Мошенники атакуют россиян, собрав на праздниках базу заражённых смартфонов

Мошенники атакуют россиян, собрав на праздниках базу заражённых смартфонов

Мошенники атакуют россиян, собрав на праздниках базу заражённых смартфонов

На новогодних праздниках россияне любят проводить много времени в социальных сетях и мессенджерах. Но проблема в том, что мошенники прекрасно осведомлены об этом, поэтому они и рассылали поздравительный медиаконтент с вредоносными ссылками. Об активности злоумышленников на прошедших праздниках рассказали специалисты в области ИБ.

Оказалось, что за новогодние каникулы мошенники смогли собрать базу заражённых устройств, а первую рабочую неделю 2022 года преступники начали с атак на счета россиян. Скомпрометировать девайсы пользователей помогло встраивание вредоносных ссылок в поздравительные открытки.

«Кибермошенники не только встраивали ссылки в открытки, но и просто присылали URL под их видом. Перейдя по такой ссылке, пользователь с большой долей вероятности получит вредоносную программу на свой смартфон», — поведал Илья Четвертнёв, технический директор ГК Angara в беседе с «РИА Новости».

Таким способом атакующим удалось собрать к началу рабочей недели приличную базу скомпрометированных мобильных устройств. Используя её, мошенники развернули кампанию, нацеленную на счета граждан. Эту активность уже зафиксировали исследователи.

Почему злоумышленники выбрали именно начало рабочих дней? Эксперты считают, что это осознанно подобранный тайминг, поскольку люди после продолжительного отдыха ещё не до конца вернули себе прежнюю концентрацию и бдительность.

Эксперт компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов рассказал, какие действия нужно предпринять, чтобы не стать жертвой мошенников:

«Для тех, кто активно использует социальные сети и мессенджеры в своих коммуникациях, было бы правильно настроить двухфакторную аутентификацию, а также установить антивирусный продукт на своё мобильное устройство. Это поможет существенно снизить риск и при мошеннических атаках. Также не забывайте регулярно обновлять используемые вами приложения до последней версии. Помните — информационная безопасность в наших с вами руках».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Вышла САКУРА 2.37: интеграция с OpenVPN, подключение к серверу по HTTPS

Компания «ИТ-Экспертиза» представила новую версию программного комплекса САКУРА — релиз 2.37. В обновлении есть улучшения в части безопасности, работы агентов, интеграции с инфраструктурой и оптимизации производительности, а также исправления ошибок.

Главные изменения версии 2.37:

Безопасность

Появилась возможность подключать агент САКУРА к серверу по HTTPS. Это повышает защищённость передачи метрик и управляющих команд.

Интеграция с OpenVPN

Обновили механизм учёта сеансов: теперь поддерживается двухфакторная аутентификация и информация о местоположении. В связке OpenVPN + САКУРА + САКУРА 2ФА корректно отображаются данные о локации пользователя в карточке рабочего места и в отчёте «Карта местоположения».

Изменения в работе агента:

  • Добавили возможность централизованно отключать сбор метрик с отдельных агентов — это помогает снижать нагрузку в пиковые периоды.
  • В логировании появились новые уровни — «Отладка» и «Все события», благодаря чему администраторы могут гибко выбирать степень детализации журналов.

Мобильные приложения и 2ФА

В Android-приложении реализовано скрытие пуш-уведомления после подтверждения входа кнопкой «Да, это я».

Оптимизация системы:

  • Ускорена синхронизация САКУРА с Active Directory за счёт сокращения количества запрашиваемых LDAP-атрибутов.
  • Снижена нагрузка на память при выгрузке отчётов — большие отчёты формируются быстрее и меньше нагружают сервер.
  • Оптимизировано массовое обновление агентов: процесс стал быстрее и устойчивее, добавлена возможность продолжить обновление после разрыва соединения.

Исправления ошибок:

  • Настройки frontend теперь может менять только авторизованный пользователь с нужными правами.
  • Исправлена ошибка проверки домена при входе через учётную запись AD.
  • Исправлено отображение адреса сервера в информации о рабочем месте.
  • Исправлено поведение, при котором иногда не сохранялись введённые настройки сервера.
  • Корректно работает фильтр «Метка РМ» в отчёте «Работа пользователей по дням».
  • Исправлена отображаемая дата установки обновлений ОС для Astra Linux.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru