Новый Android-вредонос крадёт учётные данные от Netflix, Instagram, Twitter

Новый Android-вредонос крадёт учётные данные от Netflix, Instagram, Twitter

Новый Android-вредонос крадёт учётные данные от Netflix, Instagram, Twitter

Новая вредоносная программа для Android, получившая имя MasterFred, использует наложение фейковых форм для ввода учётных данных, чтобы перехватывать и передавать оператору логины и пароли пользователей Netflix, Instagram и Twitter.

Помимо этого, MasterFred также интересуется банковскими приложениями, пытаясь украсть данные для входа. Для этого разработчики создали фейковые формы на разных языках. В нужное время зловред просто подставляет такую форму поверх легитимного приложения.

MasterFred впервые засветился на площадке VirusTotal, куда он попал в июне 2021 года. А неделю назад специалист в области кибербезопасности Альберто Сегура опубликовал второй семпл вредоносного приложения.

Изучив MasterFred, специалисты антивирусной компании Avast пришли к выводу, что вредонос использует специальные возможности операционной системы Android (Android Accessibility). Именно благодаря им фейковые формы для входа накладываются на легитимные приложения.

Также можно отметить, что MasterFred отличает использование Tor2Web-прокси — Onion.ws для доставки украденной информации на серверы в сети Tor, находящиеся под контролем злоумышленников.

Как минимум одну копию зловреда нашли в Google Play Store, а это значит, что он однозначно распространяется на сторонних площадках. Индикаторы компрометации можно найти в отчёте Avast.

Selectel: количество и мощность DDoS-атак в России продолжают активно расти

Selectel представил аналитический отчет о DDoS-атаках по итогам 2025 года. Данные получены с помощью сервиса защиты компании и отражают динамику и ключевые характеристики актуальных киберугроз для облачной инфраструктуры российского бизнеса.

Анализ показывает рост основных показателей DDoS-активности злоумышленников по сравнению с 2024 годом, что подчеркивает возрастающие риски информационной безопасности для IT-систем компаний.

  • Рост числа атак: за 2025 год было отражено 140 628 DDoS-атак, что на 25% превышает показатель 2024 года. В среднем ежемесячно фиксировалось более 11 тысяч атак.
  • Рост мощности атак: максимальный объем одной атаки достиг 569 Gbps — на 38% больше, чем годом ранее. Пиковая скорость составила 193 млн пакетов в секунду (Mpps), +16% год к году.
  • Продолжительность атак: максимальное время, в течение которого один клиент находился под атаками в течение месяца, достигло 863 часов — почти 36 календарных дней (+75% год к году). Максимальная длительность одной атаки выросла до 353 часов — около 15 дней непрерывного воздействия (+75%  год к году).
  • Рекордные значения: максимальное количество атак на одного клиента достигло 7 172 атаки за месяц (+ 73% год к году). Общее время, на протяжении которого клиенты находились под атаками составило 22 743 часа (+67% год к году).
  • Популярные типы атак: доля атак типа TCP SYN Flood и TCP PSH/ACK Flood составила 87% от общего числа инцидентов.

«В 2025 году заметным стал паттерн «зондирующих» и «ковровых» атак — слабых, но частотных. Они были направлены на разведку и обнаружение наиболее уязвимых элементов IT-инфраструктуры. После обнаружения таких целей злоумышленники проводят по ним длительные и мощные атаки.

Актуальная статистика подтверждает, что DDoS-атаки окончательно перешли от разовых инцидентов в разряд постоянных операционных рисков для бизнеса. Для эффективного противодействия компаниям необходимо переходить к концепции киберустойчивости и проактивного подхода для защиты от угроз: пересматривать архитектуру своих сервисов, использовать балансировку и геораспределенность, изолировать критичные служебные сервисы, использовать постоянную защиту от DDoS-атак с динамической адаптацией правил фильтрации», — комментирует Антон Ведерников, руководитель направления продуктовой безопасности в Selectel.

С полной версией отчета можно ознакомиться по ссылке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru