Veeam пропатчила критические уязвимости в системах резервного копирования

Veeam пропатчила критические уязвимости в системах резервного копирования

Veeam пропатчила критические уязвимости в системах резервного копирования

Эксперт Positive Technologies Никита Петров нашел две критические уязвимости в популярной системе резервного копирования Veeam Backup & Replication. Обе проблемы позволяют удаленно выполнить вредоносный код и захватить контроль над системой; патчи уже доступны.

Решения Veeam для создания бэкапов и управления данными используют более 400 тыс. клиентов из 180+ стран, в том числе 81% компаний из списка Fortune 500. А новейшую, 11-ю версию Backup & Replication с момента выпуска (февраль 2021 года) уже скачали более 450 тыс. пользователей.

Согласно бюллетеню разработчика, уязвимости в системе, найденные Петровым (CVE-2022-26500 и CVE-2022-26501, по 9,8 балла CVSS), связаны с работой Veeam Distribution Service. Эта служба трансляции, по умолчанию работающая на порту 9380/TCP, позволяет автоматизировать раздачу установочных файлов агента Veeam на подопечные компьютеры.

Как оказалось, Distribution-сервис можно использовать для получения несанкционированного доступа к внутренним API-функциям. Опасный недочет позволяет злоумышленнику через подачу запроса загрузить на устройство вредоносный код, который будет воровать информацию, шифровать файлы или попросту вызовет отказ скомпрометированной системы (DoS).

Уязвимостям подвержены версии 9.5, 10 и 11. Обновления с патчами вышли для версий 10 и 11, остальным затронутым продуктам рекомендован апгрейд. В качестве временной меры защиты пользователи могут остановить и отключить Veeam Distribution Service.

Исследователь из PT также нашел одну уязвимость в автономном Veeam-агенте для Windows — возможность локального повышения привилегий (CVE-2022-26503, 7,8 балла CVSS). Причиной появления проблемы является ошибка десериализации данных, которая может возникнуть при подаче запроса на порту, открытом Veeam-агентом (по умолчанию 9395/TCP).

Данная уязвимость позволяет выполнить на узле произвольный код с привилегиями SYSTEM и получить доступ к информации, пригодной для развития атаки. Угроза эксплойта актуальна для Veeam Agent for Microsoft Windows 2.0, 2.1, 2.2, 3.0.2, 4.0 и 5.0. Обновления выпущены только для версий 4 и 5.

«По нашим прогнозам, данные уязвимости будут эксплуатироваться злоумышленниками в реальных атаках и подвергнут значительному риску множество организаций, — предупреждает Петров. — Поэтому важно установить обновления как можно скорее или как минимум принять меры для выявления аномальной активности, связанной с этими продуктами».

САП СНГ заплатит 82 млн рублей по спору из-за ухода SAP из России

История с уходом SAP из России получила продолжение: ООО «САП СНГ», российская дочка немецкой SAP, заключила мировое соглашение по спору о компенсации убытков из-за прекращения облачных услуг. Оппонентом выступал ИТ-интегратор «Норбит», который в ходе процесса заменил первоначального истца — компанию «Эй Би Си Консалтинг».

Корни конфликта уходят в весну 2022 года, когда SAP объявила об уходе с российского рынка и переносе своих дата-центров за пределы страны.

Российские заказчики «Эй Би Си» отказались соглашаться на обработку данных за рубежом, после чего САП СНГ прекратила продление облачных сервисов. В результате стороны обменялись исками: SAP требовала оплатить задолженность по контрактам, а российская компания — компенсировать убытки из-за одностороннего отказа от исполнения обязательств.

Судебная тяжба растянулась более чем на два года. На втором круге разбирательств Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил требования обеих сторон, но после зачёта встречных претензий обязал САП СНГ выплатить 68,9 млн рублей. Однако до окончательной точки тогда дело не дошло.

Уже на стадии апелляции стороны решили не продолжать затяжной процесс. Как передаёт «КоммерсантЪ», 23 января Девятый арбитражный апелляционный суд утвердил мировое соглашение, по которому САП СНГ выплатит «Норбиту» около 82,2 млн рублей.

В эту сумму входят 74,8 млн рублей убытков, а выплаты будут произведены несколькими траншами до 30 марта. После этого все взаимные обязательства и возможные претензии — от убытков до штрафов и неустоек — считаются прекращёнными.

Этот кейс хорошо вписывается в общую картину судебных споров, которые возникли после массового ухода зарубежных вендоров из России в 2022–2023 годах. Настолько хорошо, что ситуацией уже заинтересовалась высшая судебная инстанция. В декабре 2025 года Верховный суд РФ прямо указал: если иностранный правообладатель прекращает техподдержку ПО, российский дистрибутор обязан вернуть покупателю часть уплаченных средств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru