Новый DDoS-ботнет Fodcha заражает более 100 жертв ежедневно

Новый DDoS-ботнет Fodcha заражает более 100 жертв ежедневно

Новый DDoS-ботнет Fodcha заражает более 100 жертв ежедневно

Быстрорастущий ботнет, нацеленный на маршрутизаторы и серверы по всей Сети, развил свою кампанию до интересных масштабов — вредонос поражает DDoS-атаками более 100 жертв каждый день.

Ботнет получил имя Fodcha. Специалисты 360 Netlab, проанализировавшие эту киберугрозу, выяснили, что вредонос заразил более 62 тыс. устройств в период между 29 марта и 10 апреля. Набор уникальных IP-адресов, связанных с ботнетом, постоянно варьируется, подчеркнули эксперты.

«Согласно полученным от исследователей данным, число активных ботов превышает 56 тыс. ежедневно. Также мы выяснили, что ботнет атакует DDoS более ста жертв каждый день», — отметили в Netlab.

 

Для заражения девайсов Fodcha использует эксплойты, атакующие ряд известных уязвимостей. Также злоумышленники задействуют инструмент Crazyfia для брутфорс-атак. В список интересующих ботнет устройств попали следующие:

Блокировки Telegram сократили число сливов данных, но не их масштаб

Компания «Эфшесть»/F6 зафиксировала снижение на 5% количества публикаций утечек данных российских компаний. Основной причиной этого специалисты называют блокировку телеграм-каналов, специализировавшихся на распространении подобных материалов.

По данным департамента киберразведки (Threat Intelligence), в первом квартале 2026 года было зафиксировано 68 публикаций утечек против 72 за аналогичный период 2025 года. При подсчёте учитывались все каналы распространения информации, а не только Telegram.

При этом общий объём опубликованных данных, напротив, вырос на 8% и достиг 111,2 млн строк. Из них около 96 млн строк пришлись на один крупный инцидент.

В компании связывают снижение числа публикаций с массовой блокировкой телеграм-каналов и профильных форумов, где ранее активно распространялись украденные данные. В частности, в октябре 2025 года в результате операции правоохранительных органов был закрыт BreachForum — одна из крупнейших площадок для публикации скомпрометированной информации.

Несмотря на это, тенденция к публикации украденных данных в открытом доступе сохраняется. Злоумышленники продолжают использовать такие «сливы» как способ нанести максимальный ущерб пострадавшим организациям.

Чаще всего жертвами утечек становились компании из сферы ретейла, электронной коммерции, образовательных сервисов, госсектора и интернет-платформ. В 2025 году структура пострадавших отраслей в целом была схожей, однако более значительную долю тогда занимали телекоммуникационные компании.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru