Машинное зрение позволяет шпионить, созерцая пустую стену комнаты

Машинное зрение позволяет шпионить, созерцая пустую стену комнаты

Машинное зрение позволяет шпионить, созерцая пустую стену комнаты

Университетские исследователи разработали методику, позволяющую внешнему наблюдателю с ограниченным обзором узнать, сколько людей в комнате и чем они заняты. Как оказалось, источником информации может стать даже пустая стена, если ты вооружен видеокамерой с высоким разрешением и ИИ-анализатором, умеющим выделять нужный сигнал из шума при еле различимом изменении освещения.

Чтобы доказать такую возможность, в Массачусетском технологическом институте (MIT) провели обучение двух сверточных нейросетей на наборах данных, полученных при проигрывании 20 различных сценариев поведения человека. В итоге исследователям удалось повысить точность прогнозирования до 94%. Результаты работы будут представлены на Международной конференций по машинному зрению (ICCV 2021), которая стартует в понедельник, 11 октября, в режиме онлайн.

«Когда человек ходит по комнате, он частично заслоняет собой свет, и на стенах колышутся легкие, едва различимые тени, — пояснил один из соавторов исследования для Scientific American. — Если одежда яркая, может появиться приглушенный отблеск. Однако эти слабые сигналы обычно тонут в потоке света из основного источника, и при видеонаблюдении этот шум надо как-то убрать, чтобы он не мешал следить за объектом».

Исследователям удалось разделить световой шум и полезную информацию, а также вычленить ложные сигналы — тени от мебели и других неподвижных предметов. При видеосъемке пустых стен комнаты все лишние составляющие отсеивались в реальном времени.

Эксперименты проводились в различных помещениях, с разным числом объектов наблюдения, которые действовали по заданному сценарию, стараясь не попасть в объектив. Отснятые видеоматериалы прогонялись через модель машинного обучения; в итоге система научилась без калибровки уверенно определять количество людей и их активность в любой комнате.

 

При плохом внутреннем освещении или мерцающем свете (такое бывает, когда в комнате включен телевизор) созданная в MIT система работает хуже. К недостаткам можно также отнести тот факт, что для подобного соглядатайства нужна видеокамера с высоким разрешением: обычная цифровая камера создает много фонового шума, а возможности смартфона в этом плане слишком слабы.

Предложенный MIT вариант продвинутой слежки могут по достоинству оценить военные или контрразведка. Исследователи также считают, что их метод можно использовать и в мирных целях — например, для обнаружения пешеходов в местах с плохим обзором (на крытых парковках и автостоянках) или для присмотра за пожилыми людьми, которые могут внезапно почувствовать себя плохо или даже упасть.

Wildberries зарегистрировал десятки доменов для мессенджера

Wildberries, похоже, стало тесно в границах маркетплейса. ООО «РВБ», объединяющее Wildberries и Russ, зарегистрировало несколько десятков доменов, названия которых указывают на подготовку собственного мессенджера. Среди зарегистрированных адресов можно найти wb-messenger.ru, chat-wb.ru и даже кириллический чат-вб.рф.

Находку в базе «СПАРК-Интерфакс» обнаружил «Коммерсантъ». Само по себе появление доменов ещё не гарантирует скорого запуска сервиса, однако выглядит как вполне прозрачный намёк: компания как минимум застолбила площадки и варианты названия.

Идея мессенджера у Wildberries появилась не вчера. В июне глава компании Татьяна Ким рассказывала, что сервис уже тестируют сотрудники. В дальнейшем его планировалось вывести сначала на российский, а затем и на зарубежные рынки. Официальных подробностей о сроках и возможностях продукта пока нет. «Коммерсантъ» направил запрос в Wildberries & Russ.

Для компании такой поворот выглядит логично. Wildberries располагает огромной аудиторией покупателей, продавцов, курьеров и сотрудников — готовой социальной средой, которую остаётся собрать в одном чате.

А дальше недалеко до звонков, платежей, каналов и прочих функций, без которых современный мессенджер уже будто бы и не мессенджер.

Финансовый запас для новых экспериментов тоже имеется. Оборот РВБ в России в 2025 году вырос на 49%, до 6,1 трлн рублей, а чистая прибыль — на 68%, до 175 млрд рублей. По данным ФАС, ещё в начале 2024 года Wildberries занимал 47% российского рынка маркетплейсов.

Напомним, ранее также проходила информация о мессенджере «Молния», разрабатываемом компаниями «Ред софт» и Passion и ориентированным на международное взаимодействие.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru