EA месяцами игнорировала уязвимые домены, послужившие причиной взлома

EA месяцами игнорировала уязвимые домены, послужившие причиной взлома

EA месяцами игнорировала уязвимые домены, послужившие причиной взлома

Гигант игровой индустрии Electronic Arts (EA) столкнулся с новой порцией критики в свой адрес после недавнего взлома и кражи исходного кода отдельных игровых проектов. Оказалось, что компания долгое время просто игнорировала наличие уязвимостей, которые в конечном счёте и привели к успешной кибератаке.

Специалисты в области кибербезопасности из израильской компании Cyberpion ещё в декабре 2020 года обращались к представителям EA с информацией о ряде уязвимых доменов. По словам экспертов, злоумышленники могли легко получить контроль над этими доменами.

Проблема крылась в отсутствии безопасной конфигурации DNS-записей, о чём исследователи и уведомили EA. Речь идёт о доменах вроде occo.ea.com, которые использовались для 15 веб-сайтов корпорации (wwe-forums.ea.com, api.pogo.com, and api.alphe.pogo.com и т. д.). Тем не менее компания не предприняла никаких действий даже после получения подробного отчёта и PoC-кода от специалистов.

Более того, представители EA подтвердили получение всей информации и пообещали связаться с Cyberpion, если возникнут какие-либо дополнительные вопросы. После этого от Electronic Arts больше не было никакой реакции.

Как объяснил сооснователь Cyberpion Ори Енгельберг, киберпреступники могли использовать уязвимые домены EA для отправки электронных писем от лица самого разработчика видеоигр. Другими словами, злоумышленники легко могли потребовать информацию об аккаунтах и прочие сведения.

Напомним, что в этом месяце стало известно о крупном взломе Electronic Arts, в результате которого атакующие выкрали 750 ГБ данных, включая исходный код игр. Руководство EA заявило, что киберинцидент не окажет серьёзного воздействия на разработку игр.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Срочно обновляем Microsoft Edge — уязвимость в Chromium уже на мушке

Разработчики Microsoft выпустили внеплановое обновление для браузера Edge на основе Chromium. Сборка 138.0.3351.65 содержит патчи для двух опасных уязвимостей; одну из них злоумышленники уже используют в атаках.

Обе проблемы классифицируются как «путаница типов данных» и при эксплуатации позволяют удаленно выполнить любой код в целевой системе.

Уязвимость CVE-2025-6554 обнаружил в JavaScript-движке V8 эксперт Google. Эксплойт осуществляется с помощью специально созданного сайта; в случае успеха автор атаки получает доступ на чтение/запись к произвольным ячейкам памяти.

В связке с другими уязвимостями это может привести к выходу за пределы песочницы, краже данных или выполнению вредоносного кода. Уровень угрозы в Google оценили в 8,1 балла по CVSS (как высокий); патч для Chrome вышел несколько дней назад.

Уязвимость CVE-2025-49713 (8,8 балла CVSS) актуальна лишь для Microsoft Edge. Злоумышленник сможет удаленно выполнить свой код, если ему удастся заставить пользователя открыть вредоносное вложение либо совершить переход по ссылке, присланной по имейл или в мессенджере.

Успешный эксплойт позволяет внедрить в систему зловреда, украсть учетные данные, а также развить атаку в корпоративной сети.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru