Хакеры атакуют миллионы WordPress-сайтов через уязвимость в плагине Tatsu

Хакеры атакуют миллионы WordPress-сайтов через уязвимость в плагине Tatsu

Хакеры атакуют миллионы WordPress-сайтов через уязвимость в плагине Tatsu

Компания Wordfence, специалист обеспечению безопасности WordPress, предупреждает о текущих атаках на сайты: злоумышленники пытаются использовать уязвимость в плагине Tatsu Builder для внедрения вредоносного дроппера. В пиковый день, 14 мая, эксперты зафиксировали по своей клиентской базе 5,9 млн атак и 1,4 млн сайтов-мишеней.

Уязвимость, о которой идет речь (CVE-2021-25094, 8,1 балла CVSS), позволяет без авторизации удаленно выполнить любой код на хост-сервере. Полноценный патч вышел в начале апреля (в составе сборки 3.3.13), PoC-код уже опубликован.

Определить количество потенциальных жертв эксплойта можно лишь приблизительно: плагин, предназначенный для создания веб-страниц, — проприетарный продукт, не представленный в репозитории WordPress.org. По оценке автора опасной находки, Tatsu Builder используют около 100 тыс. сайтов, по данным Wordfence, — от 20 тыс. до 50 тыс., и четверть из них уязвимы.

Активность, связанная с CVE-2021-25094, резко усилилась 10 мая, за несколько дней достигла пика, а затем пошла на спад.

 

Число атакованных сайтов тоже стало расти, а потом заметно снизилось. В большинстве случаев, согласно Wordfence, злоумышленники пытались отыскать уязвимый плагин.

 

Атаки проводились в основном с двух десятков IP-адресов; наибольшую активность проявляли три из них (каждый проверил на прочность более 1 млн сайтов):

  • 148.251.183[.]254
  • 176.9.117[.]218
  • 217.160.145[.]62

Наиболее часто злоумышленники пытались через эксплойт загрузить на сервер вредоносный дроппер — создать свою папку в директории wp-content/uploads/typehub/custom/ и поместить в нее скрытый файл .sp3ctra_XO.php.

Мошенники заманивают россиян фейковыми ваучерами на 100 литров топлива

Киберпреступники быстро подстраиваются под любую громкую новость. Стоило в информационном поле появиться разговорам о топливных ограничениях и лимитах, как мошенники запустили новую схему с бесплатным бензином.

Об этом сообщили специалисты центра мониторинга внешних цифровых угроз Solar AURA группы компаний «Солар».

По данным экспертов, злоумышленники начали распространять фишинговый сайт, который выдаёт себя за государственную инициативу поддержки граждан. Посетителям обещают от 20 до 100 литров бесплатного топлива и заявляют, что акция действует более чем на 500 АЗС по всей стране.

Выглядит всё достаточно убедительно: официальные формулировки, ссылки на несуществующие государственные программы и обещания быстрой компенсации расходов на бензин.

Для получения топливного ваучера пользователю предлагают заполнить анкету с персональными данными. Среди обязательных полей — ФИО, номер телефона и реквизиты банковской карты.

После этого жертва рискует не только потерять деньги, но и передать мошенникам данные, которые затем могут использоваться для новых атак, оформления кредитов или социальной инженерии.

По словам директора по развитию центра мониторинга внешних цифровых угроз Solar AURA Александра Вураско, подобные предложения не имеют никакого отношения к государственным программам поддержки.

Эксперты напоминают: любые реальные меры поддержки следует проверять только через официальные ресурсы органов власти. Также стоит внимательно смотреть на адрес сайта. Фишинговые страницы часто используют похожие домены с лишними символами, заменой букв или незначительными опечатками.

По данным Solar AURA, число фишинговых сайтов среди клиентов компании по итогам 2025 года выросло в полтора раза. В числе самых популярных приманок остаются поддельные маркетплейсы, инвестиционные платформы, государственные сервисы и банковские ресурсы.

Теперь к этому списку добавились ещё и бесплатные талоны на бензин. Как показывает практика, если в интернете предлагают 100 литров топлива просто за заполнение анкеты, заправиться в итоге может только мошенник — за чужой счёт.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru