Мошенники атакуют россиян, собрав на праздниках базу заражённых смартфонов

Мошенники атакуют россиян, собрав на праздниках базу заражённых смартфонов

Мошенники атакуют россиян, собрав на праздниках базу заражённых смартфонов

На новогодних праздниках россияне любят проводить много времени в социальных сетях и мессенджерах. Но проблема в том, что мошенники прекрасно осведомлены об этом, поэтому они и рассылали поздравительный медиаконтент с вредоносными ссылками. Об активности злоумышленников на прошедших праздниках рассказали специалисты в области ИБ.

Оказалось, что за новогодние каникулы мошенники смогли собрать базу заражённых устройств, а первую рабочую неделю 2022 года преступники начали с атак на счета россиян. Скомпрометировать девайсы пользователей помогло встраивание вредоносных ссылок в поздравительные открытки.

«Кибермошенники не только встраивали ссылки в открытки, но и просто присылали URL под их видом. Перейдя по такой ссылке, пользователь с большой долей вероятности получит вредоносную программу на свой смартфон», — поведал Илья Четвертнёв, технический директор ГК Angara в беседе с «РИА Новости».

Таким способом атакующим удалось собрать к началу рабочей недели приличную базу скомпрометированных мобильных устройств. Используя её, мошенники развернули кампанию, нацеленную на счета граждан. Эту активность уже зафиксировали исследователи.

Почему злоумышленники выбрали именно начало рабочих дней? Эксперты считают, что это осознанно подобранный тайминг, поскольку люди после продолжительного отдыха ещё не до конца вернули себе прежнюю концентрацию и бдительность.

Эксперт компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов рассказал, какие действия нужно предпринять, чтобы не стать жертвой мошенников:

«Для тех, кто активно использует социальные сети и мессенджеры в своих коммуникациях, было бы правильно настроить двухфакторную аутентификацию, а также установить антивирусный продукт на своё мобильное устройство. Это поможет существенно снизить риск и при мошеннических атаках. Также не забывайте регулярно обновлять используемые вами приложения до последней версии. Помните — информационная безопасность в наших с вами руках».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сбер готов делиться технологиями автоматического выявления дипфейков

Заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов заявил, что Сбер готов предоставлять свои технологии автоматического выявления дипфейков другим участникам рынка. Об этом он рассказал на форуме «Диалог о фейках 3.0» во время панельной дискуссии «Глобальный диалог: обеспечение цифрового суверенитета в условиях многополярности».

По словам Кузнецова, мир столкнулся с взрывным ростом дипфейков, а технологии их создания стали доступны буквально каждому — сгенерировать видео или аудио можно за несколько секунд и без затрат.

При этом дипфейки всё чаще применяются в мошеннических схемах, включая телефонное мошенничество и кражу денег.

«Если ещё в 2024 году преступники использовали базы данных, то теперь они запускают ИИ-агентов, которые сами находят нужную информацию. В основе таких преступлений — кибермистификация, когда ложь маскируется под правду с помощью технологий», — отметил Кузнецов.

Он подчеркнул, что для эффективной борьбы с дипфейками необходимо решить три ключевые задачи:

  1. Законодательно урегулировать их использование, в том числе признать применение дипфейков отягчающим обстоятельством при совершении преступлений.
  2. Развивать технологии быстрого выявления фейков и не допускать их распространения.
  3. Интегрировать системы распознавания дипфейков в массовые сервисы — смартфоны, ТВ, соцсети, мессенджеры и операторы связи.

Во время дискуссии Кузнецов продемонстрировал, как с помощью современных инструментов можно в реальном времени “надеть” лицо другого человека и заставить его говорить нужные слова. Он подчеркнул, что подобные возможности представляют серьёзную угрозу — от кражи личности до дискредитации публичных фигур.

Россия, по его словам, уже входит в число мировых лидеров по разработке технологий противодействия дипфейкам. В Сбере созданы решения, способные автоматически определять фальсификации в видео и аудио.

«Мы запатентовали собственное решение под рабочим названием Алетейя — в честь богини истины. Сервис позволяет определять дипфейки в любых системах: от телевидения до мессенджеров. И мы готовы делиться этими технологиями с партнёрами», — сказал Кузнецов.

Он добавил, что масштабное внедрение подобных систем может стать переломным моментом в борьбе с распространением дипфейков и повысить доверие к цифровому контенту.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru