Новый DDoS-ботнет Fodcha заражает более 100 жертв ежедневно

Новый DDoS-ботнет Fodcha заражает более 100 жертв ежедневно

Новый DDoS-ботнет Fodcha заражает более 100 жертв ежедневно

Быстрорастущий ботнет, нацеленный на маршрутизаторы и серверы по всей Сети, развил свою кампанию до интересных масштабов — вредонос поражает DDoS-атаками более 100 жертв каждый день.

Ботнет получил имя Fodcha. Специалисты 360 Netlab, проанализировавшие эту киберугрозу, выяснили, что вредонос заразил более 62 тыс. устройств в период между 29 марта и 10 апреля. Набор уникальных IP-адресов, связанных с ботнетом, постоянно варьируется, подчеркнули эксперты.

«Согласно полученным от исследователей данным, число активных ботов превышает 56 тыс. ежедневно. Также мы выяснили, что ботнет атакует DDoS более ста жертв каждый день», — отметили в Netlab.

 

Для заражения девайсов Fodcha использует эксплойты, атакующие ряд известных уязвимостей. Также злоумышленники задействуют инструмент Crazyfia для брутфорс-атак. В список интересующих ботнет устройств попали следующие:

Шпион Morpheus для Android угонял WhatsApp через фейковое обновление

Исследователи обнаружили новый шпионский инструмент для Android, который маскировался под приложение для обновления телефона. Зловред получил название Morpheus и, по данным Osservatorio Nessuno, может быть связан с итальянской компанией IPS, давно работающей на рынке технологий для перехвата коммуникаций по запросу госструктур.

Morpheus нельзя назвать технически изящным шпионским софтом уровня NSO Group или Paragon Solutions. Здесь нет заражения через 0-click уязвимости. Схема проще и грубее: жертву нужно убедить установить приложение самостоятельно.

По данным исследователей, в атаке участвовал мобильный оператор. Сначала у цели намеренно пропадал мобильный интернет, а затем приходило СМС с предложением установить приложение якобы для обновления телефона и восстановления доступа к сети. На деле это и был шпионский инструмент.

 

После установки Morpheus использовал функции специальных возможностей Android. Это позволяло ему читать данные с экрана и взаимодействовать с другими приложениями. Затем зловред показывал фейковое обновление, имитировал экран перезагрузки и подсовывал поддельный запрос от WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) с просьбой подтвердить личность биометрией.

 

В реальности это действие давало шпионскому софту доступ к аккаунту WhatsApp: устройство добавлялось к учётной записи жертвы. Такой приём уже встречался в кампаниях правительственных хакеров.

Исследователи не раскрывают личность цели, но считают, что атака могла быть связана с политическим активизмом в Италии. По их словам, такие точечные атаки в этой среде становятся всё более привычными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru