Евгений Касперский объяснил доминирование русскоязычных киберпреступников

Евгений Касперский объяснил доминирование русскоязычных киберпреступников

Евгений Касперский объяснил доминирование русскоязычных киберпреступников

Бессменный лидер антивирусного гиганта «Лаборатория Касперского» затронул в интервью тему современных киберпреступников и стереотипов «злобных русских хакеров», которые сейчас с упорством пытается навязать Запад.

По словам Евгения Касперского, сегодня среди профессиональных киберпреступников остались в основном именно русскоговорящие хакеры. А объясняется это достаточно просто: лучшие программисты в мире говорят на русском языке.

«Система образования в России сейчас производит по-настоящему толковых программистов в большом количестве. То есть те же злобные киберпреступники окончили одни вузы с добропорядочными и хорошо подготовленными программистами», — поведал Касперский в интервью изданию «РИА Новости».

Помимо этого, русскоязычные хакеры выделяются ещё и потому, что многих англоговорящих просто почистили на территории США. Глава «Лаборатории Касперского» посоветовал киберполицейским разных стран действовать сообща, чтобы более эффективно противодействовать злоумышленникам в цифровом пространстве.

Что касается хорошо подготовленного кибершпионажа на правительственном уровне, Евгений Касперский придерживается популярного среди экспертов мнения: большинство таких группировок говорят на русском, английском и китайском языках.

САП СНГ заплатит 82 млн рублей по спору из-за ухода SAP из России

История с уходом SAP из России получила продолжение: ООО «САП СНГ», российская дочка немецкой SAP, заключила мировое соглашение по спору о компенсации убытков из-за прекращения облачных услуг. Оппонентом выступал ИТ-интегратор «Норбит», который в ходе процесса заменил первоначального истца — компанию «Эй Би Си Консалтинг».

Корни конфликта уходят в весну 2022 года, когда SAP объявила об уходе с российского рынка и переносе своих дата-центров за пределы страны.

Российские заказчики «Эй Би Си» отказались соглашаться на обработку данных за рубежом, после чего САП СНГ прекратила продление облачных сервисов. В результате стороны обменялись исками: SAP требовала оплатить задолженность по контрактам, а российская компания — компенсировать убытки из-за одностороннего отказа от исполнения обязательств.

Судебная тяжба растянулась более чем на два года. На втором круге разбирательств Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил требования обеих сторон, но после зачёта встречных претензий обязал САП СНГ выплатить 68,9 млн рублей. Однако до окончательной точки тогда дело не дошло.

Уже на стадии апелляции стороны решили не продолжать затяжной процесс. Как передаёт «КоммерсантЪ», 23 января Девятый арбитражный апелляционный суд утвердил мировое соглашение, по которому САП СНГ выплатит «Норбиту» около 82,2 млн рублей.

В эту сумму входят 74,8 млн рублей убытков, а выплаты будут произведены несколькими траншами до 30 марта. После этого все взаимные обязательства и возможные претензии — от убытков до штрафов и неустоек — считаются прекращёнными.

Этот кейс хорошо вписывается в общую картину судебных споров, которые возникли после массового ухода зарубежных вендоров из России в 2022–2023 годах. Настолько хорошо, что ситуацией уже заинтересовалась высшая судебная инстанция. В декабре 2025 года Верховный суд РФ прямо указал: если иностранный правообладатель прекращает техподдержку ПО, российский дистрибутор обязан вернуть покупателю часть уплаченных средств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru