В Zoho ManageEngine Desktop Central устранили критическую уязвимость

В Zoho ManageEngine Desktop Central устранили критическую уязвимость

В Zoho ManageEngine Desktop Central устранили критическую уязвимость

В платформе для управления конечными точками от Zoho обнаружили и устранили критическую уязвимость, способную привести к обходу аутентификации и удалённому выполнению кода. Речь идёт о проблемах в Zoho ManageEngine Desktop Central и Desktop Central MSP.

Уязвимость получила идентификатор CVE-2021-44757. Удалённый злоумышленник с её помощью может осуществлять «несанкционированные действия на сервере».

«В случае успешной эксплуатации атакующий может получить доступ к конфиденциальным данным и даже загрузить произвольный ZIP-архив на сервер», — пишет Zoho в официальном уведомлении.

Компания не уточнила, фиксировались ли попытки эксплуатации бреши в реальных кибератаках, однако специалисты по кибербезопасности считают, что злоумышленники обязательно возьмут CVE-2021-44757 в оборот. Стоит учитывать, что ManageEngine вообще пользуется популярностью у преступников.

Поскольку патч уже готов, Zoho настоятельно рекомендует установить вышедшие обновления, чтобы защититься от возможных кибератак.

Microsoft срочно выпустила патч для .NET 10 из-за критической уязвимости

Microsoft выпустила внеплановое обновление для .NET 10. После апрельского набора патчей часть пользователей начала жаловаться на сбои с расшифровкой данных в приложениях на .NET 10.0.6. В ходе разбора проблемы компания обнаружила ещё и уязвимость CVE-2026-40372 с 9,1 балла из 10 по CVSS.

Microsoft уже выпустила заплатку в версии .NET 10.0.7. Проблема затрагивает пакет Microsoft.AspNetCore.DataProtection.

Согласно описанию Microsoft, ошибка в механизме аутентифицированного шифрования могла привести к повышению привилегий: атакующий получал возможность подделывать аутентификационные cookies и расшифровывать часть защищённой нагрузки.

В худшем сценарии это открывает путь к получению прав SYSTEM, чтению файлов и изменению данных.

Особенно неприятный момент в том, что под удар в первую очередь попали не Windows. Microsoft указывает, что уязвимость касается всех ОС с .NET 10.0.6, а также некоторых конфигураций, где приложение использует версии пакета Microsoft.AspNetCore.DataProtection от 10.0.0 до 10.0.6 через NuGet и работает, например, на Linux или macOS.

Чтобы закрыть дыру и одновременно исправить проблемы с расшифровкой, Microsoft выпустила .NET 10.0.7 как внеочередной патч. По данным Microsoft Update Catalog, обновление вышло 21 апреля 2026 года под KB5091596. После установки компания рекомендует проверить версию через dotnet --info, а затем пересобрать и заново развернуть зависимые приложения.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru