Взломавшие EA хакеры слили исходный код игры FIFA 21

Взломавшие EA хакеры слили исходный код игры FIFA 21

Взломавшие EA хакеры слили исходный код игры FIFA 21

Почти два месяца прошло с момента взлома всемирно известного разработчика видеоигр — Electronic Arts. Теперь стоявшие за атакой киберпреступники, не сумев договориться с жертвой, решили слить все украденные данные.

Как стало известно в июне, злоумышленники проникли в сеть гиганта игровой индустрии и похитили в общей сложности 750 ГБ конфиденциальной информации, включая исходный код ряда популярных игровых проектов.

Помимо этого, в руки хакеров попал код движка FrostBite, инструменты для отладки, код сервера для организации матчей в FIFA 21 и проприетарные фреймворки. Также прошла информация о краже API-ключей, SDK и других инструментов Electronic Arts.

26 июля стоявшие за взломом киберпреступники целиком опубликовали кеш украденных данных. Ожидаемо, что на этот шаг злоумышленники пошли после того, как их переговоры с EA провалились.

Теперь хакеры планируют продать важную информацию, чтобы хоть как-то конвертировать кибератаку в выручку. Изначально скомпрометированные данные появились на одном из хакерских форумов, однако сейчас вся информация уже разошлась по площадкам схожей тематики.

Сотрудники издания The Record проанализировали выставленный архив и пришли к выводу, что дамп содержит исходный код игры FIFA 21. Также исследователи обнаружили там инструменты, которые помогали поддерживать онлайн-сервисы Electronic Arts.

В конце июня мы писали, что EA достаточно долго игнорировала уязвимые домены, что в конечном счёте и привело к столь серьёзным последствиям. Оказалось, что эксперты компании Cyberpion ещё в декабре прошлого года пытались предупредить игрового гиганта об угрозе.

Почему тормозит Telegram в России: власти признали поэтапные ограничения

Проблемы с загрузкой видео и работой медиафайлов в Telegram в России связаны не с техническими сбоями, а с последовательным введением ограничительных мер в отношении мессенджера. Об этом 21 января 2026 года заявил зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации сенатор Артём Шейкин.

По его словам, Telegram не выполнил требования российских властей, направленные на борьбу с преступлениями, поэтому регулятор действует поэтапно и без резких шагов.

«Роскомнадзор последовательно применяет меры в отношении интернет-сервисов, нарушающих законодательство РФ. Иностранные мессенджеры используются для организации и проведения террористических актов, для мошеннических и иных преступлений против граждан нашей страны. Telegram не выполняет требования, направленные на предупреждение и пресечение преступлений на территории РФ», — пояснил Шейкин.

Как уточнил сенатор, ограничения вводятся с августа 2025 года. В результате в Telegram перестали работать аудио- и видеозвонки, а передача медиаконтента — в том числе видео — начала частично замедляться. Именно это, по его словам, и стало причиной массовых жалоб пользователей в последние дни.

Шейкин отметил, что постепенный характер ограничений даёт россиянам возможность без стресса перейти на альтернативные сервисы. В качестве таких альтернатив он прямо рекомендовал использовать национальные мессенджеры.

В Роскомнадзоре фактически подтвердили эту позицию, назвав комментарий Совета Федерации «исчерпывающим». При этом всего несколькими днями ранее, 16 января, ведомство официально отрицало блокировку Telegram, заявляя, что «новые меры ограничений не применяются».

Ранее мы также писали о частичной блокировке Telegram, а собеседник телеканала «Москва 24» издания на телеком-рынке подтвердил, что регулятор действительно вводит дополнительные ограничения.

Разный опыт пользователей объясняется тем, что интернет-провайдеры внедряют правила фильтрации несинхронно. Каждый оператор настраивает ограничения в своём режиме, поэтому проблемы возникают волнами — в разных сетях и в разное время.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru