Новый вектор атаки Rowhammer нивелирует любую защиту памяти DDR4

Новый вектор атаки Rowhammer нивелирует любую защиту памяти DDR4

Новый вектор атаки Rowhammer нивелирует любую защиту памяти DDR4

Как известно, эксплойты класса Rowhammer позволяют атакующему, не располагающему большими правами, модифицировать или повредить данные, хранящиеся в уязвимых чипах памяти. Теперь этот вид атаки угрожает практически каждому DDR4-модулю, поскольку новый вектор нивелирует защитные меры производителей.

С помощью вектора Rowhammer злоумышленники могут выбить самые высокие права в системе, обойти песочницы, а также проводить рутинг и заражение устройств, работающих на операционной системе Android.

Опубликованное исследование показало, как можно обойти все защитные меры, введённые в DRAM. Из 40 протестированных DIMM-модулей экспертам удалось добиться проброса битов в 100% случаев. Напомним, что предыдущее исследование (PDF) демонстрировало куда более скромные результаты: 13 из 42 чипов.

«Новая техника увеличивает число устройств, которые может взломать потенциальный злоумышленник. Согласно нашему анализу, успешной компрометации можно добиться в 80% случаев. Поскольку корень проблемы лежит в аппаратном обеспечении, эту уязвимость едва ли можно пропатчить в ближайшее время», — отмечают специалисты.

Для нового вектора атаки Rowhammer исследователи использовали кастомный фаззер — софт, предназначенный для выявления багов. Этот фаззер, получивший имя Blacksmith, «натравили» на DDR4-модули, которые на сегодняшний день занимают около 94% всего рынка DRAM.

Напомним, что в мае Google выявила ещё одну версию Rowhammer, которой присвоили название «Half-Double».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Более половины атак через уязвимости 0-day проводятся с целью шпионажа

В 2024 году специалисты Google выявили 75 уязвимостей нулевого дня под атакой. На 56% это были дыры в браузерах, мобильных устройствах, десктопных ОС, остальные содержались в продуктах корпоративного класса.

Более половины эксплойт-атак, авторство которых удалось определить, были проведены группировками с господдержкой или пользователями коммерческих продуктов для шпионажа и слежки.

Аналитики особо отметили сдвиг в предпочтениях злоумышленников в пользу продуктов, используемых в корпоративном окружении. Из 33 обнаруженных в них 0-day 20 присутствовали в комплексных СЗИ и сетевых устройствах.

Сокращение числа атак на конечные точки эксперты объясняют успехами вендоров по повышению безопасности браузеров и мобильных устройств, а также эффективностью мер, принимаемых против эксплойта. Примечательно, что три из семи атакуемых 0-day в Android крылись в сторонних компонентах.

 

Между тем использование уязвимостей в бизнес-продуктах Ivanti, Palo Alto Networks (PAN-OS), Cisco (ASA) способно открыть злоумышленникам привилегированный доступ к корпоративным сетям. К тому же надзор за такими системами со стороны традиционных EDR сильно ограничен.

Наиболее часто эксплойту подвергались три типа 0-day: use-after-free, инъекция команд и XSS. Список вендоров, продукты которых засветились в подобных атаках, возглавили Microsoft (26 уязвимостей), Google (11), Ivanti (7) и Apple (5).

Более 45% эксплойтов удалось связать с групповой вредоносной активностью:

 

Цепочки 0-day по-прежнему в основном (~90%) применяются в атаках на мобильные устройства.

Отчет Google Threat Intelligence Group также содержит результаты анализа целевых атак CIGAR, она же UNC4895 or RomCom. В прошлом году она предпочитала использовать связку эксплойтов CVE-2024-9680 (для Firefox) и CVE-2024-49039 (к уязвимости в Планировщике Windows). Этот же тандем чуть позже помог еще одной кибергруппе провести атаку на посетителей сайта новостей криптовалютного рынка.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru