В России хотят поставить на учет учебные материалы для ИИ-моделей

В России хотят поставить на учет учебные материалы для ИИ-моделей

Минцифры РФ готовит законопроект, обязывающий разработчиков раскрывать сведения о наборах данных, используемых для обучения ИИ-моделей. Инициатива пока обсуждается в профильных ведомствах и сообществах игроков рынка.

Как выяснили «Ведомости», создатели подобных решений должны будут указывать наименование набора для тренинга, дату его создания, формат, объем и происхождение. В перспективе возможно создание специализированного реестра для ИИ.

Предложение выдвинуто в рамках работы правительства над регулированием сферы ИИ. Пока лишь известно, что разрабатываемый закон определит критерии российского происхождения нейросетей, закрепит право на авторство, обязанности и ответственность разработчиков, а также введет маркировку ИИ-контента.

Параллельно российские власти работают над мерами противодействия использованию ИИ в противоправных целях. Предложено даже признать применение ИИ отягчающим обстоятельством при совершении преступлений.

Предложение Минцифры о раскрытии источников обучающих данных для больших языковых моделей пока не принято на рассмотрение. Опрошенные новостным изданием эксперты сомневаются, что иностранные вендоры вроде OpenAI, Microsoft, Google, Perplexity будут соблюдать это требование.

По идее, новая инициатива должна повысить доверие к ИИ, возможность независимой оценки качества таких решений и дисциплины работы с данными. В то же время нововведение, скорее всего, потребует создания специального реестра, который будет заполняться формально из-за увеличения нагрузки на разработчиков, заинтересованных в скорейшем выводе ИИ-решений на рынок.

В то же время эксперты отметили, что в условиях дефицита качественных и юридически чистых наборов данных для обучения ИИ раскрытие их происхождения будет способствовать формированию нового коммерческого рынка.

Использование данных, взятых из открытых источников и без ведома владельцев создает риски утечки конфиденциальной информации и порождает конфликт интересов в случаях нарушения авторских прав. Подобные ситуации вынуждают создателей ИИ-моделей более внимательно относиться к подбору учебных данных и в случае необходимости покупать права на контент либо заключать договоры на использование.

В настоящее время закона, регулирующего сферу ИИ, в России нет; в законодательстве даже отсутствуют нужные определения. Освоение таких технологий пока осуществляется в соответствии с утвержденной указом Президента стратегией развития ИИ до 2030 года.

По этой причине попытки госрегулирования пока носят декларативный или рекомендательный характер. Так, в конце прошлого года было выдвинуто предложение о создании технических стандартов по ИИ и продвижение их на международном уровне.

Минцифры также определилось с требованиями к ПАК для ИИ и собирается создать киберполигон для проверки безопасности ИИ-систем, предназначенных для использования на критически важных объектах.

Подпишитесь на новости

Хакеры разморозили холодильные установки в супермаркетах Франции

Кибератака на французские супермаркеты обернулась вполне материальным ущербом: злоумышленники нарушили работу холодильных установок, и магазинам пришлось списывать свежие и замороженные продукты. Инцидент затронул сотни торговых точек.

Как сообщает AFP, пострадали 150-200 магазинов Intermarché и почти 100 точек Coopérative U.

Сети подтвердили атаку; парижская прокуратура начала расследование. Также сообщается о возгораниях, связанных с инцидентом. По сообщениям французских СМИ, атакующие добрались до систем управления холодильным оборудованием Danfoss и включили принудительную непрерывную разморозку.

В публикациях фигурирует температурная настройка 50 °C — речь о заданном параметре. Обычная функция обслуживания оборудования превратилась в инструмент саботажа: вместо кратковременного удаления наледи установки продолжали размораживаться.

Для продуктов нарушение холодовой цепи означает потерю пригодности к продаже. Точный совокупный ущерб пока не установлен.

Глава Coopérative U Доминик Шельшер назвал атаку беспрецедентной и сообщил, что команды работают вместе со специалистами по холодильному оборудованию над восстановлением.

Вопросы о способе проникновения и ответственных за атаку еще предстоит выяснить. Но последствия уже видны: поломка цифрового управления заканчивается списанием вполне настоящего товара.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru