Новый шифровальщик LockFile атакует серверы Microsoft Exchange

Новый шифровальщик LockFile атакует серверы Microsoft Exchange

Новый шифровальщик LockFile атакует серверы Microsoft Exchange

Киберпреступная группировка LockFile, управляющая одноимённой программой-вымогателем, шифрует домены Windows после взлома серверов Microsoft Exchange. Атаки злоумышленников рассчитаны на уязвимости ProxyShell, которые эксперты рекомендуют пропатчить как можно скорее.

Вектор атаки ProxyShell основывается на трёх багах в Microsoft Exchange, которые в связке могут привести к удалённому выполнению кода. После конференции Black Hat киберпреступники начали активно сканировать серверы Microsoft Exchange на наличие этих дыр.

Microsoft пропатчила две бреши из связки в апреле 2021 года, ещё одну — в мае:

  • CVE-2021-34473 — обход ACL (исправлено в апреле с выходом KB5001779);
  • CVE-2021-34523 — повышение привилегий в бэкенде Exchange PowerShell (исправлено в апреле с выходом KB5001779);
  • CVE-2021-31207 — удалённое выполнение кода (исправлено в мае с выходом KB5003435).

О новых кибератаках группировки LockFile известно не так много подробностей, впервые их зафиксировали в июле 2021 года. Записка с требованием выкупа имеет имя «LOCKFILE-README.hta», однако она никак не выдаёт конкретную группировку:

 

После взлома злоумышленники предлагают жертве связаться с ними через Tox или электронную почту для обсуждения выкупа. В настоящее время преступники используют имейл contact@contipauper.com.

К зашифрованным файлам вредонос добавляет расширение .lockfile, но у вымогателя есть ещё одна неприятная особенность. Как выяснил Майкл Гиллеспи, этот шифровальщик задействует слишком много системных ресурсов, что приводит к подтормаживанию заражённого компьютера.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Магнит и Avanpost внедрили систему для управления сертификатами ЭП

Розничная сеть «Магнит» совместно с Avanpost завершила проект по внедрению централизованной системы управления сертификатами электронной подписи и средствами криптографической защиты. Решение позволяет автоматизировать выпуск, продление и перевыпуск сертификатов, которые используются, в частности, для работы с ЕГАИС в торговых точках.

По данным компаний, система охватывает более 20 тысяч объектов сети на территории европейской части России и помогает снизить риски простоев при учёте и продаже алкоголя.

Под управление платформы было взято около 30 тысяч средств защиты информации, а агенты системы развернули на более чем 20 тысяч рабочих мест.

Проект предусматривает централизованное управление электронными подписями, контроль операций с ними и аудит действий сотрудников. Система также отслеживает сроки действия сертификатов и автоматически запускает процессы продления или массового перевыпуска — при необходимости до тысячи сертификатов в сутки.

Сотрудники «Магнита» получили личный кабинет, где можно дистанционно проверять статус сертификата, обновлять его или отзывать без посещения удостоверяющего центра. Возможность удалённой работы с документами реализована с учётом требований российского законодательства.

В рамках проекта Avanpost PKI интегрировали с основными корпоративными системами, включая 1С, Active Directory, КриптоПро, СМЭВ, HR MDM, а также с SIEM- и SOAR-платформами для мониторинга событий безопасности.

Срок реализации проекта — 2024-2025 годы.

Мария Дордий, руководитель отдела СКЗИ в «Магните», так описывает результаты:

«Проект по автоматизации выпуска электронных подписей в нашей розничной сети был направлен на повышение контроля, прозрачности и безопасности операций с ЭП и СКЗИ. Благодаря внедрению системы Avanpost PKI мы решили важнейшие задачи: централизовали управление СЗИ, СКЗИ и сертификатами и сократили время получения электронной подписи для наших сотрудников. Мы реализовали автоматизированные процессы одиночного и массового перевыпуска сертификатов, что критически важно для нашей масштабной сети с учетом разницы часовых поясов РФ и позволяет системе перевыпускать 1000 и более сертификатов в день. Снижение времени на получение и оперативный перевыпуск ЭП нивелирует риски простоя касс и продаж на торговых объектах. Кроме того, сотрудники получили удобный личный кабинет, позволяющий дистанционно контролировать сроки действия и обновлять сертификат. Создание гибкой ролевой модели доступа, формирование бизнес-процессов согласования, ведение журналов событий и аудит инцидентов ИБ позволили нам соблюсти требования регуляторов и контролировать нелегитимные операции, значительно повысив информационную безопасность».

Евгений Галкин, директор продуктовых направлений кибербезопасности и криптографии Avanpost, отметил:

«Автоматизация управления сертификатами для 20000 торговых объектов „Магнит“ — это по-настоящему масштабный и, что важно, уникальный для России проект. Совместно с коллегами из "Магнита" нам удалось создать централизованную систему, способную управлять сертификатами, обеспечивая их выпуск, установку на устройстве клиента с агентом Avanpost PKI, аннулирование, обновление по истечению срока и массовый перевыпуск. Мы гордимся, что построили такую систему на федеральном масштабе и фактически устранили риск остановки продаж алкоголя из-за просроченных сертификатов. В таком объеме и с такой степенью автоматизации наше решение является эксклюзивным на рынке, что подтверждает наше технологическое лидерство в сфере ретейла».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru