Банковский Android-троян распространяется через фейковый Google Play Store

Банковский Android-троян распространяется через фейковый Google Play Store

Банковский Android-троян распространяется через фейковый Google Play Store

Исследователи обратили внимание на интересный банковский троян для Android, который использует необычную уловку для установки на мобильные устройства пользователей. Операторы вредоноса разместили веб-страницу, почти полностью копирующую официальный магазин приложений Google Play.

Таким образом, при скачивании зловреда потенциальная жертва будет думать, что устанавливает софт из проверенного и надёжного источника. Троян маскируется под официальное банковское приложение Itaú Unibanco (иконка вообще идентична).

Если пользователь нажимает кнопку «Установить», ему предлагают загрузить APK — это, кстати, является первым явным признаком нелегитимной программы. Стоит всегда помнить, что в настоящем Google Play Store софт устанавливается через интерфейс магазина, пользователя никогда не будут просить скачать и установить приложение вручную.

Исследователи из Cyble проанализировали эту киберугрозу и отметили интересную особенность Android-трояна. При запуске программа пытается открыть легитимное банковское приложение из Google Play Store.

Если вредоносу удаётся это сделать, он использует официальный софт для мошеннических транзакций, меняя введённые в поля данные. Примечательно, что троян не запрашивает подозрительных разрешений в системе, поэтому ему удаётся избежать детектирования антивирусными программами.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

41% сотрудников российских компаний не распознают фишинговые письма

Компания RED Security проанализировала результаты проектов по обучению киберграмотности сотрудников в российских организациях. Согласно данным платформы RED Security Awareness, до прохождения обучения 41% работников не отличают фишинговые письма и переходят по вредоносным ссылкам или открывают вложения.

Каждый третий сотрудник вводит на поддельных сайтах логины и пароли от корпоративных учётных записей.

Исследование проводилось на основе симуляций фишинговых атак: с начала года семь тысяч сотрудников из крупных компаний получили тестовые рассылки, имитирующие реальные письма злоумышленников. Все действия пользователей фиксировались и анализировались, чтобы оценить уровень их киберграмотности.

Результаты оказались тревожными:

  • 41% сотрудников переходят по подозрительным ссылкам или открывают вложения;
  • 34% вводят корпоративные данные на поддельных страницах;
  • 13% делают это несколько раз подряд, если не получают ожидаемого результата.

По словам специалистов RED Security, в реальной атаке такие действия с высокой вероятностью привели бы к взлому корпоративной инфраструктуры. В отчётах центра мониторинга компании отмечается, что фишинг и использование реальных учётных записей сотрудников — самые распространённые методы первоначального проникновения в сеть.

Отдельно эксперты предупреждают, что фишинговые рассылки становятся всё более качественными и персонализированными. Этому способствует активное использование злоумышленниками технологий искусственного интеллекта: по данным RED Security SOC, количество писем с признаками применения ИИ выросло на 53% по сравнению с прошлым годом.

Руководитель направления по обучению корпоративных пользователей Артём Мелехин отмечает, что уровень киберграмотности сотрудников снижается:

«В прошлом году 28% работников вводили свои логины и пароли на поддельных сайтах, сейчас — уже 34%. Компании должны выстраивать системное обучение персонала, иначе риск инцидентов будет только расти».

Тестовые письма для сотрудников напоминали обычные внутренние уведомления — о запуске нового портала ДМС, опросах по качеству кофе в офисе или корпоративных бонусных программах.

Чаще всего люди попадались на темы, связанные с привилегиями и бонусами, например, с просьбами оценить качество кофе или подтвердить участие в медицинской страховке.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru