Минюст США обвинил экс-сотрудника ГРУ в схеме торговли на фондовой бирже

Минюст США обвинил экс-сотрудника ГРУ в схеме торговли на фондовой бирже

Минюст США обвинил экс-сотрудника ГРУ в схеме торговли на фондовой бирже

Министерство юстиции США предъявило обвинение пяти гражданам России, среди которых якобы есть бывший сотрудник ГРУ, во взломе двух компаний, работающих напрямую с Комиссией по ценным бумагам и биржам США. Согласно судебным документам, подозреваемые украли внутренние данные и поделились ими со своими партнёрами.

Владислав Клюшин (41 год, проживает в Москве), Иван Ермаков (35 лет, Москва), Николай Румянцев (33 года, Москва), Михаил Ирзак (43 года, Санкт-Петербург), Игорь Сладков (42 года, Санкт-Петербург) — вот имена пяти подозреваемых.

Ермаков, кстати, уже ранее обвинялся во взломе Национального комитета Демократической партии США и вмешательстве в выборы президента Америки в 2016 году. Помимо этого, Ермаков фигурировал в деле об утечке данных из Всемирного антидопингового агентства (WADA). В целом Вашингтон считает Ермакова причастным к деятельности киберпреступной группировки APT28 (Fancy Bear).

Как заявил Минюст США, подозреваемый покинул ряды ГРУ в 2018 году и начал работать в московской ИТ-компании M13. Последняя, согласно документам, занималась тестированием на проникновение (пентест) и эмуляцией действий APT-групп (целевых атак).

 

По данным Минюста, Ермаков и Румянцев под прикрытием деятельности M13 взломали две американские компании, которые были тесно связаны с Комиссией по ценным бумагам и биржам США. В период между январём 2018 года и сентябрём 2020-го подозреваемые, предположительно, запускали фишинговые рассылки, нацеленные на сотрудников упомянутых организаций, после чего получили доступ к внутренней сети.

Какая Nyash! Windows-вымогатель только пугает, не шифруя файлы

В конце прошлого года специалисты F6 обнаружили нового Windows-зловреда, выводящего на экран требование выкупа за расшифровку файлов. Анализ показал, что это тривиальный блокировщик, замаскированный под более опасную угрозу.

Вредонос препятствует закрытию активного окна, вызову диспетчера задач, перезагрузке ОС через перехват нажатия горячих клавиш.

Он также умеет определять свой запуск в виртуальных средах / песочницах и вносить изменения в реестр для закрепления в системе. Функции шифрования данных у вымогателя-блокера отсутствуют.

В создаваемой им записке (info-Locker.txt) упомянуто имя автора атаки — некая «Команда Legion». Для получения спасительного кода жертве предлагается воспользоваться телеграм-контактом @nyashteam***.

Имя NyashTeam известно ИБ-сообществу с 2022 года. Данная группировка занимается продажей зловредов по модели MaaS (malware-as-a-service, «вредонос как услуга») и предоставляет клиентам хостинг админ-панелей, в основном в зоне RU.

 

Код разблокировки создается на основе ID зараженной машины, генерируемого зловредом, и времени его запуска. После правильного ввода вредонос удаляет себя из автостарта и завершает работу.

Как оказалось, обнаруженный блокировщик не так уж нов. Злоумышленники используют его в атаках как минимум с 2022 года, изменяя лишь авторство и телеграм-контакт в вымогательской записке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru