Бесфайловый вредонос прячется в журнале событий Windows

Бесфайловый вредонос прячется в журнале событий Windows

Бесфайловый вредонос прячется в журнале событий Windows

«Лаборатория Касперского» поймала трояна, который использует новую технику сокрытия в ОС — прячется в журналах событий Windows. Таким образом вредоносу удается оставаться незамеченным в файловой системе.

Сам метод зафиксировали в феврале 2022 года, а первые атаки с его использованием датируются аж сентябрем 2021-го. В Kaspersky говорят, что раньше не видели подобного — журнал событий используется для маскировки вредоноса в реальных атаках.

Специалисты пока не могут установить, кто стоит за атаками, но группировка выделяется патчингом «родных» API Windows, связанных с отслеживанием событий в ОС и интерфейсом AMSI.

 

Киберпреступники тщательно маскируют свои кампании: используют похожие на легальные доменные имена, частные серверы для хостинга и механизмы ухода от детектирования. Они даже выпускают собственные цифровые сертификаты.

Домен IP Впервые замечен ASN
eleed[.]online 178.79.176[.]136 15 января 2022 63949 – Linode
eleed[.]cloud 178.79.176[.]136 63949 – Linode
timestechnologies[.]org 93.95.228[.]97 17 января 2022 44925 – The 1984
avstats[.]net 93.95.228[.]97 17 января 2022 44925 – The 1984
mannlib[.]com 162.0.224[.]144 20 августа 2021 22612  – Namecheap
nagios.dreamvps[.]com 185.145.253[.]62 17 января 2022 213038 – DreamVPS
opswat[.]info 194.195.241[.]46 11 января 2022 63949 – Linode
178.79.176[.]1 63949 – Linode

Попавший в систему троян отправляет данные на удаленный сервер. Сама программа может снимать цифровой отпечаток зараженной машины, внедрять код в процессы, переходить в спящий режим или просто завершить сеанс операционной системы. Все команды отдаются командным центром — C2, находящимся под управлением злоумышленников.

История файлов в Windows сообщает об отключённом диске и срывает бэкапы

Microsoft подтвердила проблему с Историей файлов в Windows 10 и Windows 11. Пользователи начали жаловаться, что система упорно показывает предупреждение «Подключите диск "Истории файлов" повторно», даже когда диск для резервного копирования на месте и никуда не отключался. На этом фоне резервные копии у части пользователей просто перестают выполняться.

Судя по описанию Microsoft, Windows в какой-то момент ошибочно решает, что накопитель с File History был отключён слишком надолго.

Причём это касается не только обычных внешних USB-дисков, но и сетевых каталогов, используемых для бэкапов. В результате система может остановить резервное копирование, а пользователю останется только однотипное предупреждение без понятного объяснения, что именно пошло не так.

Хорошая новость в том, что речь не идёт о повреждении уже созданных копий или удалении файлов. Проблема скорее в надёжности процесса: если пользователь уверен, что История файлов продолжает работать как обычно, а на самом деле копирование уже остановилось, это легко может выясниться в самый неприятный момент.

Microsoft дала совет: если резервная копия хранится на внешнем диске, нужно убедиться, что он действительно подключён, а затем дождаться следующего запланированного бэкапа или запустить его вручную через Историю файлов.

Если же используется сетевое расположение, его рекомендуют заново выбрать в настройках Истории файлов и после этого тоже вручную инициировать резервное копирование.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru