В канун Рождества шифровальщик eCh0raix вновь напал на QNAP NAS

В канун Рождества шифровальщик eCh0raix вновь напал на QNAP NAS

В канун Рождества шифровальщик eCh0raix вновь напал на QNAP NAS

На прошлой неделе эксперты зафиксировали новый всплеск атак eCh0raix, нацеленных на сетевые устройства QNAP. Злоумышленники захватывали контроль над хранилищем и шифровали картинки и документы пользователей.

Свежие образцы eCh0raix начали множиться на проверочном сервисе ID Ransomware с 19 декабря. Спустя пару дней резко возросший поток загрузок пошел на спад.

 

Каким образом приободрившийся зловред проникал на NAS-устройства, доподлинно неизвестно. Некоторые жертвы ругали себя за нерадивость, так как не удосужились усилить защиту внешних соединений, другие заподозрили, что в приложении Photo Station объявилась новая дыра.

Как бы то ни было, хакерам во всех случаях удалось создать новый аккаунт администратора и запустить шифрование данных. Примечательно, что, создавая файл с запиской для жертвы (README_FOR_DECRYPT), злоумышленники допустили опечатку — расширение обозначено как .txtt. Это не мешает просмотру, однако системе придется указать, в каком приложении открыть файл.

За инструкциями жертву посылают на onion-сайт, доступный через Tor Browser. Суммы выкупа, по данным BleepingComputer, составляют от 0,024 до 0,06 биткоина ($1,2 – 3 тыс.). Тем, кто не озаботился созданием бэкапа, пришлось платить.

Зловред eCh0raix, он же QNAPCrypt, появился в поле зрения ИБ-экспертов в июне 2019 года. Он шифрует файлы 256-битным ключом AES (в режиме CFB) и для его защиты использует RSA.   

Написанный на Go вымогатель — постоянная угроза для QNAP NAS, хотя он не гнушается и накопителями Synology. В этом году всплески активности eCh0raix наблюдались несколько раз, начиная с мая; вредонос зачастую проникал на устройства из-за слабых паролей.

Бесплатный декриптор для файлов, зашифрованных eCh0raix, был создан в середине июля 2019 года. К сожалению, при заражении новейшими версиями зловреда (1.0.5 и 1.0.6) он бесполезен.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Security Vision представила обновлённую TIP с новым движком аналитики

Компания Security Vision объявила о выходе новой версии своего продукта для анализа киберугроз и киберразведки (TIP). Платформа работает в составе Security Vision v5 и предназначена для работы со всеми уровнями данных Threat Intelligence — от технических индикаторов до стратегических бюллетеней.

Система позволяет собирать события из разных источников — SIEM, NGFW, прокси, почтовых серверов, data lakes — и автоматически загружает индикаторы компрометации всех типов.

TIP поддерживает интеграцию с десятками коммерческих и открытых фидов, а также обогащает данные через внешние сервисы вроде VirusTotal, Shodan и MITRE ATT&CK.

Что нового появилось в версии?

Улучшенный движок second match

В новой версии серьёзно переработан механизм второй проверки индикаторов. Он сопоставляет события с данными из внешних систем (например, SIEM, VM и IDS) и внутренних источников. Это помогает точнее определять контекст инцидента и сокращает число ложных срабатываний.

Встроенный пакет российских TI-фидов

Платформа получила собственный набор фидов Security Vision — около 50 тысяч IoC с ежедневным обновлением. Пакет доступен бесплатно и включает данные от ФСТЭК, НКЦКИ, ФинЦЕРТ и другие источники, фокусирующиеся на угрозах в российском сегменте. Это позволяет переходить от реактивного анализа к проактивному обнаружению атак.

Поддержка новых источников угроз

TIP научилась работать с более чем десятью новыми фидами, что расширяет возможности анализа и обмена данными.

Расширенная работа с бюллетенями

В продукте развивается модуль для обработки бюллетеней о новых угрозах. Он помогает отслеживать тенденции, оценивать методы злоумышленников по MITRE ATT&CK и планировать стратегию защиты. Машинное обучение автоматически связывает бюллетени с конкретными индикаторами, позволяя просматривать их прямо из карточки инцидента.

Оптимизация для больших данных

Обновлённый аналитический движок match теперь рассчитан на нагрузку свыше 100 000 событий в секунду. Добавлена возможность агентского сбора данных с отдельных высоконагруженных серверов, что ускоряет обработку событий.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru