Атаковавшие банки РФ хакеры сконцентрировались на карточном процессинге

Атаковавшие банки РФ хакеры сконцентрировались на карточном процессинге

Атаковавшие банки РФ хакеры сконцентрировались на карточном процессинге

Хакерская группа MoneyTaker, которая выступила организатором новой целевой кибератаки на российские банки под названием Silence, в настоящее время сконцентрировалась на процедуре карточного процессинга банков, рассказал ТАСС сооснователь занимающейся расследованием киберпреступлений и киберзащитой компании Group-IB Дмитрий Волков.

По его словам, группа хакеров MoneyTaker была известна еще в прошлом году. "Они атакуют только банки и обычным пользователям не угрожают", - пояснил Волков, руководящий отделом расследований и сервисом киберразведки Threat Intelligence, пишет tass.ru.

Сооснователь Group-IB отметил, что "атаки проводятся сезонно и их основной целью в разных странах являются разные системы". В прошлом году в России хакеров интересовали АРМ КБР (автоматизированное рабочее место клиента Банка России, с помощью которого банки обмениваются информацией с ЦБ).

"Сейчас они сменили свой фокус на карточный процессинг. В США они также ориентированы прежде всего на карточный процессинг, но при этом уделяют внимание и SWIFT", - добавил Волков.

Ранее во вторник "Лаборатория Касперского" сообщила о новой целевой кибератаке на российские банки под названием Silence. Этой атаке также подверглись финансовые организации Армении и Малайзии, отмечала компания. Первая волна атаки началась еще в июле 2017 года, новые атаки осуществляются и сейчас. Всего в России пострадали около 10 банков.

Банк России оповещал о ней участников информационного обмена в рамках ФинЦЕРТ еще летом, сообщил ТАСС источник в банковских кругах. Сейчас, по его словам, не наблюдается ни массовости атаки, ни серьезного ущерба.

"Срабатывание антивируса или даже одинокая заразившаяся машина - это повод для анализа, но не для объявления атаки", - указал он.

Взлом системы карточного процессинга

Ранее Group-IB в своем ежегодном отчете Hi-Tech Crime Trends 2017 сообщала, что карточный процессинг стал основной целью киберпреступников в этом году. Обычно хакеры стараются получить доступ к системе управления карточным процессингом банка.

В случае успеха они легально открывают или покупают на рынке карты этого банка (обычно до 30 карт). Так называемые "мулы" - преступники, которые специализируются на обналичке денег - уезжали с такими картами за границу. После этого хакеры в системе увеличивали лимиты на снятие наличных денег с этих карт или убирали овердрафт-лимиты, и "мулы" приступали к снятию денег в банкоматах. По данным Group-IB, средний ущерб от одной такой атаки составлял $0,5 млн.

Памфилова призвала россиян не роптать из-за отключений интернета

Если в сентябре интернет снова начнёт пропадать, удивляться не стоит. Глава ЦИК Элла Памфилова прямо заявила, что в период выборов в регионах возможны ограничения интернета и других видов связи ради безопасности. На заседании Центризбиркома Памфилова призвала граждан отнестись к таким мерам спокойно и не роптать.

По её словам, нужно выбирать между временными неудобствами и безопасностью людей.

«Давайте поставим на чашу весов: ты не смог зайти в интернет или спасённые жизни людей», — заявила председатель ЦИК.

При этом глава комиссии заверила, что система дистанционного электронного голосования готова работать даже в условиях ограничений связи. На избирательных участках планируется развернуть дополнительные точки Wi-Fi, чтобы обеспечить работу необходимых сервисов.

Тема отключений интернета в России остаётся одной из самых обсуждаемых в последние месяцы. Во многих регионах мобильная связь и доступ в Сеть периодически ограничиваются на фоне угроз атак беспилотников.

Однако на практике такие меры нередко затрагивают не только потенциально опасные сервисы. Жители разных регионов уже жаловались, что при ограничениях перестают открываться даже ресурсы из так называемого белого списка. С подобными проблемами сталкивались как в приграничных областях, так и в Москве.

На этом фоне в начале июня Владимир Путин поручил правительству и ФСБ обеспечить бесперебойную работу ключевых интернет-сервисов даже во время ограничений. На решение этой задачи был отведён месяц.

Выборы депутатов Госдумы девятого созыва пройдут с 18 по 20 сентября 2026 года. Судя по заявлениям ЦИК, гражданам стоит заранее готовиться к тому, что в эти дни стабильный мобильный интернет может оказаться не самым гарантированным ресурсом.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru