Oracle назвала критически уязвимые продукты до выпуска патчей

Oracle назвала критически уязвимые продукты до выпуска патчей

Oracle назвала критически уязвимые продукты до выпуска патчей

Ввиду серьезности закрываемых брешей компания Oracle заранее опубликовала список продуктов, которые получат обновления 19 октября (по Москве это будет сегодня ночью). Суммарно разработчик подготовил 418 патчей и призывает пользователей применить их в кратчайшие сроки.

Судя по приведенным оценкам по шкале CVSS, из новых находок наиболее опасна проблема СУБД Oracle Essbase (10 баллов). В Java-приложении, предназначенном для администрирования таких серверов, было найдено пять уязвимостей; три из них можно эксплуатировать удаленно и без аутентификации.

Кроме того, критические уязвимости устранены в следующих решениях:

  • набор веб-приложений и элементов сетевой инфраструктуры Oracle Communications (9,9 балла);
  • комплект приложений Oracle Financial Services (9,9 балла);
  • платформа Oracle Fusion Middleware (9,8 балла);
  • облачный сервис Oracle Health Sciences (9,8 балла);
  • приложения из набора Oracle Insurance (9,8 балла);
  • продукты линейки Oracle MySQL (9,8 балла);
  • системные решения — Solaris, Ethernet-свитчи, набор для организации хранилищ Oracle ZFS Storage Appliance Kit (9,8 балла);
  • приложения Oracle PeopleSoft (9,1 балла).

Согласно анонсу, обновления получат также Java SE (15 новых дыр с оценкой до 8,6 балла), сервер базы данных (9 уязвимостей, до 8,2 балла), комплект приложений Oracle E-Business Suite, системы управления Hyperion, пакет VM VirtualBox и ряд других решений компании.

Заметим, ежеквартальные наборы патчей для продуктов Oracle всегда столь объемны, что пользователям и админам трудно отыскивать в публикуемых списках то, на что нужно обратить внимание. Такой предрелизный анонс способен помочь им сориентироваться и загодя расставить приоритеты для патчинга.

Заказчики Solar webProxy в Беларуси смогут быстрее получать новые версии

ГК «Солар» сообщила, что её система фильтрации и контроля веб-трафика Solar webProxy теперь сможет обновляться для белорусских заказчиков без прежних задержек, связанных с сертификацией. Это стало возможно благодаря изменённому подходу к подтверждению соответствия в Оперативно-аналитическом центре при Президенте Республики Беларусь.

Если раньше фактически приходилось отдельно проходить подтверждение для каждой новой версии продукта, то теперь последующие релизы будут автоматически получать одобрение регулятора.

На практике это значит, что белорусские клиенты смогут быстрее получать новые функции и обновления — без паузы между выходом версии и её допустимым использованием.

В первую очередь это касается организаций, для которых требования регулятора особенно чувствительны: госструктур, финансового сектора и объектов критической инфраструктуры.

Сам продукт относится к классу Secure Web Gateway. Такие системы используются для контроля веб-трафика, ограничения доступа к нежелательным ресурсам, защиты от фишинга и более тонкой настройки интернет-доступа для сотрудников. В случае Solar webProxy отдельно подчёркивается и контроль работы с публичными ИИ-сервисами — например, ChatGPT и Gemini.

Эта тема сейчас выглядит вполне актуально и для белорусского рынка. По приведённым в сообщении данным, всё больше компаний используют нейросети в повседневной работе — для маркетинга, аналитики, обучения и клиентского сервиса. Одновременно растёт и тревога вокруг утечек данных: сотрудники могут загружать в публичные ИИ-сервисы внутренние документы, отчёты, фрагменты исходного кода и другую чувствительную информацию.

На этом фоне решения класса SWG становятся не просто инструментом фильтрации трафика, а способом хотя бы частично контролировать, куда именно уходит корпоративная информация и какие внешние сервисы используют сотрудники.

В компании также сообщили, что сертификат подтверждает соответствие Solar webProxy требованиям технического регламента ТР 2013/027/BY и позволяет использовать продукт в автоматизированных системах 2 и 3 класса защищённости.

Solar webProxy стала уже третьим решением «Солара», сертифицированным в Беларуси. Ранее аналогичную процедуру прошли Solar inRights и Solar Dozor.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru