Фейковый PoC устанавливает на машину ИБ-экспертов Cobalt Strike Beacon

Фейковый PoC устанавливает на машину ИБ-экспертов Cobalt Strike Beacon

Фейковый PoC устанавливает на машину ИБ-экспертов Cobalt Strike Beacon

На GitHub обнаружены два вредоносных файла, выдаваемых за PoC-эксплойты. Авторы находки из Cyble полагают, что это задел под очередную киберкампанию, мишенью которой являются участники ИБ-сообщества.

На хакерских форумах тоже обсуждают эти PoC к уязвимостям CVE-2022-26809 и CVE-2022-24500, которые Microsoft пропатчила в прошлом месяце. Как оказалось, оба репозитория GitHub принадлежат одному и тому же разработчику.

Проведенный в Cyble анализ показал, что расшаренные PoC на самом деле представляют собой вредоносный Net-банарник, упакованный с помощью ConfuserEX — обфускатора с открытым исходным кодом для приложений .Net. Зловред не содержит заявленного кода, но поддерживает эту легенду, выводя с помощью функции Sleep() поддельные сообщения, говорящие о попытке выполнения эксплойта.

Усыпив бдительность жертвы, вредонос запускает скрытую PowerShell-команду для доставки с удаленного сервера основной полезной нагрузки — маячка Cobalt Strike.

 

Этот бэкдор можно впоследствии использовать для загрузки дополнительных файлов в рамках атаки и для ее развития путем горизонтального перемещения по сети.

Похожая вредоносная кампания была зафиксирована полтора года назад. Злоумышленники вступали в контакт с баг-хантерами, пытаясь с помощью замаскированного IE-эксплойта 0-day и бэкдора добраться до информации об актуальных уязвимостях.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

СКДПУ НТ 2.3.3 получила менеджер паролей и новые функции кастомизации

Компания «АйТи Бастион» представила новую версию своей PAM-системы СКДПУ НТ 2.3.3. Обновление включает встроенный менеджер паролей «Персональные сейфы» и расширенные возможности кастомизации интерфейса через подсистему Портал доступа.

Новый модуль «Персональные сейфы» позволяет централизованно хранить пароли, ключи и сертификаты, контролировать сроки их действия и качество, а также безопасно делиться доступами между сотрудниками и командами.

В систему встроен генератор надёжных паролей, а управление осуществляется через единый интерфейс, что упрощает администрирование.

В обновлении также реализована возможность запускать несколько экземпляров Портала доступа с разными пользовательскими настройками на одном узле системы.

Это позволяет компаниям гибко адаптировать интерфейс под свои задачи и экономить вычислительные ресурсы. Пользователь теперь может работать с тем экземпляром портала, который связан с нужным ему сегментом сети.

Кроме того, добавлен просмотр списка всех узлов СКДПУ НТ через интерфейс головного узла, что делает администрирование более прозрачным.

Разработчики также улучшили поддержку подключений по ярлыку APP и внесли ряд изменений, направленных на повышение стабильности и удобства работы.

Обновление, по сути, делает систему более гибкой и управляемой, облегчая работу администраторов в сложных и распределённых инфраструктурах.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru