Intel не стала встраивать защиту Microsoft Pluton в процессоры Alder Lake

Intel не стала встраивать защиту Microsoft Pluton в процессоры Alder Lake

Intel не стала встраивать защиту Microsoft Pluton в процессоры Alder Lake

Попытки Microsoft продавить собственную аппаратную защиту на всех персональных компьютерах, поставляемых в комплекте с Windows 11, пока не приносят особых результатов. Внедрять технологию Pluton не торопятся даже ее партнеры по разработке.

Метод защиты данных Pluton, реализованный в виде отдельного чипа, Microsoft впервые представила в ноябре 2020 года. По замыслу, такой встраиваемый сопроцессор должен обеспечить безопасное хранение чувствительной информации — ключей шифрования, учетных данных, биометрических ID и проч., защищая их от кражи в результате атаки на аппаратном уровне.

В разработке Pluton принимали активное участие Intel, AMD и Qualcomm, однако сами они пока медлят с реализацией этой технологии в своих продуктах. Так, в интервью The Register представитель Intel заявил, что в процессорах семейства Core 12-го поколения (Alder Lake) поддержка Pluton отсутствует.

Эти новейшие CPU только начали использоваться в лэптопах, и чипмейкер предпочел снабдить их альтернативной защитой — Platform Trust Technology (PTT) собственной разработки. Она тоже предполагает интеграцию модуля TPM 2.0 (Trusted Platform Module, выполняет проверку подлинности аппаратного обеспечения); его наличие является обязательным для компьютера, укомплектованных Windows 11.

Только что вышедшие ThinkPad от Lenovo на чипах Intel пока не поддерживают Pluton; в новых ноутбуках вендора на AMD Ryzen 6000 эта защита доступна, но по умолчанию отключена. Анонсирован также выпуск ThinkPad X13s с Windows 11 (на Qualcomm Snapdragon 8cx 3-го поколения с архитектурой ARM), TPM-модуль Pluton в нем присутствует.

Представитель Dell отказался делиться с The Register прогнозами в отношении Pluton, заявив, что они пока рассматривают возможные варианты. Узнать планы HP по реализации этой технологии журналистам тоже не удалось.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Российский рынок ИБ вырос на 27% в 2024 году — инвестировали 339 млрд руб.

В 2024 году российские компании, госструктуры и обычные пользователи вложили в решения и услуги по информационной безопасности 339 миллиардов рублей. Это на 27% больше, чем годом ранее, говорится в исследовании компании «Стрим Консалтинг».

На «железо» пришлось 28% всех затрат, на софт — 23%. Также заметно подрос рынок ИБ-сервисов и техподдержки — сразу на 29%.

Одним из самых активных направлений стали межсетевые экраны — как обычные (FW), так и «продвинутые» (NGFW). В сегменте аппаратных решений траты на NGFW выросли на 37%, на классические FW — на 26%.

По данным исследования, лидером среди производителей аппаратных решений по ИБ стала компания «Код Безопасности».

«Сетевая безопасность — это по-прежнему самое крупное направление на рынке ИБ, и межсетевые экраны играют в нём ключевую роль: это многофункциональные устройства, которые позволяют отбиваться сразу от нескольких видов угроз», — говорит Павел Коростелев, руководитель отдела продвижения продуктов в «Коде Безопасности».

Он также отметил, что спрос на такие решения в ближайшие годы может немного «остыть» — многие организации уже успели перейти на отечественные аналоги. Но в целом до 2029 года расходы на NGFW будут расти в среднем на 14% в год, а на обычные FW — на 8%. В целом, по его словам, расходы на аппаратные продукты будут увеличиваться примерно на 14% ежегодно.

Эксперты связывают рост рынка с тремя основными факторами: активным импортозамещением, ростом числа киберугроз и усилением регулирования в сфере ИБ.

Основными потребителями решений по безопасности остаются крупные компании с выручкой от 2 до 25 млрд рублей и выше, а также федеральные и региональные госорганы.

Если текущие темпы сохранятся, то к 2029 году объём российского рынка информационной безопасности может достигнуть 743 миллиардов рублей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru