Veeam пропатчила критические уязвимости в системах резервного копирования

Veeam пропатчила критические уязвимости в системах резервного копирования

Эксперт Positive Technologies Никита Петров нашел две критические уязвимости в популярной системе резервного копирования Veeam Backup & Replication. Обе проблемы позволяют удаленно выполнить вредоносный код и захватить контроль над системой; патчи уже доступны.

Решения Veeam для создания бэкапов и управления данными используют более 400 тыс. клиентов из 180+ стран, в том числе 81% компаний из списка Fortune 500. А новейшую, 11-ю версию Backup & Replication с момента выпуска (февраль 2021 года) уже скачали более 450 тыс. пользователей.

Согласно бюллетеню разработчика, уязвимости в системе, найденные Петровым (CVE-2022-26500 и CVE-2022-26501, по 9,8 балла CVSS), связаны с работой Veeam Distribution Service. Эта служба трансляции, по умолчанию работающая на порту 9380/TCP, позволяет автоматизировать раздачу установочных файлов агента Veeam на подопечные компьютеры.

Как оказалось, Distribution-сервис можно использовать для получения несанкционированного доступа к внутренним API-функциям. Опасный недочет позволяет злоумышленнику через подачу запроса загрузить на устройство вредоносный код, который будет воровать информацию, шифровать файлы или попросту вызовет отказ скомпрометированной системы (DoS).

Уязвимостям подвержены версии 9.5, 10 и 11. Обновления с патчами вышли для версий 10 и 11, остальным затронутым продуктам рекомендован апгрейд. В качестве временной меры защиты пользователи могут остановить и отключить Veeam Distribution Service.

Исследователь из PT также нашел одну уязвимость в автономном Veeam-агенте для Windows — возможность локального повышения привилегий (CVE-2022-26503, 7,8 балла CVSS). Причиной появления проблемы является ошибка десериализации данных, которая может возникнуть при подаче запроса на порту, открытом Veeam-агентом (по умолчанию 9395/TCP).

Данная уязвимость позволяет выполнить на узле произвольный код с привилегиями SYSTEM и получить доступ к информации, пригодной для развития атаки. Угроза эксплойта актуальна для Veeam Agent for Microsoft Windows 2.0, 2.1, 2.2, 3.0.2, 4.0 и 5.0. Обновления выпущены только для версий 4 и 5.

«По нашим прогнозам, данные уязвимости будут эксплуатироваться злоумышленниками в реальных атаках и подвергнут значительному риску множество организаций, — предупреждает Петров. — Поэтому важно установить обновления как можно скорее или как минимум принять меры для выявления аномальной активности, связанной с этими продуктами».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Злоумышленники бэкдорили пользователей через апдейты антивируса eScan

На протяжении пяти лет киберпреступники использовали антивирус eScan для заражения пользователей сложной вредоносной программой. Проблема заключалась в том, что eScan доставлял обновления по HTTP.

На интересную киберкампанию обратили внимание специалисты чешского антивирусного гиганта Avast. Как уточнили исследователи, киберпреступники устанавливали в системы жертв сложный бэкдор.

По сути, атакующие провернули классическую схему «человек посередине» (man-in-the-middle, MiitM), подменив легитимные обновления антивирусного движка eScan вредоносным файлом.

Интересно, что разработчики защитного продукта использовали HTTP для доставки обновлений как минимум с 2019 года. Это дало возможность злоумышленникам подсовывать людям бэкдор GuptiMiner.

Специалисты Avast уведомили как команду eScan, так и Индийскую компьютерную группу реагирования на чрезвычайные ситуации (CERT). 31 июля 2023 года представители eScan отчитались в устранении проблемы.

Что касается операторов GuptiMiner, они сначала использовали метод перехвата DLL и кастомный DNS-сервер, который позволял использовать имена легитимных доменов. Чуть позже злоумышленники переключились на технику маскировки IP-адреса.

В некоторых случаях вредоносный код прятался в графических изображениях (стеганография), чтобы затруднить его детектирование. Ряд вариантов бэкдора устанавливал кастомный корневой TLS-сертификат. Иногда через обновления eScan к пользователям попадал майнер XMRig.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru