Банковский Android-троян распространяется через фейковый Google Play Store

Банковский Android-троян распространяется через фейковый Google Play Store

Банковский Android-троян распространяется через фейковый Google Play Store

Исследователи обратили внимание на интересный банковский троян для Android, который использует необычную уловку для установки на мобильные устройства пользователей. Операторы вредоноса разместили веб-страницу, почти полностью копирующую официальный магазин приложений Google Play.

Таким образом, при скачивании зловреда потенциальная жертва будет думать, что устанавливает софт из проверенного и надёжного источника. Троян маскируется под официальное банковское приложение Itaú Unibanco (иконка вообще идентична).

Если пользователь нажимает кнопку «Установить», ему предлагают загрузить APK — это, кстати, является первым явным признаком нелегитимной программы. Стоит всегда помнить, что в настоящем Google Play Store софт устанавливается через интерфейс магазина, пользователя никогда не будут просить скачать и установить приложение вручную.

Исследователи из Cyble проанализировали эту киберугрозу и отметили интересную особенность Android-трояна. При запуске программа пытается открыть легитимное банковское приложение из Google Play Store.

Если вредоносу удаётся это сделать, он использует официальный софт для мошеннических транзакций, меняя введённые в поля данные. Примечательно, что троян не запрашивает подозрительных разрешений в системе, поэтому ему удаётся избежать детектирования антивирусными программами.

Лаборатория Касперского опровергла слухи о продаже МойОфис

«Лаборатория Касперского» прокомментировала слухи о возможной продаже разработчика офисного ПО «МойОфис» и дала понять: никакой сделки на горизонте сейчас нет. Поводом для разъяснений стали публикации о якобы ведущихся переговорах между «Лабораторией Касперского» и «Группой Астра» о продаже доли в компании НОТ — разработчике российского аналога Microsoft Office.

После этого в редакцию «Коммерсанта» обратились представители «МойОфис» и заявили, что «никаких предметных переговоров и обсуждений изменения долей в капитале компании не ведётся и в прошлом году не велось».

Эту позицию подтвердили и источники внутри «МойОфис». По их словам, сотрудникам компании была разослана служебная записка за подписью генерального директора Вячеслава Закоржевского, в которой напрямую опровергается информация «о якобы планирующейся продаже акций "МойОфис" другому инвестору».

В самой «Лаборатории Касперского» подчёркивают, что «МойОфис» остаётся для них важным активом. Сейчас компании принадлежит 69,8% разработчика офисного ПО.

«"МойОфис" — один из лидеров российского рынка офисных решений. Компания обладает сильным портфелем технологий, продуктами и серьёзным рыночным потенциалом. Неудивительно, что к ней проявляют интерес разные игроки. Однако в настоящий момент никаких переговоров или обсуждений изменения долей в капитале не ведётся», — сообщили в пресс-службе «Лаборатории Касперского».

Свою позицию обозначила и «Группа Астра». Там отметили, что действительно регулярно общаются с участниками ИТ-рынка и обсуждают возможные M&A-сценарии, но подчеркнули, что сейчас речь не идёт ни о каких конкретных решениях.

НОТ занимается разработкой офисных решений с 2013 года. Финансовые результаты компании в последние годы были непростыми: на протяжении пяти лет она фиксировала убытки, за исключением 2022 года, когда «МойОфис» показал чистую прибыль в 386,5 млн рублей.

Напомним, 14 января РБК сообщил о том, что «Группа Астра» якобы ведёт переговоры с «Лабораторией Касперского» о покупке контрольного пакета в «МойОфис». Теперь обе стороны официально дали понять: по крайней мере на текущий момент эти разговоры остаются лишь слухами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru