В компоненте Поиск Windows нашли уязвимость нулевого дня

В компоненте Поиск Windows нашли уязвимость нулевого дня

В компоненте Поиск Windows нашли уязвимость нулевого дня

Новая уязвимость нулевого дня (0-day) в компоненте Поиск Windows (Windows Search) позволяет злоумышленники открыть окно, содержащее хранящиеся удалённо исполняемые файлы вредоносных программ. Для эксплуатации достаточно запустить документ Word.

Проблема кроется в обработке URI-протокола “search-ms“, который позволяет приложениям и HTML-ссылкам запускать настраиваемый поиск на устройстве. Чаще всего поисковые запросы «обращаются» внутрь устройства, однако Поиск Windows можно заставить запросить общие файловые ресурсы, расположенные на удалённых хостах. Для этого применяются кастомные заголовки.

Например, популярный набор утилит Sysinternals позволяет пользователю удалённо подключить live.sysinternals.com как сетевую шару, после чего запускать инструменты оттуда. В подобной схеме может использоваться следующий URI “search-ms“:

search-ms:query=proc&crumb=location:%5C%5Clive.sysinternals.com&displayname=Searching%20Sysinternals

Как видно из запроса, переменная “crumb“ определяет местоположение, а другая переменная — “displayname“ — устанавливает поисковой заголовок. В системах Windows 7, Windows 10 и Windows 11 можно вызвать окно поиска с помощью команды в Run или запуска в строке веб-браузера.

Есть и проблема такого метода эксплуатации: потенциальную жертву будет достаточно сложно заставить перейти по соответствующей ссылке, учитывая, что браузер выводит предупреждение.

 

Тем не менее основатель Hacker House и исследователь в области кибербезопасности Мэтью Хики нашёл способ задействовать брешь OLEObject в Microsoft Office вместе с “search-ms“, что в итоге позволило ему открыть окно удалённого поиска с помощью Word-документа.

Напомним, что другую 0-day в Microsoft Office начали использовать китайские киберпреступники из APT-группы TA413.

Кибератаки на российскую промышленность выросли почти на треть

Российскую промышленность в 2026 году продолжают активно проверять на прочность. По данным «Лаборатории Касперского», в первом полугодии число обнаруженных и предотвращённых ИБ-инцидентов в отрасли выросло на 31% по сравнению с тем же периодом 2025 года. Особенно досталось транспортно-логистическому сектору.

Там количество атак подскочило сразу на 75%, а инцидентов высокой критичности стало больше на 30%.

Более того, доля серьёзных инцидентов в логистике оказалась почти на 50% выше среднего уровня по России. Если где-то киберугрозы стучат в дверь, то в логистике они уже пытаются вынести её плечом.

Среди главных угроз для промышленности остаются шифровальщики. По данным Kaspersky ICS CERT, в первом квартале 2026 года доля компьютеров, столкнувшихся с такими вредоносными программами, выросла на 97% год к году.

Также заметно прибавили шпионские программы, бэкдоры и кейлоггеры: их блокировали на 50% чаще. Отдельно эксперты отмечают вредоносы для AutoCAD — их доля составила 16%.

Злоумышленники атакуют промышленность не только ради выкупа. В логистике кибервзлом может закончиться вполне физической кражей грузов: преступники пытаются скомпрометировать участников цепочки, искать инсайдеров, фишить сотрудников и использовать уязвимости IoT-устройств на складах и транспорте.

Ещё одно направление — кибершпионаж. У предприятий пытаются украсть технологическую документацию, данные о мощностях, результаты НИОКР и другую информацию, которую явно не выкладывают в презентациях для партнёров.

Растут и риски для OT-систем, которые хотя бы эпизодически имеют доступ к интернету. В первом квартале доля компьютеров АСУ ТП, где обнаружили угрозы из сети, выросла на 6%.

ИИ тоже уже в деле. Одни группировки используют чат-ботов для переговоров о выкупе, другие маскируют вредоносы под ИИ-инструменты или применяют LLM при разработке кода. Промышленность цифровизуется, и атакующие, увы, тоже не сидят на кнопочных телефонах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru