Хакеры украли у банка полмиллиарда рублей, получив доступ к АРМ КБР

Хакеры украли у банка полмиллиарда рублей, получив доступ к АРМ КБР

Хакеры украли у банка полмиллиарда рублей, получив доступ к АРМ КБР

В отчете об актуальных киберугрозах для финансовых организаций Group-IB раскрыла подробности новой атаки преступной группы MoneyTaker. Проникнув в сеть российского банка, хакеры получили доступ к системе межбанковских переводов и вывели более 500 млн руб. с корсчета жертвы в Центробанке.

Более трех лет назад MoneyTaker таким же образом украла у ПИР Банка 58 млн рублей. Как выяснил РБК, доступ к АРМ КБР (автоматизированному рабочему месту клиента Банка России) позволяет сформировать платежное поручение и отправить с корсчета деньги указанному адресату. Платеж при этом должен быть подписан цифровыми ключами.

Согласно Group-IB, атака на неназванный банк началась в июне 2020 года. Хакерам удалось взломать системы аффилированной компании, откуда они спустя месяц перекочевали в целевую сеть. Ее изучение позволило злоумышленникам получить доступ к АРМ КБР жертвы и украсть ключи для удостоверения платежей.

В январе они приступили к выполнению основной задачи: сфабриковали платежные поручения, вручную скопировали их в специальную папку в системе АРМ КБР и в итоге благополучно вывели деньги жертвы на свои счета.

Имя новой жертвы MoneyTaker в отчете Group-IB не указано; РБК удалось узнать лишь, что это небольшой банк, а сумма похищенного превышает полмиллиарда рублей. Представитель ЦБ заявил журналистам, что регулятору известно об инциденте, и в банки был разослан (еще в апреле) соответствующий бюллетень ФинЦЕРТ.

Опрошенные РБК эксперты отметили, что риск целевых атак на банки существует, но он заметно меньше, чем лет пять назад. Участники рынка и регулятор уделяют много внимания вопросам кибербезопасности, и взламывать финансовые организации стало невыгодно.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ГК Солар запустила Solar DNS Radar для защиты от атак через DNS

Группа компаний «Солар» объявила о запуске сервиса Solar DNS Radar, который анализирует исходящий трафик и блокирует подключения к фишинговым доменам и серверам управления хакеров. По сути, это позволяет останавливать кибератаки ещё на раннем этапе — до того, как они успеют нанести ущерб.

По данным центра Solar 4RAYS, около 89% атак проходит именно через DNS-протокол — ту самую систему, которая сопоставляет адрес сайта с IP-адресом сервера.

Злоумышленники используют эту особенность, чтобы перенаправлять пользователей на поддельные сайты или поддерживать связь с вредоносами внутри инфраструктуры.

Solar DNS Radar в реальном времени фильтрует DNS-запросы, выявляет подозрительную активность и блокирует соединения с фишинговыми ресурсами, серверами управления (C2), доменами сгенерированными алгоритмами (DGA) и другими источниками, связанными с APT-группами. Кроме того, сервис можно использовать для ограничения доступа сотрудников к нежелательным сайтам.

В работе решения используются несколько подходов:

  • блокировка доступа к недавно зарегистрированным доменам (Zero Trust),
  • данные о киберугрозах из сервиса Solar TI Feeds,
  • аналитика сенсоров «Ростелекома» и телеметрия сервисов Solar JSOC,
  • результаты расследований Solar 4RAYS,
  • алгоритмы ИИ для точного распознавания атак и снижения ложных срабатываний.

Сервис доступен в трёх вариантах: как облачное решение (SaaS), как управляемый сервис с настройкой от специалистов «Солара» (MSS) или как локальная установка (on-prem) на стороне заказчика.

По словам разработчиков, Solar DNS Radar может быть полезен и небольшим компаниям, которые только начинают выстраивать процессы безопасности, и крупным организациям, которым важно разгрузить SOC и быстро закрыть «серые зоны» в инфраструктуре.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru