D-Link выпустил хотфикс для множества уязвимостей в роутерах DIR-3040

D-Link выпустил хотфикс для множества уязвимостей в роутерах DIR-3040

D-Link выпустил хотфикс для множества уязвимостей в роутерах DIR-3040

Производитель сетевого оборудования D-Link выпустил хотфикс, устраняющий множество уязвимостей в беспроводных маршрутизаторах DIR-3040. Атакующие могут запустить вредоносный код с помощью этих багов, а также получить доступ к конфиденциальной информации и даже привести к сбою в работе роутеров.

Общее количество пропатченных уязвимостей, обнаруженных экспертами Cisco Talos, — четыре. Список CVE-идентификаторов выглядит следующим образом:

  • CVE-2021-21816 — возможность раскрытия информации в Syslog;
  • CVE-2021-21817 — раскрытие информации, затрагивающее Zebra IP Routing Manager;
  • CVE-2021-21818 — жёстко заданные в коде пароли в Zebra IP Routing Manager;
  • CVE-2021-21819 – возможность внедрения команды в Libcli;
  • CVE-2021-21820 – жёстко закодированные пароли в Libcli Test Environment.

Брешь CVE-2021-21820 можно использовать в атаке, отправляя уязвимому устройству специально созданные запросы. В отчёте Cisco Talos рекомендуется установить патч с версией v1.13B03 (ZIP).

При этом стоит учитывать, что баги с жёстко запрограммированными паролями имеют довольно высокие баллы по шкале CVSS. CVE-2021-21820 — 10 баллов, CVE-2021-21818 — 7,5 баллов.

Помимо этого, команда Cisco Talos также нашла возможность выполнения кода в функциональности Libcli Test Environment, затрагивающую D-LINK DIR-3040 1.13B03. Всем рекомендуется срочно установить версию прошивки 1.13B03.

Россиянин получил почти 7 лет тюрьмы в США за помощь кибервымогателям

В США вынесли приговор 26-летнему гражданину России Алексею Волкову, которого следствие считает одним из помощников крупных киберпреступных группировок, включая операторов шифровальщика Yanluowang. Суд назначил ему 6 лет и 9 месяцев лишения свободы, то есть 81 месяц тюрьмы.

По версии американского Минюста, Волков выступал в роли брокера первоначального доступа.

Другими словами, он добывал незаконный доступ к корпоративным сетям и системам разных организаций, а затем продавал этот доступ другим киберпреступным группам, в том числе тем, кто занимался распространением шифровальщиков.

Схема, по данным следствия, работала довольно типично для такого подпольного рынка. Сначала обвиняемый получал доступ к сети жертвы через уязвимости или другие векторы.

Затем этот доступ передавался партнёрам, которые уже разворачивали вредоносные инструменты, шифровали данные и парализовали работу компании. После этого жертвам выставляли требования о выкупе в криптовалюте — иногда на десятки миллионов долларов.

Как утверждают власти США, Волков был причастен к десяткам таких атак, а общий фактический ущерб от них превысил 9 млн долларов. При этом предполагаемый объём планировавшихся потерь оценили более чем в 24 млн долларов.

Алексея Волкова задержали в Италии 18 января 2024 года, после чего экстрадировали в США. В ноябре 2025 года он признал вину. Помимо тюремного срока, он согласился выплатить полную компенсацию пострадавшим. На данный момент речь идёт как минимум о 9,17 млн долларов известным жертвам, а также о конфискации инструментов, использовавшихся в преступной деятельности.

Напомним, на днях мы рассказывали о другой истории: федеральная прокуратура США запросила для российского хакера Ильи Ангелова 61 месяц лишения свободы. Ангелова обвиняют в кибермошенничестве и причинении ущерба 72 компаниям на общую сумму 14 млн долларов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru