Google обнаружила новый вариант атаки Rowhammer на оперативную память

Google обнаружила новый вариант атаки Rowhammer на оперативную память

Google обнаружила новый вариант атаки Rowhammer на оперативную память

Специалисты Google обнаружили новую версию техники Rowhammer, с помощью которой можно атаковать модули оперативной памяти и обойти все существующие на сегодняшний день защитные меры. Эксперты присвоили новому вектору атаки имя «Half-Double».

Напомним, что Rowhammer впервые продемонстрировали в 2015 году. Исследователи из Google’s Project Zero тогда показали, что атакующий может получить в целевой системе права уровня ядра.

Смысл Rowhammer заключается в так называемой технике «переворачивания битов» (Bit flipping), то есть теоретически злоумышленник может изменить значение любого бита в памяти. Успешная эксплуатация Rowhammer также помогает обойти песочницу.

Как объяснили специалисты Google, новый вектор атаки Half-Double позволяет инициировать bit flipping на целых две строки DDR-памяти от целевой (в общей сумме — три), хотя в прошлых вариантах задействовалась лишь одна строка от целевой (в общей сумме — две).

«Как правило, Rowhammer действовал на одну строку от целевой, которая многократно задействовалась для переворачивания битов. Другими словами в общей сумме стандартная атака Rowhammer действует на две строки. Новый же вариант уже последовательно влияет на три строки», — пишет Google.

 

В Google подчеркнули, что специалисты работают с производителями модулей оперативной памяти для решения проблемы Rowhammer и вытекающего варианта Half-Double. Напомним, что в прошлом году эксперты представили исследование, согласно которому современные RAM-модули смартфонов и компьютеров всё ещё уязвимы перед Rowhammer.

Gmail можно читать без пароля: хакеры используют сохранённые сессии

Открыл Gmail в браузере, поработал и забыл выйти из аккаунта? Оказывается, именно такая привычка может сыграть на руку злоумышленникам. Схема основана на сохранённой сессии пользователя. Если человек остается аутентифицированным в Gmail, атакующие могут запустить экземпляр браузера, подключиться к его отладочному порту и отправить запросы к сервисам Google от имени уже вошедшего пользователя.

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на исследование «Лаборатории Касперского», специалисты обнаружили механизм, позволяющий киберпреступникам получить доступ к корпоративной почте Gmail и другим сервисам Google без повторного ввода логина и пароля.

По словам эксперта «Лаборатории Касперского» Андрея Гунькина, через API Google сторонние приложения могут получать доступ к различным сервисам — например, к почте или календарю. Этим механизмом, как утверждают исследователи, способны воспользоваться и злоумышленники.

Исследование проводилось во время анализа активности китайской киберпреступной группировки ToddyCat. Именно в рамках этого расследования специалисты обнаружили описанный способ компрометации учетных записей.

Под угрозой могут оказаться не только корпоративные пользователи. По данным исследователей, атака потенциально применима к любым браузерам на базе Chromium, включая Google Chrome, Microsoft Edge, Opera и Brave.

По оценке «Ведомостей», потенциально такой механизм может затронуть до 40,8 млн российских пользователей. Эта цифра отражает возможное количество пользователей соответствующих браузеров и сервисов, а не число уже скомпрометированных аккаунтов.

Эксперты напоминают, что риск возникает только при выполнении ряда условий, включая наличие доступа злоумышленника к устройству жертвы. Поэтому одним из важных способов защиты остается своевременный выход из учётной записи на чужих или общедоступных компьютерах, а также контроль запущенных приложений и процессов на собственном устройстве.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru