D-Link выпустил хотфикс для множества уязвимостей в роутерах DIR-3040

D-Link выпустил хотфикс для множества уязвимостей в роутерах DIR-3040

D-Link выпустил хотфикс для множества уязвимостей в роутерах DIR-3040

Производитель сетевого оборудования D-Link выпустил хотфикс, устраняющий множество уязвимостей в беспроводных маршрутизаторах DIR-3040. Атакующие могут запустить вредоносный код с помощью этих багов, а также получить доступ к конфиденциальной информации и даже привести к сбою в работе роутеров.

Общее количество пропатченных уязвимостей, обнаруженных экспертами Cisco Talos, — четыре. Список CVE-идентификаторов выглядит следующим образом:

  • CVE-2021-21816 — возможность раскрытия информации в Syslog;
  • CVE-2021-21817 — раскрытие информации, затрагивающее Zebra IP Routing Manager;
  • CVE-2021-21818 — жёстко заданные в коде пароли в Zebra IP Routing Manager;
  • CVE-2021-21819 – возможность внедрения команды в Libcli;
  • CVE-2021-21820 – жёстко закодированные пароли в Libcli Test Environment.

Брешь CVE-2021-21820 можно использовать в атаке, отправляя уязвимому устройству специально созданные запросы. В отчёте Cisco Talos рекомендуется установить патч с версией v1.13B03 (ZIP).

При этом стоит учитывать, что баги с жёстко запрограммированными паролями имеют довольно высокие баллы по шкале CVSS. CVE-2021-21820 — 10 баллов, CVE-2021-21818 — 7,5 баллов.

Помимо этого, команда Cisco Talos также нашла возможность выполнения кода в функциональности Libcli Test Environment, затрагивающую D-LINK DIR-3040 1.13B03. Всем рекомендуется срочно установить версию прошивки 1.13B03.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Арестован бывший гендиректор технопарка Сколково Ренат Батыров

Замоскворецкий суд Москвы арестовал бывшего генерального директора технопарка «Сколково» Рената Батырова. Его обвиняют в посредничестве во взятке в особо крупном размере (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ).

Суд удовлетворил ходатайство следствия и назначил Батырову меру пресечения в виде заключения под стражу. По статье ему может грозить до 12 лет лишения свободы и штраф до восьмикратной суммы взятки.

Ренат Батыров руководил технопарком «Сколково» восемь лет — с 2015 по 2023 год. После ухода он занялся личными проектами, среди которых, как сообщает «Фонтанка», есть «Парк будущих технологий».

На своих публичных страницах Батыров описывал себя как «серийного предпринимателя и инвестора, члена совета директоров нескольких компаний с выручкой 5–15 млрд рублей».

Он также предлагал услуги по «легальному получению связей, помогающих сделать рывок в бизнесе». По оценке «Фонтанки», под этим могло подразумеваться содействие в получении поддержки от государства.

Подробности уголовного дела в карточке суда не раскрываются.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru