Вышел Google Chrome 97, в котором разработчики устранили 37 дыр

Вышел Google Chrome 97, в котором разработчики устранили 37 дыр

Google выпустила крупное обновление браузера Chrome под номером 97. Мажорный апдейт отметился патчами для 37 уязвимостей в интернет-обозревателе, среди которых нашлись и критические бреши.

О 24 уязвимостях, устранённых последним набором патчей, Google узнала от сторонних исследователей в области кибербезопасности. Одна из дыр получила статус критической, 10 — высокую степень риска, 10 — среднюю степень и три — низкую.

Самыми распространёнными типами уязвимостей стали некорректное использование динамической памяти (use-after-free), к которому можно отнести семь пропатченных брешей, и некорректная имплементация (восемь дыр).

Наиболее опасным признан баг под идентификатором CVE-2022-0096 — use-after-free в Storage — который можно использовать для запуска кода в контексте браузера. Пять из десяти опасных уязвимостей затрагивают SwiftShader, PDF, Autofill, а также систему входа и захвата экрана.

Некорректная имплементация была замечена в DevTools, а JavaScript-движок V8, Bookmarks и ANGLE страдали от возможности переполнения буфера. В посте Google не упоминается эксплуатация какой-либо из перечисленных брешей.

Всем пользователям рекомендуется установить последнюю версию Chrome — сборку под номером 97.0.4692.71. В настоящий момент релиз доступен для операционных систем Windows, macOS и Linux.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

WhatsApp запустил беспарольный доступ (passkey) на iPhone

Разработчики WhatsApp запустили поддержку ключей доступа на iPhone по всему миру. Теперь верификацию можно проходить без необходимости отправки и ввода одноразовых кодов из СМС-сообщений.

Полгода назад WhatsApp уже ввёл беспарольный доступ для пользователей Android, предоставив им возможность попрощаться с двухфакторной аутентификацией по СМС.

Теперь любители «яблочной» iOS тоже могут воспользоваться passkey: при включении соответствующей опции входить в учётку WhatsApp можно через сканирование лица или ПИН-кода, сохранённого в «родном» менеджере ключей на iPhone.

Считается, что технология ключей доступа способна ощутимо затруднить жизнь злоумышленникам, пытающимся удалённо получить доступ к вашей учётной записи.

Параллельно passkey избавляет пользователей от необходимости постоянно вводить логины и пароли (которые ещё могут и попасть в руки киберпреступников). В случае с passkey злоумышленнику потребуется физический доступ к девайсу, чтобы войти в аккаунт WhatsApp.

Активировать ключи доступа можно в настройках мессенджера в разделе «Аккаунт».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru