В 2022 году инсайдеры будут замешаны в 50% взломов российских банков

В 2022 году инсайдеры будут замешаны в 50% взломов российских банков

В 2022 году инсайдеры будут замешаны в 50% взломов российских банков

Проблема инсайдеров в 2022 году станет для банковской сферы в России настоящим испытанием. Аналитики RTM Group прогнозируют более половины взломов ИТ-систем российских банков со стороны собственных сотрудников.

Для сравнения можно привести статистику прошлого года: в 2021-м инсайдеры были ответственны менее чем за треть случаев компрометации систем кредитных организаций. Ситуацию осложняет ещё и отсутствие средств противодействия внутренним угрозам у ряда банков.

Согласно отчёту RTM Group, с которым ознакомилась газета «КоммерсантЪ», уже в этом году доля краж по вине внешних нарушителей уменьшится с 15 до 3%. А вот с сотрудниками банков дела обстоят совсем иначе: доля их осознанного и неосознанного участия в утечках заметно увеличится — с 30 до 50%.

Формируя такой прогноз, RTM Group ориентировалась на сообщения по числу киберинцидентов, которые поступили в Банк России, а также учитывала внутренние сведения о банковском секторе. Причиной роста доли инсайдеров во взломе ИТ-систем банков исследователи называют сложность внешней компрометации и рост стоимости внутренних данных.

Представители Банка России отметили, что в третьем квартале 2021 года злоумышленники атаковали кредитные организации с помощью вредоносных программ (107 инцидентов), а также через выявленные уязвимости в системах (22 атаки).

В этом контексте вспоминается атака киберпреступной группировки MoneyTaker на один из российских банков. В середине декабря 2021 года об этом инциденте сообщали специалисты Group-IB. Согласно опубликованной информации, злоумышленникам удалось получить доступ к АРМ КБР (автоматизированному рабочему месту клиента Банка России).

Замаскированные ссылки в Telegram позволяют деанонимизировать людей

Даже один, казалось бы, безобидный клик в Telegram может обернуться утечкой реального IP-адреса. Исследователи обнаружили, что специально сформированные прокси-ссылки позволяют злоумышленникам деанонимизировать пользователя — без дополнительных подтверждений и предупреждений. После публикаций об этом Telegram пообещал добавить предупреждения при открытии таких ссылок.

Как выяснилось, клиенты Telegram на Android и iOS автоматически пытаются подключиться к прокси-серверу, если пользователь нажимает на ссылку формата t.me/proxy?.... Причём соединение происходит напрямую, ещё до добавления прокси в настройки.

Proxy-ссылки Telegram предназначены для быстрой настройки MTProto-прокси — их часто используют для обхода блокировок и сокрытия реального местоположения. Обычно такая ссылка выглядит так:

t.me/proxy?server=IP&port=PORT&secret=SECRET

Но, как показали исследователи, такую ссылку легко замаскировать под обычное имя пользователя или «безопасный» URL. В сообщении она может выглядеть, например, как @username, хотя на самом деле ведёт на прокси-настройку.

Если пользователь нажимает на такую ссылку с телефона, Telegram автоматически проверяет доступность прокси, отправляя сетевой запрос напрямую с устройства. В результате владелец прокси-сервера получает реальный IP-адрес жертвы.

«Telegram автоматически пингует прокси до его добавления, запрос идёт в обход всех настроек, и реальный IP логируется мгновенно», — описывают механизм исследователи. Они называют это «тихой и эффективной точечной атакой».

Раскрытый IP-адрес можно использовать для определения примерного местоположения пользователя, таргетированных атак, DDoS или дальнейшего профилирования. Особенно опасной эта проблема выглядит для журналистов, активистов и пользователей, которые изначально используют Telegram и прокси именно ради анонимности.

Ситуацию впервые подробно описал телеграм-канал chekist42, а затем её подхватили исследователи и OSINT-аккаунты в X, опубликовав видеодемонстрации атаки.

В Telegram не считают происходящее полноценной уязвимостью. В компании заявили, что любой сайт или прокси-сервер в интернете может видеть IP-адрес посетителя, и это якобы не делает ситуацию уникальной.

«Любой владелец сайта или прокси видит IP-адрес пользователя вне зависимости от платформы. Это не более актуально для Telegram, чем для WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) или других сервисов», — сообщили в Telegram BleepingComputer.

Тем не менее разработчики признали риски и пообещали добавить предупреждения при переходе по прокси-ссылкам, чтобы пользователи понимали, что именно они открывают. Когда именно это появится в клиентах — пока не уточняется.

Пока предупреждений нет, эксперты советуют быть особенно осторожными:

  • не кликать по подозрительным ссылкам t.me, даже если они выглядят как имена пользователей;
  • помнить, что прокси-ссылки могут быть замаскированы под обычный текст;
  • особенно внимательно относиться к таким ссылкам на мобильных устройствах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru