Новый вектор атаки Rowhammer нивелирует любую защиту памяти DDR4

Новый вектор атаки Rowhammer нивелирует любую защиту памяти DDR4

Новый вектор атаки Rowhammer нивелирует любую защиту памяти DDR4

Как известно, эксплойты класса Rowhammer позволяют атакующему, не располагающему большими правами, модифицировать или повредить данные, хранящиеся в уязвимых чипах памяти. Теперь этот вид атаки угрожает практически каждому DDR4-модулю, поскольку новый вектор нивелирует защитные меры производителей.

С помощью вектора Rowhammer злоумышленники могут выбить самые высокие права в системе, обойти песочницы, а также проводить рутинг и заражение устройств, работающих на операционной системе Android.

Опубликованное исследование показало, как можно обойти все защитные меры, введённые в DRAM. Из 40 протестированных DIMM-модулей экспертам удалось добиться проброса битов в 100% случаев. Напомним, что предыдущее исследование (PDF) демонстрировало куда более скромные результаты: 13 из 42 чипов.

«Новая техника увеличивает число устройств, которые может взломать потенциальный злоумышленник. Согласно нашему анализу, успешной компрометации можно добиться в 80% случаев. Поскольку корень проблемы лежит в аппаратном обеспечении, эту уязвимость едва ли можно пропатчить в ближайшее время», — отмечают специалисты.

Для нового вектора атаки Rowhammer исследователи использовали кастомный фаззер — софт, предназначенный для выявления багов. Этот фаззер, получивший имя Blacksmith, «натравили» на DDR4-модули, которые на сегодняшний день занимают около 94% всего рынка DRAM.

Напомним, что в мае Google выявила ещё одну версию Rowhammer, которой присвоили название «Half-Double».

В Госдуме предложили запретить брать плату за VPN

Депутаты Госдумы от партии «Новые люди» во главе с лидером фракции, вице-спикером нижней палаты Владиславом Даванковым предложили запретить провайдерам взимать дополнительную плату за использование VPN. Соответствующее обращение они направили министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максуту Шадаеву.

Документ оказался в распоряжении РИА Новости. По мнению депутатов, подобные списания можно расценивать как грубое нарушение прав потребителей.

Ситуацию усугубляет отсутствие прозрачной информации о том, каким образом интернет-трафик классифицируется и тарифицируется. В результате у абонентов возникает обоснованная неопределённость относительно реальных причин дополнительных списаний.

«Представляется целесообразным рассмотреть возможность нормативного закрепления запрета на взимание дополнительной платы исключительно за использование технологий VPN как способа обеспечения конфиденциальности и безопасности соединения, а также установления требования о полной прозрачности критериев классификации трафика», — говорится в обращении депутатов к главе Минцифры.

Судя по всему, эта инициатива стала реакцией на сообщения о том, что некоторые операторы связи, вероятно из-за некорректных настроек оборудования, начали тарифицировать VPN-трафик так же, как трафик пиринговых сетей. Загрузка файлов через такие сети действительно может оплачиваться по повышенным тарифам, особенно у пользователей мобильного интернета.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru