Apple прекратила выпуск патчей для iOS 14, советует обновиться до iOS 15

Apple прекратила выпуск патчей для iOS 14, советует обновиться до iOS 15

Не прошло и полгода с момента выхода iOS 15, а Apple уже отказывается выпускать патчи для пользователей iOS 14. Таким образом, видимо, корпорация пытается максимально быстро «перевести» как можно больше людей на последнюю версию операционной системы.

Интересно, что Apple, представляя iOS 15, отмечала, что этот релиз вовсе не обязателен для установки. Другими словами, те пользователи, которые хотят остаться на iOS 14, не встретят никаких проблем.

Однако издание 9to5Mac отметило, что апдейт под номером iOS 14.8.1 перестал быть доступным для пользователей iOS 14. Единственная возможность — обновиться до текущей версии iOS 15 (15.2.1).

Теперь Ars Technica выяснила, что здесь нет никакой ошибки — iOS 14 больше не будет обновляться. То есть всем, кому важны выходящие патчи, необходимо установить iOS 15 и, соответственно, смириться со всеми нововведениями этой версии мобильной ОС.

Как отметила сама Apple, в планы корпорации никогда не входила долгая поддержка iOS 14. Хотите вы этого или нет, всё равно придётся обновляться до следующего мажорного релиза, так как разработчики сосредоточатся на патчинге актуальной версии.

Специалисты считают, что купертиновцам стоит более прозрачно доносить свои планы до пользователей. Если для iOS 12 до сих пор периодически выходят обновления безопасности, почему бы не поддерживать iOS 14 хотя бы год?

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

По стопам Microsoft: macOS Sonoma 14.4 сломала USB-хабы, принтеры, Java

Несколько недель назад Apple выпустила очередную минорную версию операционной системы macOS Sonoma под номером 14.4. С тех пор не утихают жалобы по поводу того или иного «сломанного» софта и подключённых устройств.

Буквально на прошлой неделе мы писали, что обновления macOS (Sonoma 14.4, Ventura 13.6.5, Monterey 12.7.4) сносит КриптоПро CSP и Chromium ГОСТ.

Теперь пользователи пишут о длинном списке несовместимых с апдейтом девайсов. Отказываются работать USB-хабы, принтеры и даже программное обеспечение вроде Java.

Подробно проблемы описывает издание MacRumors, отмечая постоянно пополняющийся перечень багов. Началось всё с некорректной работы USB-хабов, о которых пользователи писали на площадке Reddit и форумах поддержки Apple.

Описывается также ряд случаев, когда у людей переставали работать драйверы принтеров или, например, аварийно завершали работу некоторые Java-приложения.

Более того, с багами столкнулся антипиратский софт PACE (например, аппаратные донглы iLok).

Пока непонятно, известно ли Apple о проблемах и насколько затянется разработка фиксов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru