Intel не стала встраивать защиту Microsoft Pluton в процессоры Alder Lake

Intel не стала встраивать защиту Microsoft Pluton в процессоры Alder Lake

Intel не стала встраивать защиту Microsoft Pluton в процессоры Alder Lake

Попытки Microsoft продавить собственную аппаратную защиту на всех персональных компьютерах, поставляемых в комплекте с Windows 11, пока не приносят особых результатов. Внедрять технологию Pluton не торопятся даже ее партнеры по разработке.

Метод защиты данных Pluton, реализованный в виде отдельного чипа, Microsoft впервые представила в ноябре 2020 года. По замыслу, такой встраиваемый сопроцессор должен обеспечить безопасное хранение чувствительной информации — ключей шифрования, учетных данных, биометрических ID и проч., защищая их от кражи в результате атаки на аппаратном уровне.

В разработке Pluton принимали активное участие Intel, AMD и Qualcomm, однако сами они пока медлят с реализацией этой технологии в своих продуктах. Так, в интервью The Register представитель Intel заявил, что в процессорах семейства Core 12-го поколения (Alder Lake) поддержка Pluton отсутствует.

Эти новейшие CPU только начали использоваться в лэптопах, и чипмейкер предпочел снабдить их альтернативной защитой — Platform Trust Technology (PTT) собственной разработки. Она тоже предполагает интеграцию модуля TPM 2.0 (Trusted Platform Module, выполняет проверку подлинности аппаратного обеспечения); его наличие является обязательным для компьютера, укомплектованных Windows 11.

Только что вышедшие ThinkPad от Lenovo на чипах Intel пока не поддерживают Pluton; в новых ноутбуках вендора на AMD Ryzen 6000 эта защита доступна, но по умолчанию отключена. Анонсирован также выпуск ThinkPad X13s с Windows 11 (на Qualcomm Snapdragon 8cx 3-го поколения с архитектурой ARM), TPM-модуль Pluton в нем присутствует.

Представитель Dell отказался делиться с The Register прогнозами в отношении Pluton, заявив, что они пока рассматривают возможные варианты. Узнать планы HP по реализации этой технологии журналистам тоже не удалось.

Новый сложный Linux-зловред VoidLink нацелен на облака и контейнерные среды

Исследователи из Check Point обнаружили ранее неизвестный модульный инструмент для проведения атак, способный длительно, скрытно и надежно работать в облачных и контейнерных средах на основе Linux.

Анализ показал, что VoidLink, как его называют создатели, — это фреймворк, состоящий из загрузчиков, написанного на Zig импланта, руткитов и десятков плагинов, доступных по умолчанию и привязанных к кастомному API. Аналогичный подход наблюдался у Cobalt Strike.

Гибкая, модульная архитектура позволяет авторам атак по мере надобности расширять и изменять функциональность тулкита, умеющего определять основные облачные сервисы (AWS, Google Cloud, Microsoft Azure, Alibaba, Tencent) и соответствующим образом адаптировать свое поведение, обнаружив запуск в контейнере Docker или поде Kubernetes.

У VoidLink имеются и другие OpSec-механизмы: шифрование неиспользуемого кода, самоудаление при стороннем вмешательстве, сокрытие вредоносной активности с помощью руткитов режима пользователя и ядра.

Обмен вредоноса с C2 может осуществляться по разным каналам. Он поддерживает HTTP/HTTPS, WebSocket, ICMP, DNS-туннелирование, а также умеет составлять зараженные узлы в многосвязные (ячеистые) или p2p-сети.

Возможность добавления к основному коду плагинов, общим числом 37, позволяет оператору выполнять в облаках различные задачи, от разведки и закрепления до горизонтального перемещения по сети (через SSH с помощью украденных ключей) и обхода защиты путем стирания следов непрошеного вторжения.

 

Новый инструмент атаки, об авторстве которого можно косвенно судить по использованию китайского языка в оформлении админ-панелей, активно поддерживается и развивается. Цель его использования пока неясна: реальных заражений не выявлено.

По всей видимости, создатели VoidLink собираются коммерциализировать свой продукт. Предусмотренная возможность кражи учеток Git позволяет использовать новинку против разработчиков софта — с целью хищения конфиденциальных данных либо для проведения атак на цепочки поставок.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru