D-Link выпустил хотфикс для множества уязвимостей в роутерах DIR-3040

D-Link выпустил хотфикс для множества уязвимостей в роутерах DIR-3040

D-Link выпустил хотфикс для множества уязвимостей в роутерах DIR-3040

Производитель сетевого оборудования D-Link выпустил хотфикс, устраняющий множество уязвимостей в беспроводных маршрутизаторах DIR-3040. Атакующие могут запустить вредоносный код с помощью этих багов, а также получить доступ к конфиденциальной информации и даже привести к сбою в работе роутеров.

Общее количество пропатченных уязвимостей, обнаруженных экспертами Cisco Talos, — четыре. Список CVE-идентификаторов выглядит следующим образом:

  • CVE-2021-21816 — возможность раскрытия информации в Syslog;
  • CVE-2021-21817 — раскрытие информации, затрагивающее Zebra IP Routing Manager;
  • CVE-2021-21818 — жёстко заданные в коде пароли в Zebra IP Routing Manager;
  • CVE-2021-21819 – возможность внедрения команды в Libcli;
  • CVE-2021-21820 – жёстко закодированные пароли в Libcli Test Environment.

Брешь CVE-2021-21820 можно использовать в атаке, отправляя уязвимому устройству специально созданные запросы. В отчёте Cisco Talos рекомендуется установить патч с версией v1.13B03 (ZIP).

При этом стоит учитывать, что баги с жёстко запрограммированными паролями имеют довольно высокие баллы по шкале CVSS. CVE-2021-21820 — 10 баллов, CVE-2021-21818 — 7,5 баллов.

Помимо этого, команда Cisco Talos также нашла возможность выполнения кода в функциональности Libcli Test Environment, затрагивающую D-LINK DIR-3040 1.13B03. Всем рекомендуется срочно установить версию прошивки 1.13B03.

В Android закрыли опасную дыру в аудио: атака была возможна без действий

Google выпустила первые в этом году патчи для Android, и они получились на удивление лаконичными: заплатка закрывает всего одну уязвимость, зато какую. Речь идёт о критической дыре в аудиодекодере Dolby, которая теоретически позволяет атаковать устройство без какого-либо участия пользователя.

Уязвимость проходит под идентификатором CVE-2025-54957 и затрагивает Dolby Digital Plus (DD+) Unified Decoder — компонент, который используется на огромном количестве устройств.

Изначально проблему описывали как возможность записи за пределами границ со средней степенью риска, но со временем всё стало куда серьёзнее.

Ошибку обнаружили специалисты Google ещё в июне 2025 года и сообщили о ней Dolby. Патч со стороны Dolby вышел в сентябре (PDF), а в октябре уязвимость попала в заголовки — после того как Google опубликовала технические детали, а Microsoft закрыла дыру в Windows.

В «базовом» сценарии проблема приводит к сбою или перезагрузке устройства. Исследователи показали работу эксплойта на самых разных платформах — от Pixel 9 и Samsung Galaxy S24 до MacBook Air на M1 и даже iPhone 17 Pro. Но для Android всё оказалось куда опаснее.

Как выяснилось, на Android всё это превращается в zero-click RCE — удалённое выполнение кода без участия целевого пользователя. Причина в том, что голосовые сообщения и аудиовложения в Android декодируются локально. Достаточно специально подготовленного аудиофайла.

«На Android аудиовложения обрабатываются на устройстве, поэтому эксплуатация возможна без участия пользователя», — пояснил Адам Бойнтон, исследователь из Jamf.

Именно поэтому Google присвоила уязвимости критический уровень опасности именно в случае с Android.

Для смартфонов Pixel патч был выпущен ещё в декабрьском обновлении 2025 года. Теперь же обновление стало доступно для всей экосистемы Android.

Любопытно, что на этом всё: в январе не вышло ни одного дополнительного патча — ни для Pixel, ни для Android Automotive OS, ни для Wear OS. Весь апдейт посвящён ровно одной, но действительно неприятной дыре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru