Новый шифровальщик LockFile атакует серверы Microsoft Exchange

Новый шифровальщик LockFile атакует серверы Microsoft Exchange

Новый шифровальщик LockFile атакует серверы Microsoft Exchange

Киберпреступная группировка LockFile, управляющая одноимённой программой-вымогателем, шифрует домены Windows после взлома серверов Microsoft Exchange. Атаки злоумышленников рассчитаны на уязвимости ProxyShell, которые эксперты рекомендуют пропатчить как можно скорее.

Вектор атаки ProxyShell основывается на трёх багах в Microsoft Exchange, которые в связке могут привести к удалённому выполнению кода. После конференции Black Hat киберпреступники начали активно сканировать серверы Microsoft Exchange на наличие этих дыр.

Microsoft пропатчила две бреши из связки в апреле 2021 года, ещё одну — в мае:

  • CVE-2021-34473 — обход ACL (исправлено в апреле с выходом KB5001779);
  • CVE-2021-34523 — повышение привилегий в бэкенде Exchange PowerShell (исправлено в апреле с выходом KB5001779);
  • CVE-2021-31207 — удалённое выполнение кода (исправлено в мае с выходом KB5003435).

О новых кибератаках группировки LockFile известно не так много подробностей, впервые их зафиксировали в июле 2021 года. Записка с требованием выкупа имеет имя «LOCKFILE-README.hta», однако она никак не выдаёт конкретную группировку:

 

После взлома злоумышленники предлагают жертве связаться с ними через Tox или электронную почту для обсуждения выкупа. В настоящее время преступники используют имейл contact@contipauper.com.

К зашифрованным файлам вредонос добавляет расширение .lockfile, но у вымогателя есть ещё одна неприятная особенность. Как выяснил Майкл Гиллеспи, этот шифровальщик задействует слишком много системных ресурсов, что приводит к подтормаживанию заражённого компьютера.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

VK Workspace заблокировала 421 млн спам- и фишинговых писем за III квартал

В третьем квартале 2025 года корпоративная платформа VK Workspace предотвратила рассылку 421 миллиона спам- и фишинговых писем, направленных на компании. Благодаря этому удалось избежать кражи данных и заражения устройств вредоносными программами.

Как уточнили в компании, основную часть заблокированных сообщений составляли массовые рекламные рассылки, однако среди них было и множество фишинговых писем, имитирующих переписку с реальными организациями — в частности, логистическими компаниями, а также популярными брендами и госуслугами.

«Решения VK Workspace и Почты Mail остановили более 7,6 миллиарда спам-сообщений в третьем квартале 2025 года, направленных как на бизнес, так и на пользователей. Поэтому использование почты с продвинутой защитой от спама и фишинга становится особенно важным», — рассказал директор по информационной безопасности VK Tech Анатолий Тутынин.

По его словам, защита от фишинга и вредоносных писем в VK Workspace основана на машинном обучении и репутационных системах, которые анализируют домены отправителей. Кроме того, используется оптическое распознавание символов (OCR) — оно помогает выявлять спам, замаскированный под изображения.

В компании отмечают, что благодаря такому подходу система точнее определяет потенциальные угрозы и снижает риск того, что вредоносные письма дойдут до сотрудников.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru