Новый DDoS-ботнет Fodcha заражает более 100 жертв ежедневно

Новый DDoS-ботнет Fodcha заражает более 100 жертв ежедневно

Новый DDoS-ботнет Fodcha заражает более 100 жертв ежедневно

Быстрорастущий ботнет, нацеленный на маршрутизаторы и серверы по всей Сети, развил свою кампанию до интересных масштабов — вредонос поражает DDoS-атаками более 100 жертв каждый день.

Ботнет получил имя Fodcha. Специалисты 360 Netlab, проанализировавшие эту киберугрозу, выяснили, что вредонос заразил более 62 тыс. устройств в период между 29 марта и 10 апреля. Набор уникальных IP-адресов, связанных с ботнетом, постоянно варьируется, подчеркнули эксперты.

«Согласно полученным от исследователей данным, число активных ботов превышает 56 тыс. ежедневно. Также мы выяснили, что ботнет атакует DDoS более ста жертв каждый день», — отметили в Netlab.

 

Для заражения девайсов Fodcha использует эксплойты, атакующие ряд известных уязвимостей. Также злоумышленники задействуют инструмент Crazyfia для брутфорс-атак. В список интересующих ботнет устройств попали следующие:

Positive Technologies купила долю в CyberOK и сделала ставку на EASM

Positive Technologies приобрела долю в разработчике решений кибербезопасности CyberOK. Размер инвестиции и условия сделки компании не раскрыли. Деньги и партнёрство направят на развитие EASM и PentOps — технологий, которые ищут забытые внешние активы и проверяют, сможет ли злоумышленник действительно через них проникнуть.

Сотрудничество компаний началось в 2026 году. Технологии CyberOK уже легли в основу PT EASM и вошли в облачную платформу PT X.

Менее чем за полгода число пилотных проектов PT EASM превысило 70. Positive Technologies рассчитывает, что 80% успешных испытаний превратятся в сделки к концу 2026-го — началу 2027 года.

Российский рынок EASM в Positive Technologies оценивают в 2-2,5 млрд рублей по итогам 2026 года. К 2031 году вместе со смежными решениями непрерывной проверки защищённости его объём может достичь 8 млрд рублей.

Другим направлением станет PentOps — облачный сервис непрерывного пентестинга CyberOK. В связке с PT EASM он должен не только находить потенциальные дыры на внешнем периметре, но и автоматически проверять возможность их эксплуатации. Иначе список из тысячи уязвимостей остаётся дорогим способом сообщить безопаснику, что у него много работы.

По данным компаний, в 96% пилотов обнаружились неучтённые ИТ-активы с уязвимостями, способными привести к критическому ущербу.

CyberOK также развивает базу знаний Vulnum, использует ИИ-агентов и экспертный Offensive SOC. Инвестиция должна ускорить совместную разработку и продажи продуктов в России и за рубежом.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru