Атаковавшие банки РФ хакеры сконцентрировались на карточном процессинге

Атаковавшие банки РФ хакеры сконцентрировались на карточном процессинге

Атаковавшие банки РФ хакеры сконцентрировались на карточном процессинге

Хакерская группа MoneyTaker, которая выступила организатором новой целевой кибератаки на российские банки под названием Silence, в настоящее время сконцентрировалась на процедуре карточного процессинга банков, рассказал ТАСС сооснователь занимающейся расследованием киберпреступлений и киберзащитой компании Group-IB Дмитрий Волков.

По его словам, группа хакеров MoneyTaker была известна еще в прошлом году. "Они атакуют только банки и обычным пользователям не угрожают", - пояснил Волков, руководящий отделом расследований и сервисом киберразведки Threat Intelligence, пишет tass.ru.

Сооснователь Group-IB отметил, что "атаки проводятся сезонно и их основной целью в разных странах являются разные системы". В прошлом году в России хакеров интересовали АРМ КБР (автоматизированное рабочее место клиента Банка России, с помощью которого банки обмениваются информацией с ЦБ).

"Сейчас они сменили свой фокус на карточный процессинг. В США они также ориентированы прежде всего на карточный процессинг, но при этом уделяют внимание и SWIFT", - добавил Волков.

Ранее во вторник "Лаборатория Касперского" сообщила о новой целевой кибератаке на российские банки под названием Silence. Этой атаке также подверглись финансовые организации Армении и Малайзии, отмечала компания. Первая волна атаки началась еще в июле 2017 года, новые атаки осуществляются и сейчас. Всего в России пострадали около 10 банков.

Банк России оповещал о ней участников информационного обмена в рамках ФинЦЕРТ еще летом, сообщил ТАСС источник в банковских кругах. Сейчас, по его словам, не наблюдается ни массовости атаки, ни серьезного ущерба.

"Срабатывание антивируса или даже одинокая заразившаяся машина - это повод для анализа, но не для объявления атаки", - указал он.

Взлом системы карточного процессинга

Ранее Group-IB в своем ежегодном отчете Hi-Tech Crime Trends 2017 сообщала, что карточный процессинг стал основной целью киберпреступников в этом году. Обычно хакеры стараются получить доступ к системе управления карточным процессингом банка.

В случае успеха они легально открывают или покупают на рынке карты этого банка (обычно до 30 карт). Так называемые "мулы" - преступники, которые специализируются на обналичке денег - уезжали с такими картами за границу. После этого хакеры в системе увеличивали лимиты на снятие наличных денег с этих карт или убирали овердрафт-лимиты, и "мулы" приступали к снятию денег в банкоматах. По данным Group-IB, средний ущерб от одной такой атаки составлял $0,5 млн.

Киберполиция опубликовала запись разговора с лжесотрудницей Госуслуг

Киберполиция опубликовала аудиозапись типичного разговора с мошенниками, которые представляются сотрудниками Госуслуг. Главная хитрость схемы — жертву не просят немедленно переводить деньги или называть данные. Её убеждают самостоятельно перезвонить на фальшивую горячую линию.

Разговор начинается с сообщения о подозрительном входе в учётную запись с постороннего устройства.

Лжесотрудница уточняет, передавал ли пользователь кому-нибудь СНИЛС, пароль или код из СМС. Услышав утвердительный ответ, она сообщает, что аккаунт якобы взломан и его необходимо срочно заблокировать.

Затем мошенница предлагает повторно позвонить по указанному номеру и зарегистрировать факт мошенничества. На другом конце линии жертву уже ждут сообщники, готовые разыграть следующий акт спектакля: потребовать коды подтверждения, данные банковской карты или убедить перевести деньги на безопасный счёт.

Логика простая: человек сам набрал номер, значит, меньше сомневается в собеседнике. Поддельный контакт злоумышленники маскируют под телефон службы поддержки, а ситуацию подогревают словами о взломе, утечке данных и скорой блокировке аккаунта.

В МВД подчёркивают: Госуслуги не рассылают уведомления о взломе через СМС, электронную почту или мессенджеры и не требуют срочно звонить по номеру из сообщения. Настойчивое предложение связаться с горячей линией по указанному контакту — однозначный признак мошенничества.

Если пришло подобное уведомление, проверять аккаунт нужно только через официальное приложение или самостоятельно набранный адрес портала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru