Бесфайловый вредонос прячется в журнале событий Windows

Бесфайловый вредонос прячется в журнале событий Windows

Бесфайловый вредонос прячется в журнале событий Windows

«Лаборатория Касперского» поймала трояна, который использует новую технику сокрытия в ОС — прячется в журналах событий Windows. Таким образом вредоносу удается оставаться незамеченным в файловой системе.

Сам метод зафиксировали в феврале 2022 года, а первые атаки с его использованием датируются аж сентябрем 2021-го. В Kaspersky говорят, что раньше не видели подобного — журнал событий используется для маскировки вредоноса в реальных атаках.

Специалисты пока не могут установить, кто стоит за атаками, но группировка выделяется патчингом «родных» API Windows, связанных с отслеживанием событий в ОС и интерфейсом AMSI.

 

Киберпреступники тщательно маскируют свои кампании: используют похожие на легальные доменные имена, частные серверы для хостинга и механизмы ухода от детектирования. Они даже выпускают собственные цифровые сертификаты.

Домен IP Впервые замечен ASN
eleed[.]online 178.79.176[.]136 15 января 2022 63949 – Linode
eleed[.]cloud 178.79.176[.]136 63949 – Linode
timestechnologies[.]org 93.95.228[.]97 17 января 2022 44925 – The 1984
avstats[.]net 93.95.228[.]97 17 января 2022 44925 – The 1984
mannlib[.]com 162.0.224[.]144 20 августа 2021 22612  – Namecheap
nagios.dreamvps[.]com 185.145.253[.]62 17 января 2022 213038 – DreamVPS
opswat[.]info 194.195.241[.]46 11 января 2022 63949 – Linode
178.79.176[.]1 63949 – Linode

Попавший в систему троян отправляет данные на удаленный сервер. Сама программа может снимать цифровой отпечаток зараженной машины, внедрять код в процессы, переходить в спящий режим или просто завершить сеанс операционной системы. Все команды отдаются командным центром — C2, находящимся под управлением злоумышленников.

WhatsApp заставит каналы признаваться в использовании ИИ

Сгенерировал картинку — повесь табличку. WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) разрабатывает функцию, с помощью которой администраторы каналов смогут помечать публикации с ИИ-контентом.

Функция, судя по всему, связана с новыми требованиями ЕС к прозрачности материалов, созданных искусственным интеллектом. Нововведение заметили специалисты WABetaInfo в свежей бета-версии мессенджера для Android.

На экране с описанием нововведения WhatsApp прямо предупреждает: администраторы каналов в некоторых странах обязаны маркировать обновления, в которых используется ИИ-контент.

Работать всё будет так: после публикации администратор сможет зажать сообщение, открыть контекстное меню и выбрать пункт «Добавить метку ИИ-контента».

 

На сообщении появится заметная маркировка, сообщающая подписчикам, что медиаматериал создан или отредактирован с помощью искусственного интеллекта. Не исключено, что убрать такую метку после добавления уже не получится.

Маркировать придётся не всё подряд. В нынешнем описании ИИ-контентом называются изображения, видео и другие медиаматериалы, созданные либо изменённые нейросетевыми инструментами. На сгенерированные тексты требование, по имеющимся данным, не распространяется. Так что нейросеть всё ещё сможет писать посты инкогнито.

Пока функция существует только в тестовой сборке WhatsApp для Android и недоступна обычным пользователям. Версия для iOS и более широкий запуск, вероятно, последуют позднее.

Остаётся главный вопрос: появится ли маркировка по всему миру или только в странах, где её требует законодательство.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru