Бесфайловый вредонос прячется в журнале событий Windows

Бесфайловый вредонос прячется в журнале событий Windows

Бесфайловый вредонос прячется в журнале событий Windows

«Лаборатория Касперского» поймала трояна, который использует новую технику сокрытия в ОС — прячется в журналах событий Windows. Таким образом вредоносу удается оставаться незамеченным в файловой системе.

Сам метод зафиксировали в феврале 2022 года, а первые атаки с его использованием датируются аж сентябрем 2021-го. В Kaspersky говорят, что раньше не видели подобного — журнал событий используется для маскировки вредоноса в реальных атаках.

Специалисты пока не могут установить, кто стоит за атаками, но группировка выделяется патчингом «родных» API Windows, связанных с отслеживанием событий в ОС и интерфейсом AMSI.

 

Киберпреступники тщательно маскируют свои кампании: используют похожие на легальные доменные имена, частные серверы для хостинга и механизмы ухода от детектирования. Они даже выпускают собственные цифровые сертификаты.

Домен IP Впервые замечен ASN
eleed[.]online 178.79.176[.]136 15 января 2022 63949 – Linode
eleed[.]cloud 178.79.176[.]136 63949 – Linode
timestechnologies[.]org 93.95.228[.]97 17 января 2022 44925 – The 1984
avstats[.]net 93.95.228[.]97 17 января 2022 44925 – The 1984
mannlib[.]com 162.0.224[.]144 20 августа 2021 22612  – Namecheap
nagios.dreamvps[.]com 185.145.253[.]62 17 января 2022 213038 – DreamVPS
opswat[.]info 194.195.241[.]46 11 января 2022 63949 – Linode
178.79.176[.]1 63949 – Linode

Попавший в систему троян отправляет данные на удаленный сервер. Сама программа может снимать цифровой отпечаток зараженной машины, внедрять код в процессы, переходить в спящий режим или просто завершить сеанс операционной системы. Все команды отдаются командным центром — C2, находящимся под управлением злоумышленников.

Хостеры попросили оставить иностранцам вход по банковскому платежу

Российские хостинг-провайдеры предложили Минцифры сохранить для иностранных клиентов идентификацию с помощью банковского платежа. Инициатива стала ответом на планы ведомства оставить только три варианта регистрации: через «Госуслуги», биометрию или личный визит в офис с паспортом.

Вопрос обсуждался 17 июля на совещании с участием Yandex Cloud, VK Cloud, Timeweb Cloud, RUVDS, Cloud.ru, Selectel, других провайдеров, а также представителей Минцифры, ФСБ и Роскомнадзора, рассказали источники РБК.

Сейчас клиентам доступны шесть способов подтверждения личности, включая банковский перевод, УКЭП и информационные системы провайдеров. Хостеры предлагают сохранить действующий порядок для иностранных физлиц.

Зарубежным компаниям хотят оставить УКЭП, личную явку, ЕСИА или ЕБС. Ещё один вариант — подтверждение банковским платежом, если данные плательщика совпадают со сведениями в системе провайдера.

Участники рынка предупреждают: требование использовать «Госуслуги» фактически закроет дверь многим иностранным компаниям. Для корпоративной учётной записи ЕСИА им придётся открывать представительство в России. Ради аренды сервера на такой квест согласится далеко не каждый.

Доля зарубежных клиентов у российских провайдеров составляет от 5 до 15%. В основном это компании из дружественных стран, работающие на российском рынке.

Если идентификацию усложнят, часть из них может уйти к зарубежным хостерам или в теневой сектор, где рады картам, СБП и криптовалюте, зато не особенно переживают из-за российских налогов, СОРМ и требований Роскомнадзора.

Последствия могут почувствовать и обычные пользователи. Некоторые сайты рискуют замедлиться или исчезнуть, а домены, которые владельцы не смогут продлить, — достаться мошенникам под фишинговые копии. Дополнительные расходы хостеры, вероятно, включат в тарифы.

Задача Минцифры — сделать рынок прозрачнее и усложнить жизнь киберпреступникам. Но провайдеры опасаются, что вместе с серыми клиентами за борт улетят и вполне белые.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru