Бесфайловый вредонос прячется в журнале событий Windows

Бесфайловый вредонос прячется в журнале событий Windows

Бесфайловый вредонос прячется в журнале событий Windows

«Лаборатория Касперского» поймала трояна, который использует новую технику сокрытия в ОС — прячется в журналах событий Windows. Таким образом вредоносу удается оставаться незамеченным в файловой системе.

Сам метод зафиксировали в феврале 2022 года, а первые атаки с его использованием датируются аж сентябрем 2021-го. В Kaspersky говорят, что раньше не видели подобного — журнал событий используется для маскировки вредоноса в реальных атаках.

Специалисты пока не могут установить, кто стоит за атаками, но группировка выделяется патчингом «родных» API Windows, связанных с отслеживанием событий в ОС и интерфейсом AMSI.

 

Киберпреступники тщательно маскируют свои кампании: используют похожие на легальные доменные имена, частные серверы для хостинга и механизмы ухода от детектирования. Они даже выпускают собственные цифровые сертификаты.

Домен IP Впервые замечен ASN
eleed[.]online 178.79.176[.]136 15 января 2022 63949 – Linode
eleed[.]cloud 178.79.176[.]136 63949 – Linode
timestechnologies[.]org 93.95.228[.]97 17 января 2022 44925 – The 1984
avstats[.]net 93.95.228[.]97 17 января 2022 44925 – The 1984
mannlib[.]com 162.0.224[.]144 20 августа 2021 22612  – Namecheap
nagios.dreamvps[.]com 185.145.253[.]62 17 января 2022 213038 – DreamVPS
opswat[.]info 194.195.241[.]46 11 января 2022 63949 – Linode
178.79.176[.]1 63949 – Linode

Попавший в систему троян отправляет данные на удаленный сервер. Сама программа может снимать цифровой отпечаток зараженной машины, внедрять код в процессы, переходить в спящий режим или просто завершить сеанс операционной системы. Все команды отдаются командным центром — C2, находящимся под управлением злоумышленников.

Россиянин получил почти 7 лет тюрьмы в США за помощь кибервымогателям

В США вынесли приговор 26-летнему гражданину России Алексею Волкову, которого следствие считает одним из помощников крупных киберпреступных группировок, включая операторов шифровальщика Yanluowang. Суд назначил ему 6 лет и 9 месяцев лишения свободы, то есть 81 месяц тюрьмы.

По версии американского Минюста, Волков выступал в роли брокера первоначального доступа.

Другими словами, он добывал незаконный доступ к корпоративным сетям и системам разных организаций, а затем продавал этот доступ другим киберпреступным группам, в том числе тем, кто занимался распространением шифровальщиков.

Схема, по данным следствия, работала довольно типично для такого подпольного рынка. Сначала обвиняемый получал доступ к сети жертвы через уязвимости или другие векторы.

Затем этот доступ передавался партнёрам, которые уже разворачивали вредоносные инструменты, шифровали данные и парализовали работу компании. После этого жертвам выставляли требования о выкупе в криптовалюте — иногда на десятки миллионов долларов.

Как утверждают власти США, Волков был причастен к десяткам таких атак, а общий фактический ущерб от них превысил 9 млн долларов. При этом предполагаемый объём планировавшихся потерь оценили более чем в 24 млн долларов.

Алексея Волкова задержали в Италии 18 января 2024 года, после чего экстрадировали в США. В ноябре 2025 года он признал вину. Помимо тюремного срока, он согласился выплатить полную компенсацию пострадавшим. На данный момент речь идёт как минимум о 9,17 млн долларов известным жертвам, а также о конфискации инструментов, использовавшихся в преступной деятельности.

Напомним, на днях мы рассказывали о другой истории: федеральная прокуратура США запросила для российского хакера Ильи Ангелова 61 месяц лишения свободы. Ангелова обвиняют в кибермошенничестве и причинении ущерба 72 компаниям на общую сумму 14 млн долларов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru