Частный бизнес не прошел и половины пути по импортозамещению ПО

Частный бизнес не прошел и половины пути по импортозамещению ПО

Частный бизнес не прошел и половины пути по импортозамещению ПО

Российский частный бизнес прошёл лишь около трети пути на пути к полному импортозамещению программного обеспечения, тогда как госсектор продвинулся значительно дальше. При этом эксперты оценивают ситуацию на российском ИТ-рынке как достаточно благоприятную: он насыщен зрелыми и качественными продуктами, способными полноценно заменить иностранные аналоги.

Такую оценку в интервью РИА Новости дал генеральный директор компании «Базис» Давид Мартиросов.

По его словам, «чемпионами импортозамещения» можно считать компании с государственным участием. Однако даже они пока далеки от полного завершения этого процесса. Что касается частного сектора, то он, по оценке Мартиросова, прошёл лишь около трети пути.

«Мы видим, как развивается российский ИТ-рынок: появляются новые команды, создаются продукты мирового уровня, привлекаются серьёзные инвестиции. Эти решения уже успешно внедряются в госструктурах и крупном бизнесе. ИТ-компании растут, выходят на биржу и становятся публичными. Всё это — результат программы импортозамещения. Её дальнейшая поддержка и станет самой эффективной мерой», — резюмировал Давид Мартиросов.

Согласно исследованию K2 Cloud, для 34% российских компаний импортозамещение остаётся в числе приоритетов. Это немного меньше по сравнению с 2024 годом. Основными сложностями при реализации таких проектов организации называют нехватку квалифицированных специалистов, трудности с интеграцией систем и ограниченность бюджетов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Российские операторы связи начали продавать доступ к ChatGPT и Gemini

Российские мобильные операторы начали предоставлять своим клиентам доступ к зарубежным нейросетевым инструментам, включая ChatGPT, Gemini и Claude. Такая инициатива призвана привлечь и удержать абонентов, однако сопровождается юридическими рисками и может вызвать усиление санкционного давления.

Как сообщили «Известия», операторы МТС и Билайн с ноября начали предоставлять доступ к популярным зарубежным ИИ-сервисам. Ранее аналогичные решения запустили Yota и МегаФон.

При этом компании дополнили свои предложения инструментами, не требующими сложных запросов или регистрации.

«Такой подход в перспективе открывает возможности для запуска целого набора персональных ИИ-помощников, которые сделают жизнь абонента комфортнее», — рассказал вице-президент по розничному бизнесу МТС Юрий Нефедов.

Билайн сделал ставку на мини-приложения. «Витрина нейросетей позволяет пользователям в мини-приложениях Telegram и VK получать доступ к набору ИИ-инструментов без необходимости использовать зарубежные банковские карты или проходить сложную регистрацию», — отметил директор по продуктовому маркетингу оператора Алексей Карев.

По мнению ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, такая инициатива связана с ограниченными возможностями конкуренции на рынке мобильной связи. Операторам приходится усиливать привлекательность тарифов за счёт дополнительных сервисов. Это помогает не только удерживать текущих пользователей, но и привлекать новых. Единственным серьёзным конкурентом для таких решений остаётся «Алиса» от Яндекса.

Партнёр ComNews Research Леонид Коник отметил, что с точки зрения абонентов российские операторы мало чем отличаются друг от друга, кроме фирменных цветов. Поэтому внедрение новых сервисов — естественный способ увеличить доходы. Однако, по его словам, продажа доступа к зарубежным ИИ-инструментам несёт серьёзные риски: «Владельцы нейросетей Claude и Gemini — американские компании Anthropic и Google — заблокировали их работу в России. Продажа доступа к ним может быть расценена регуляторами США как нарушение санкционных режимов, что чревато неприятными последствиями для участников таких схем».

Партнёр юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнёры» Дмитрий Горбунов напомнил, что российское законодательство не запрещает использовать технологии обхода блокировок для доступа к легальным сервисам. Однако возможны споры с правообладателями: «Если российские операторы предоставляют платный доступ, обходя установленные географические ограничения, это может рассматриваться как нарушение условий использования и потенциально — как содействие обходу санкций США».

По его оценке, такие действия операторов могут привести, с одной стороны, к усилению контроля со стороны разработчиков, стремящихся отслеживать несанкционированный доступ, а с другой — к ужесточению блокировок и даже к введению персональных санкций против руководства компаний.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru